Консультация гематолога /

Пятна у ребенка — вопрос №2389053

Малышке 1 г.3 мес.
С 13 августа ребенка сыпит красными пятнами, иногда кольцевого вида. Не зудят. Проходят в течении суток и тут же новые. Начинаются с точки. Антигистаминные бестолку. Анализы сдали и везде вроде норма.
В 1 числах августа была высокая температура и на 3 её день мелкая вышла сыпь, думали розеола. Так же воспалились красным ярким цветом все старые места укусов от насекомых. Впервые такие круглые пятнышки появились в последний день температуры на бёдрах.
Помогите пожалуйста я уже думаю вдруг проблема гемотологическая не дай бог онкология? Незнаем уже что делать

Возраст: 1

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови и кроветворения нет. Имеются признаки скрытого железодефицита, можно сдать ферритин и коэффициент НТЖ для уточнения этой ситуации.
Высыпания на коже могут быть проявлением аллергического дерматита, вирусной инфекции. Симптоматические препараты можно оставить, все лишние препараты/витамины , новые продукты ( особенно усиливающие выработку гистамина) убрать. Несколько дней можно давать сорбенты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ. Я уже в отчаянии, анализ LG E в референсах , то есть якобы нет аллергии . Ничего малышка кроме Зиртек по 5 кап в день 2 р не пьёт. Я уже незнаю что делать, очно никто диагноз поставить не может. Какой то ужас .

Гематолог, Терапевт
Иммунная система ещё несовершенна, делайте все по алгоритму выше, всё наладится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, конечно.
Вы считаете что учитывая возраст её показатель LG E может быть ложноотрицательным ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнок болел с 1 по 3 августа с высокой температурой, далее она упала и вышла мелкая сыпь. В последний день температуры так же стали появляться такие пятнышки как на фото. 4 августа когда вышла мелкая сыпь ребёнка так же стали сильно красные все места старых укусов насекомых , нам сделали укол дексаметазона. И вот с 13 августа на полном здоровье то что вы видите на фото.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего хвост после болезни был, но дексаметазон был подавлен. Так как это мощный иммуносупрессор, убирающий кожные проявления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сейчас тогда что ? Елси дексаметазон был аж 4 августа , а с новой силой весь этот ужас стартовал 13 августа и по сей день :(
Гематолог, Терапевт
Обычно кожные проявления- это искажение иммунных механизмов, у деток они ещё несовершенны. Сейчас ваша задача максимально убрать сенсебилизацию/аллергофон. Дать сорбенты,следить за питанием, работой ЖКТ , с дерматолога и обсудить тактику тоже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла спасибо вам огромное.
То есть вы считаете что это все же аллергический какой то характер а не что то страшное ? Не онко, не кольцевая эритема или иные ужасы? Я на аллергию даже не думала из-за нормального показаипля lg E
Гематолог, Терапевт
Нет, опасного нет ничего, жизни не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посомтрите пожалуйста прикрепила ферритин и железо
И так же фото сто остатеся от некоторых пятен, но не от всех и не всегда
Гематолог, Терапевт
Следы похожи на отцветающие синячки, возможно, были задействованы мелкие капилляры. Обмен железа в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По оак данных за заболевание крови нет
Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты тромбоциты в норме. Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты необходимо оценивать в абсолютном значении. В абсолютном значении они в норме.
Есть снижение эритроцитарных показателей может говорить о дефиците железа. Планово сдайте ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок.
Скажите, пятна при налавливании/растягивании исчезают?
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ. Фертин сдали ждём ответ. СРБ сдавали результат 0,9 типа норма
Да при нажатии пятна бледнеют или исчезают, даже вот то страшное типа кольцом большое тоже бледнеет
Гематолог, Терапевт
Похоже на розеолу.
Педиатр исключил этот диагноз?
Клиент
Анна Павловна, ребёнок болел с 1 по 3 августа с высокой температурой, далее она упала и вышла мелкая сыпь. В последний день температуры так же стали появляться такие пятнышки как на фото. 4 августа когда вышла мелкая сыпь ребёнка так же стали сильно красные вае места старых укусов насекомых , нам сделали укол дексаметазона. И вот с 13 августа на полном здоровье то что вы видите на фото
Розеола не может быть месяц ведь .
Гематолог, Терапевт
Были у инфекциониста, дерматолога?
В данном случае это не проявление заболевания крови.
Клиент
Анна Павловна, инфекциониста нет в городке. Он очень маленький и выход отсюда только самолёт, врачей мало. Дерматолог сказала что это аллергия и пройдёт. Отмахнулась по просту говоря.