Повышение АЛТ, понижение билирубина

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наши анализы, ребёнку 1,7 лет, повышен АЛТ, понижен билирубин, в декабре АЛТ был 73. Огромная просьба посмотреть наши анализы и дать анализ по данным результатам, что нам делать?

Нет
1 год

Евгения,добрый день. Какие жалобы есть по ребенку? Почему сдаете б\х крови? Аппетит у ребенка хороший? Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, носик жёлтый, анализы начали сдавать по осени после бронхита, был повышен АЛТ до 50, потом стал 70. Педиатр прописал нам фосфоглив по 1/4 три раза в день две недели, пропили в январе, сейчас сделали пересдачу

Здравствуйте Евгения моё мнение что не пили перед анализом и у вас густая кровь, соответственно все показатели немного выше нормы. У вас высокий гематокрит что говорит в пользу моего мнения. Вы здоровы. Не надо искать патологию плюс скорее всего симптомов у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослав, у ребёнка носик жёлтый, что это может означать?

Пришлите фото ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослав, фото загрузила

Да увидел. Есть небольшой оттенок. Но тут нужно понимать что слизистые окрашиваются при билирубине выше 100 ед. А кожа от 200 до 1000. Это не печень. Либо чем то измазался карандашом, либо такая физиология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослав, тоже думала может физиология, но просмотрела фото которые были раньше, такого не было. Фото делала на чистую кожу

Красные и оранжевые овощи часто едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослав, нет, в небольшом количестве к общей еде

Принятый ответ

Исключите все цветные овощи и фрукты на неделю.

Здравствуйте

АЛт с 1 года до 3 лет норма до 39

В оак есть признаки сгущения крови(повышен гематокрит, эритроцитарные индексы, гемоглобин) ребёнок мало пьёт простой воды?

Лейкоциты в норме, формула лейкоцитарная верная (у детей до 4-5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов)
В % есть повышение эозинофилы и базофилы; но нам для диагностики важнее в числовом значении в абсолютных единицах здесь норма.

По анализам нет ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, воды он пьёт как раз много, но гемоглобин всё равно повышен. Может есть другая причина повышения гемоглобина? И почему может быть понижен билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, и ещё носик жёлтый

Принятый ответ

В питании морковь, тыква есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, в небольшом количестве к основной еде

Здравствуйте)
По оак признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Повышение эозинофилов и базофилов может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии, и хотя у ребёнка повышены лишь в процентном содержании рекомендую сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии
Алт в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте! На кал мы сдавали в ноябре, всё было в норме, АЛТ был на тот момент 70

Обычно реактивно повышение показателей бывает после перенесеных инфекций. Чаще всего вэб либо цмви. Показатели приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, воды он пьёт больше нормы. У нас был бронхит в октябре, возможно после него такие показатели?

Принятый ответ

Сдайте кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита, возможно это компенсаторное повышение, эритроцитарные индексы снижены