Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №1313724

Добрый вечер. У мамы подагра. При приёме фуросемида ноги болят и ей становится хуже. Недавно она лежала в больнице и ей назначили торосемид по 2 таб. 1раза день утром. Скажите пожалуйста можно ли их пить при подагре? Просто когда она приехала домой у неё ноги болеть опять начали. Отекают сильно у пальцев. Что нам делать? В больнице она лежала не с падагрой, а высоким сахаром(13).

Возраст: 73

Хронические болезни: Сердечная недостаточность аритмия мерцетельная ну и сахар недавно выявили

Терапевт
Здравствуйте! Торасемид можно принимать при подагре.
В какой дозировке назначен прерарат?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, доброе утро. 2 таблетки утром.

Терапевт
10 мг? Это достаточно большая дозировка, которая олжна эффективно убирать отёки. В плане подагры и сахарного диабета противопоказаний нет
Терапевт
Здравствуйте! А какие препараты принимаете? Можете прикрепить выписку из больницы?
Принятый ответ
Клиент
Марианна, мама принимает бисопролол 10 мг и лориста.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, вы можете принимать Торасемид.
Если отеки сильные, то так же можно использовать его совместно с Верошпироном.
Прикрепите, пожалуйста, выписку из больнице. Так я смогу более детально расписать лечение. Или возможно, оно уже грамотно вам подобрано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Использование петлевых диуретиков (фуросемид, торасемид) при подагре по возможности ограничивают, предпочтительнее будет использование верошпирона. Вместе с тем необходимо понимать, что выбор должен быть рациональным и исчезновения отеков при сердечной недостаточности используя антагонисты альдостерона (верошпирон) очень часто невозможно, поэтому аккуратное использование торасемида под контролем уровня мочевой кислоты допустимо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите выписку пожалуйста.
Торасемид разрешен при подагре .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! И торасемид, и фуросемид ( в большей степени) повышают уровень мочевой кислоты.
Препараты выбора для ликвидации отёков-гидрохлортиазид и спиронолактон. Но дозу надо подбирать, зная АД, вес, показатели почечной функции. Дистанционно назначать препараты неправильно, не видя человека.

Отеки чем обусловлены? Проблемы с почками? Белковая недостаточность?сердечная недостаточность?
Клиент
Виктория, сердечная недостаточность
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста ещё как принимать бисопролол. Маме назначили 10 мг утром. Но у неё пульс сейчас почему-то маленький 52. В какой дозе принимать бисопролол, он снижает пульс или нормализует?
Нефролог, Терапевт
Это обязательный препарат в схеме лечения ХСН. Но пульс менее 52 в минуту-показание уменьшать дозу препарата.
Даётся он чтобы уредить Частоту сердечных сокращений, чтобы сердечная мышца не истощалась-если по простому объяснить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Торасемид разрешен при подагре. А что для снижения мочевой кислоты принимаете? Если подагра - то должны были назначать хотя бы аллопуринол.
Клиент
Ольга, мы его принимали