Консультация психолога /

Муж нюня — вопрос №131519

Здравствуйте. Даже не знаю с чего и начать. Мне 23года замужем, мужу 26. С мужем вместе 7 лет. Познакомились мне было 15, мужу 18. Первая моя любовь (до этого мальчикам я всегда нравилась и со мной
хотели встречаться). В 18 лет я родила сына, мы жили у моих родителей.
Мое детство. Мой отец тиран очень грубый и жёсткий человек ласки от него никогда не добиться было, но все равно как то любил меня. С магазина приходил всегда мне, что то приносил. Если я что то хотела мне покупал, папа дай 100р папа давал 500. Ну грубо говоря вот так, еще он пил и много и сильно, я видела не раз как он бил маму в этом состоянии, как он заставлял меня отжиматься, вообще я всегда мечтала, что бы родители развелись, мне всегда было жалко маму по-женски очень. Они развелись в итоге когда мне было 19лет. У меня есть младший брат на 8 лет младший с ним у нас хорошее отношения. Отец мой всегда все несёт в дом (кроме алкоголя, он можно сказать хороший мужчина для детей все делал все попрошайки наши делал, работал на 2, а то и 3х работах всю ЗП маме, все вопросы решал он.Но грубость его и именно словестно был все молчилив, если папа приходит с работы дома тишина папа устал. Думаю в крации понятно как я росла. Так вот муж. Он мягкотелый в его семье все делала всегда мама, он младший сын его не очень то и любили лишний раз не игрушку, одежду донашивай за старшим братом. За 7 лет меня не разу не оскорбил и грубым словом не сказал. А я все 7 лет хочу от него уйти потому что не то. Я все тащу на себе всю семью, все вопросы и даже бытовые. Я от него уходила когда сыну было 2.5 года, полгода мы были в разводе он от меня не отлипал, он контролировал меня, бегал за мной, ныл. На тот момент я так скажем гуляла, я общалась с кем хотела, появился у меня мужчина, но как в итоге выяснилось он женат, но я с ним все равно проводила время, он решал все вопросы когда мы увидимся, где, что будем делать, есть, пить. Я не думала и не заботилась не о чем. В итоге я опять сошлась с мужем дала второй шанс как говорится. На меня в тот момент все давили, что муж же хороший, а ты плохая и вредная потому что он тебя не бьёт, не пьёт и ребёнка любит. Ок я под этим всем одела розовые очки и ходила счастливая, решила сделать ребёнка. Все получилась я беременная ходила типо счастливая, но я правда была это му рада (сейчас я в младшем душит не чаю, ему 10месяцев). Итог. Я замужем мне 23 года, в академическом отпуске в медецинском, скоро продолжу учебу остался год!!! Муж 26 лет работает на заводе ЗП 40тыс Ипотека 22тыс квартплата 6тыс, кредит 8300 и по мимо еще кредитка у него. Он 2 работе разговор вижу я он говорит, да надо но ничего нету, я все сделаю и так далее. Все поездки и семейные дела все решаю как, как я сказала так и будет. Я отошла назад не задаюсь ни каким вопросом, но он ничего не решает, только мыслит. У него на все всегда один ответ я не знаю, подожди маленько, все будет. Как я устала. Он мне близок как друг, но не больше. В интимном плане от тоже не ахти, как робот, без души ко мне, без эмоций и кстати так было всегда. Как то все сумбурно. И каша. Мне иногда хочется собрать вещи и оставить их, я так устала. Я тащу все на себя. Итог всегда, я плохая, а он хороший Он же добрый. Да добрый, но он ничего не делает, он с детьми не разу никуда не ходил если я его об этом не попросила!!!
Мои чувства сейчас к мужу это то что он нюня, мямля, нытик, не уважаю его как мужчину, но почему то мне дорог. За его отношение ко мне я держусь рядом с ним.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Он еще молод, его характер с годами может поменяться
Вы не пробовали ему напрямую сказать все что Вас не устраивает и попытаться вместе решать семейные проблемы?
Клиент
Юлия, они решаются вместе. С мужем говорю о себе о своих чувствах, спрашиваю у него как он видит тут или иную ситуацию, как он ее хочет решить на что ответ и он его не исполняет не приводит в действие или я не знаю

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
не бьёт, не пьёт и детей любит - это повод с ним дружить, а не жить вместе.
Когда в раке нет любви прожить можно, когда нет уважения уже врядли.
У меня в таких ситуациях всегда один вопрос - вы готовы прожить в этих условиях еще 20 лет? 30 лет? Встретить с этим человеком старость?
Вы готовы к тому, что ваши дети в качестве примера будут видеть вот такого мужчину, маму, которая жертвует собой ( кстати, это или не цениться, или вы накладываете огромную ответственность на детей за свою жертву) и именно такие отношения в семье?
Когда вы сможете ответить себе на этот вопрос, вы примите решение.
И вы не лишите детей отца, вы просто дадите шанс себе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас все же есть внутреннее желание сохранить брак, то можно с партнером походить на сеансы с семейным психологом, вполне возможно, что они пойдут на пользу
Но для начала ответьте самой себе, что Вы хотите. Хотите ли жить с просто " другом"
Вспомните какие чувства Вы испытывали к человеку изначально, и что происходит сейчас
Когда человек дорог, это одно, и совсем другое любить его
Невролог, Детский невролог
Не гневите Бога!
Муж не бьет, не пьет. Другие о таком муже действительно мечтают!
Его не переделать. Его так воспитали.
Кредит? Зато у вас своя крыша над головой. Со временем расплатитесь. Сейчас вся страна так живет. И 40 тысяч даже хорошо получает.
Сейчас вы не для себя живете. Живете -ради детей.
Офтальмолог
Просто сядьте и подумайте, сможете ли вы дальше так же жить? Что вы видите через 10-15 лет? Есть ли он рядом? Если нет, то не мучайте ни себя ни его
Терапевт
Здравствуйте! Если вы озвучите свои желания муж вас услышит? У женщины и мужчины разные способы мышления, если вас что-то не устраивает вы не ждите молча, озвучьте свои желания, подтолкните мужчину на поступки. А бытовые проблемы это не его вина, вам нужно стремится получить образование и начать приносить деньги в семью. Не всегда бывает так , что 100 процентов все в жизни сбывается, но к этому нужно стремиться и приложить усилия. Поверьте без мужа с двумя детьми вам будет ещё труднее. Вы родили детей старайтесь , чтобы они выросли в полной семье. Чужие дети не нужны будут
Клиент
Оксана, вся проблема в том, что мы разговариваем. Точнее я разговариваю. Он слушает и говорит ага хорошо, я понял и все на этом. У нас и диалого так таковой нету, у нас вечно монолог какой о
Врач УЗД, Терапевт
Он получает не плохо. Вы пока не работаете. Поэтому у вас и есть пока напряженность некая. Он тоже устает работая один. Вас не унижает и не оскорбляет ( уважает вас). Что еще надо. Другого такого не найдете.
Клиент
Татьяна, здесь наверное одно единственное венное, что меня не устраивает и то с чем я до сих пор не могу смириться. Это то что он в нашей семье все вопросы на мне, а он в этот момент может согласится или подкинуть идею, но делать должна я.
В основном я не противлюсь.
Хирург
Полина, Здравствуйте !
Зная, что мой ответ не примете, я должен сказать правду !
Ваш муж не деспот , не тиран, не алкоголик ! Эти качества мужчин всегда осуждались , они являются основной причиной разводов ! Он всего этого не делает, любит Вас, детей,зарабатывает 40 тыс., что не мало !
Ипотека, - это же не алименты, что , - от Вас ! Это для Вас , для Ваших детей, на будущее ! Я бы сказал, что основная нагрузка семьи как раз на нём, а не на Вас ! Просто он скромен, лоялен, а Вы, - нет ! У Вас видимо пока продолжает действовать юношеский максимализм : хочу чтобы у меня было всё, было сейчас, а для этого делать ничего не обязана !
Советую Вам, относиться к мужу совсем по другому ! Он того заслуживает !
Если Вашего воображения не хватает, какова бы была Ваша жизнь если у мужа были противоположные качества, то я должен сказать, что ничего хорошего в той жизни не было бы !
Если Вы не измените своей позиции, не перестанете винить его во всём, не станете поддерживать его , строить общие планы на будущее и дело доведёте до развода, то , думаю Вы совершите грубую, непоправимую ошибку !
Простите за ответ, который Вам не понравиться ! Но я написал правду, для Вашей же пользы !
Желаю Вам удачи !
Клиент
Яков, дело в том, что я мужа поддерживаю во всем. Я искала ему работу где он сейчас работает. Покупка машины это деньги моих родителей. Я работала медсестрой до декрета как и все в пятидневку + дежурства. Загруженность понимаете как врач хирург. Плюс ребенок который был на мне потому что у него работа, он хочет спать. У него кроме его работы ни каких больше забот нету обсюлютно, ремонт в квартире стоит. Светильник в детской так и не повешан просила 2 раза. Я сейчас получаю права на машину, деньги с моих накоплений. Он мне обещал еще 3 года назад, но я де дождалась.
Клиент
Яков, и я не прошу здесь и сейчас, у меня это давно уже прошло. Я от человека прошу хоть каких то действий по улучшению жизненных условий. Я не за равноправие!!! Есть мужчина и есть женщина, свои женские обязанности я выполняю и его ими не нагружаю, а вот он свои извините, но уж точно нет.
А все почему да потому что у человека даже премьера такого в жизни не было, у н х все мама делает до сих пор любят по 56 лет и вы думаете она счастлива? Нет она все 7 лет сколько мы вместе говорит, что муж лентяй и сидит на ее шеи. Вот вам пример. А я боюсь этого, я не хочу такой же жизни. Я хочу гордиться своим мужчиной, восхволять его и чтобы мне было не стыдно за него.
Психолог, Сексолог
В отношениях всегда идёт распределение ролей и это нормально. Вы свои почему-то не распределили так, чтобы всем было комфортно. Как бы вообще не создали комфорт и гармонию в отношениях. Каждый живет сам по себе. Вам нужен семейный психолог обоим.
Стоматолог, Детский стоматолог
Поговорите с мужем , если он хочет сохранить отношния то начнет работать над собой тем более сейчас много различныых тренингов было бы желание. Если у вас все уже перегорело к человеку за эти 7 лет то смысла не вижу держаться за брак ради детей
Диетолог, Терапевт
Мой ответ выглядит очень кровожадным на фоне других рекомендаций.
Особенно в свете вашег окружения, которое говорит, что вы плохая и вредная.
Тогда из того, что я вижу вокруг себя.
Женщина 42 г, 2 детей. Врач. зп 30 т.р. муж 50 лет. Не пьет, не бьет, детей любит. работу бросил - там его не ценят. Следит за женой - а вдруг кого-то найдет и уйдет. Живет за счет жены и пенсии свое 90летней мамы.
На женщину мужчины заглядываются - самостоятельная, привлекательная, образованная. Но ей жалко это неумение, он же пропадет без нее. так она и содержит 2х шкльнц с репетиторами и это мужчину, так сказать.
Годами.
Вам действительно настолько важно мнение людей, которые считают его хорошим, а вас - плохой?
они реально готовы вам помочь?
Клиент
Елена, никто не поможет.
Девиз. Помоги себе сам.
Хирург
Светлана, я не говорю, что Вы плохая , а он идеален ! Качества , которые Вы перечислили, его характеризуют как немного ленивого, слабо инициативного . Но эти качества исправить можно при совместной работе в этом направлении !
А если бы он был инициативнее, но одновременно был бы психопатом или пил бы, то исправить эти качества было бы сложнее !
Я далеко не собираюсь его идеализировать, но считаю, что веских причин для распада Вашей семьи нет ! Нужно сделать Вам и ему всё для того чтобы семья была сохранена и Вам всем было лучше !
Клиент
Яков, как его раскачать к действию? Его, чтобы сам.
Вот даже в интимном плане, вот как мужчина ответь.
Когда ты любишь девушку, желаешь ее, то ты же готов целовать ее ласкать, обнимать? Ведь правда? Или пофиг? Главное впендюрить по самые =) я с ним и на эту тему говорю, что я не чувствую себя желанной, что меня хотят любить. Я чувствую после всего использованной. Плюс ко всем мне здесь выпрашивать приходится, а от этого и самооценка падает.
Я хоть и рожала 2 раза, грудь конечно не ахти 2ка в низ ушла =) но еще более-менее, а так я дома занимаюсь бегать начала. Рост 164 вес 56кг. Вроде ничего, мужчины обращают внимание.
Диетолог, Терапевт
Тогда не стоит ориентироваться на мнение окружающих, которым не интересно, что чувствуете именно вы.
До тех пор, пока вы не сможете самостоятельно обеспечить себя и детей, развестись вы все равно не сможете - жить будет не на что. Начните зарабатывать самостоятельно, потом и решайте.
успокаивать себя тем , что не пьет и не бьет не надо. Жить с постоянным чувством неудовлетворенности невозможно.
Проблема же не в заработке мужа, а в том, что он не самостоятельный человек, а ответственность за принятие решения лежит только на вас.
Клиент
Елена, вы меня поняли, спасибо.
Я сейчас никуда не собираюсь, просто в последние время идёт внутренняя борьба у себя где то.
Диетолог, Терапевт
Думаю, решение вы уже приняли). Вам нужно убедиться, что оно правильное.
У вас есть время, пока не сможете самостоятельно содержать детей.
Смените окружение - критика должна быть только конструктивной. если вам говорят, что вы плохая - удалите этого человека из окружения, даже если родня.
И еще, человек, который любит детей, самостоятельно, без подпинывания подрывается и сам с ними что-нибудь делает. все остальное - не любовь к детям.
Принятый ответ
Хирург
В этом, конечно с Вами трудно не соглашаться ! Я представляю как это ужасно, быть с ощущением ,что Вас использовали !
У него по видимому сформировался такой стереотип поведения во время проживания с родителями .
Мне кажется , что Вам это ему нужно говорить, но без лишних эмоций , без истерики ! Если он признаётся в своём бессилии что - то исправить в этом направлении, то может быть нужна помощь психотерапевта !
Клиент
Яков, я надеюсь мы поняли друг друга. Ведь мне правда хочется просто чувствовать, что рядом со мной мужчина, который поможет решать проблемы и у которого я вызываю хоть какие то эмоции. Мы ведь даже не ругаемся, ведь если ругаюсь то я, а все это в пустоту в ответ молчание или подожди все будет.
Эх. Спасибо вам, пообщались.