Перевод с ксарелто 20 на эликвис 5мг.
Добрый вечер. Суть вопроса такова перевели с ксарелто 20мг. на эликвис по 5мг. 2 раза в сутки раньше когда пил ксарелто стоило немного поцарапатся или выдавить прыщ долго шла кровь связывал это с кроверазжижающим препаратом ксарелто теперь когда перешёл на эликвис такого нету ранка сразу заживает нету кровотечения переживаю что эликвис не разжижает как ксарелто боюсь образования тромба
Здравствуйте, дозы эквиваленты, а остановка крови при повреждении - это не показатель, там иные механизмы, нужно смотреть по анализам крови, сдавали ли коагулограмму?
Принятый ответ
Ильдар, здравствуйте!
Если Вы принимали ксарелто по 20 мг 1 раз в день, то эквивалентная доза эликвиса составляет по 5 мг (или 2,5 мг - зависит от показаний) 2 раза в день.
А в связи с чем был назначен препарат? Какая тромбофилия у вас выявлена?
Здравствуйте, Ильдар, дозировки препаратов адекватные, вероятнее всего такая реакция связано именно с препаратом Ксалерто - потому что он назначается 1 раз в день в большой дозировке, эликвис 2 раза в день
Сдайте коагулограмму на фоне приема эликвиса
Здравствуйте, вам назначили адекватную дозу эликвиса.
Так оценивать действию препарата нельзя, для оценки необходимо сдать коагулограмму