Консультация невролога /

Сильные боли в спине , можно ли пить Трамадол? — вопрос №1314012

Здравствуйте. Моей маме 84 года, шесть месяцев назад начались сильные боли в спине. С левой стороны боль очень сильная , реакция на любой раздражитель ( прикосновение руки, ткани). Маму начинает трясти от боли. НПВП не помогают, делали блокаду ( хватило на две недели), сейчас желаем уколы Мидокалм и пьёт Сирдалуд. Миорелаксанты действуют, но не надолго. Врач выписал Трамадол при болях 100мг, но если не пьёт Трамадол , боли возвращаются. Можно ли пропить Трамадол курсом 1 месяц, не будет ли привыканий?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, стенокардия ФК ll, нарушение ритма по типу -МА ХСН-ll ФКП.

Невролог
Здравствуйте! Нет, на такой длительный срок наркотические обезболивающие не назначаются, привыкание может возникнуть. Если, конечно, боль не обусловлена метастазом или опухолью.
Пробовали приём габапентина?
Клиент
Валерия, да пропили 2 месяца. Без изменений

Невролог
Поняла вас! Тогда лучше попробовать приём прегабалина или амитриптилина.
Невролог
Здравствуйте Елена !Можно начать с Лирики (прегабалин )очень эффективен
Клиент
Нонна, здравствуйте. Лирику только по рецепту?
Невролог
Да к сожалению по рецепту но он воздействует хорошо на корешки
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
???Здоровья мамочке ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А МРТ не делали? Трамадол вызывает привыкание довольно быстро, поэтому больше 2 х недель точно нельзя. Блокад можно 3-5 сделать с интервалом, одной редко хватает. Блокада с чем была?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Две блокады делали с дексаметазоном, первый раз две недели действовала , а второй раз через неделю боли стали такие же сильные.
Невролог
Отлично подошёл бы прегабалин, но он сейчас пропал, может получится найти. Если найдёте то начиная со 150 мг в сутки, увеличиваем каждые 5 дней на 150 мг, ращбивая на 2-3 приема , как достигнете эффекта, пить месяц, потом отмена постепенная.
Скажите, а габапентин в какой дозе пробовали?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Трамадол можно попить курсом 10-14 дней, не больше.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Трамадол вызывает привыкание, курсом принимать его нельзя. И много побочных при длительном приёме. Лучше начать прегабалин ( Лирика) по 150 мг в сутки, постепенно увеличивая дозировку по 150 мг каждые 5-7 дней до оптимальной. Курс месяц, отменять постепенно
Клиент
Регина, спасибо большое! Попробуем.
Невролог, Детский невролог
Здоровья маме!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, даже если вы пропьете курс , боли вновь вернутся . Попробуйте антидепрессанты с противоболевым эффектом , можно Венлафаксин . Препарат принимается курсом не менее 3 месяцев
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
Это наркотический анальгетик, при длительном применении вызывает привыкание.
Лучше попробовать антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 3 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром длительно, не менее 4 месяцев.
Клиент
Алина, здравствуйте. Так и пили, потом началась сонливость, спала целыми днями! Врач отменил.
Невролог
Такое иногда бывает. В таком случае имеет смысл попробовать дулоксетин.