Консультация педиатра /

Температура 7 день и боль в горле у ребенка 14 лет — вопрос №2540102

Здравствуйте. У ребенка 14 лет боль в горле и температура 7 день. Вызвали врача, назначен антибиотик азитромицин на 500 мг. Сегодня сдали кровь по своей инициативе, СОЭ 43, с- реактивный белок 4,32. Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Можете приложить фото горла?
Насморка нет?
Какая температура поднимается?
Клиент
Насморка нет, температура поднимается до 38, 5 и сама опускается. Есть сухой кашель
Педиатр
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме, только соэ ускорена.

При таких симптомах необходимо исключать бактериальную ангину, так как при этом не всегда меняется кровь.

Для этого нужно приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак,
при положительном результате необходим прием антибиотика на 10 дней.
Клиент
Приложила фото горла еще. Посмотрите пожалуйста. Желтый налет, это он яблоко поел.
Педиатр
Горло особо не гиперемировано, но если есть боль и высокая температура, необходимо исключить стрептококк.
Клиент
Спасибо. Нам главное пневмонию исключить в нашем случае. Тест купим, сделаем.
Педиатр
Пневмонию можно исключить, только послушав ребенка и сделав рентген. Но по анализу крови бактериальных изменений, которые характерны для типичной пневмонии, нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить анализ полностью
Клиент
Здравствуйте. Приложила.
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Нужно сделать стрептотест если будет положительный то настал прием антибиотика пока он не показан
Педиатр
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.