Не могу проявить инициативу
Живу с молодым человеком уже почти 3 года. И всё это время у нас проблема с сексом, точнее с его наличием. Не раз поднимали эту тему. Проблема в том, что я не могу проявить инициативу первой, никогда. Его это не устраивает. Уже не знаю как бороться с самой собой, желание есть, а первой начать не могу. И не могу понять с чем это связано
Виктория доброго времени суток.
Что испытываете перед тем как стараетесь сделать первый шаг?
Дмитрий Витальевич, страх и самая малость стеснение. По большей части страх отказа
Что Вас не устраивает в себе? Если присутствует страх отказа, то скорее всего сталкивались с ним или были свидетелем такого явления. Не было ли у Вас подобных случаев?
Этот страх меня преследует с самого детства, но я до сих пор не могу понять по какой причине. Он проявляется не только в сексуальном плане, а в целом в жизни. Я не могу попросить помощи, я не могу нормально работать, так как суть моей работы предлагать, а я боюсь. Еще один нюанс, я не могла нормально учиться, так как у меня начались проблемы со зрением, и я не видела что писали на доске, а сказать кому-то об этом боялась. И ничего не могу с этим поделать. Вроде бы осознаю что в отказе нету ничего смертельного, но всё равно не могу себя перебороть.
Принятый ответ
У вас тревожное расстройство и страх выражать себя и выступать. То что боитесь проявлять инициативу это лишь один из симптомов. Для разрешения данного вопроса вам лучше обратиться к психологу, что-бы комплексно решить данный вопрос
Дмитрий Витальевич, спасибо Вам большое.