Обследование для постановки диагноза
Женщина 58 лет, в 2022 году болело колено, опухало, боли. Декабрь приступ камень в почках выходил, маленький, застрял в мочеточнике. Затем начали болеть пальцы на ноге. Возможно артрит или падагра? В больнице после процедур по выведению камня диагноз не поставили. С чего начать обследование и на что обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста фото стоп и опишите где конкретно боль локализуется сейчас? Есть ли на данный момент и была ли ранее припухлость и покраснение 1 плюсне-фалангового сустава на стопе? Камень,который вышел на анализ не отдавали?
Для первичной диагностики: 1. Узи беспокоящих суставов ( коленных,мелких суставов стоп)
2. Рентгенография стоп
3. ОАК,СРБ,мочевая кислота,РФ,АССР
4. Узи почек,креатинин,мочевина,ОАМ
Ольга, спасибо за ответ! На данный момент фото нет, потому что опухоли нет. Покраснения не было. Камень так и не вышел, в больнице после дробления сказали, сам должен выйти. С данными результатам анализов на очный приём к ревматологу?
Боль в стопах где конкретно локализуется? Она при движении усиливается? Или болит и в покое и при ходьбе одинаково? Колени так же болят сейчас? Обследований не проходили никаких вообще по этому поводу?
Ольга, правая нога первые три пальца и выше немного опухают после нагрузки, болят и в покое, но временами.
Проходите обследование. Безусловно на очный прием. Но и здесь можете прикрепить результаты,мы посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Не было ли острой боли в первом пальце стопы, появившейся резко?
2. Стопы болят в каком отделе: в области начала пальцев? Припухлости нет и не было?
3. Коленный сустав сейчас беспокоит?
4. Кисти не болят, не припухают?
5. Прикрепите фото стоп, даже если нет припухлостей и покраснений.
Виктория, здравствуйте. Фото прикрепила. Колени болят на перемену погоды.
Необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, УЗИ суставов стоп, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, об.Белок, билирубин, глюкоза, об.холестерин.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Исследований вообще никаких на руках?
Начать с визуализации проблемных суставов: рентген стоп, УЗИ суставов стоп и коленных суставов. Сдать общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, РФ, АЦЦП.
Уточнить актуальное состояние почек: УЗИ почек, креатинин, мочевина, общий белок.
Наталья, спасибо! Последних анализов нет. Только в декабре после больницы.