Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка нарушение моторно эвакуаторной функции желудка — вопрос №1314189

У ребёнка нарушение моторно эвакуаторной функции желудка и реактивные изменения поджелудочной железы, визуализируются гипоэхогенные мезентериальные лимфоузлы до 11 мм, подскажите на сколько это страшно и лечиться ли это?

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Ребёнка что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте особо не чего не беспокоит, иногда болит живот

Гастроэнтеролог, Педиатр
Узи неинформативно для оценки желудка, золотой стандарт это ФГДС. Реактивные изменения в поджелудочной железе это ответ железы на приём лекарственных препаратов, перенесенное заболевание, хронические инфекции и т.д, то есть проблема изначально не в ней, но при этом она выполняет свою функцию в полном объёме. Лимфатический узел либо после перенесенной инфекции остался либо есть какая-то хроническая инфекция в организме (герпес вирус, цмв, эпштейн барр вирус и т.д)
Клиент
Наталия, а лечение какое то нужно? До этого когда первый раз мы делали УЗИ нам назначали, креон, тримедат и энтерофурил, это уже повторное УЗИ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смотря как болит, если ребёнок вынужден принимать какую-то позу,чтобы облегчить боль, то можно курс тримедата пропить. Если гоаорит что болит и при этом продолжает бегать,играть, то ничего не надо делать. Это только дискомфорт из-за растягивания желудка после еды, растяжения кишечника на продукты,повышающие газообразование или запоры
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию, но это не сильно страшно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,это совершенно не страшно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если боли в животе не ночные,не натощак, ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, то это функциональные боли, то есть это не гастрит и не язва. Нарушение моторно-эвакуаторной функции в данном случае говорит о том,что желудок медленнее опорожнялся. Возможно, ребёнок ел ,например, мясо, оно дольше будет перевариваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанные изменения на УЗи НЕ патология! Что ребенка беспокоит? Какие жалобы?