Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №2319885

Сдала анализы, очень напугал анализ по лейкоцитам. Сдавала в критические дни, может ли это влиять ? Как расценивать это снижение лейкоцитов. На сколько это опасно и что еще нужно проверить или пересдать на основании моего анализа. И по высокому холестерину, он уже несколько лет у меня повышен, врачи ничего не назначают пока кроме диеты , мне 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
скажите перед сдачей крови не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Да , действительно есть повышение холестерина , но такой уровень хорошо корректируется средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не критичны. Повышение объема эритроцитов чаще всего указывает на дефицит В12 и или В9, поэтому рекомендую проверить их уровень.
Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции, так же лейкоциты могут снижаться при дефиците В9,В12, наличии персистирующих вирусных инфекций: ВЭБ, цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барр.
По поводу холестерина рекомендую выполнить УЗИ БЦА планово, ЛНПН высоковат, поэтому риск атеросклероза есть. Рекомендую к диете добавить Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 2-3месяца контроль ЛПНП, холестерина.
Критические дни на эти показатели не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, лимфоциты не повышены ведь у меня, они в норме
Нефролог, Терапевт
Да, в норме, снижение нейтрофилов(ошиблась)
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополню
Снижение лейкоцито,нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции,даже бессимпмтомно,показатели придут в норму через 2-3 недели.
Также признаки нарушения питьевого режима- повышение среднего объема эритроцитов-необходимо пить 30 мл/кг в сутки воды.
То есть ничего критичного и страшного нет

Повышение холестерина:
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела,если есть избыточная масса тела
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
5. Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек(и уже после УЗИ решенин вопроса о назначении статинов)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ответ дополню.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) может быть вызвано различными факторами, включая физиологические, такие как критические дни (менструация).Вот несколько моментов, которые стоит учесть:Влияние критических дней на анализ кровиМенструация может оказывать влияние на некоторые показатели крови, однако значительное снижение уровня лейкоцитов обычно не является нормальным физиологическим явлением. Если снижение незначительное, это может быть временным явлением, связанным с вашим состоянием в момент сдачи анализа.

Рекомендую Повторить анализ крови: Пересдать анализ после завершения критических дней, чтобы исключить временное влияние.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение нейтрофилов и лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции. Даже если переболели бессимптомно, кровь будет меняться.
Рекомендую пересдать кровь через 3-4 недели, если лейкоциты не поднимутся, или станут ниже, тогда сдаете кровь на персистирующие инфекции - вирус герпеса 1 и 2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С.
Далее к гематологу для выяснения причины лейкопении.
На фоне менструации показатели также могут снижаться.

Холестерин повышен.
Пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи (на фоне этого повышается холестерин) и УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. При атеросклеротическом поражении сосудов нужно будет принимать статины. Если изменения будут, начните прием Розувастатина 10мг 1р/сут с контролем печеночных ферментов и липидограммы через месяц, чтобы оценить их эффект.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, если имеется, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.

Также проверить Витамины В12 и В9, возможно у вас их дефицит, судя по анализу крови.
Клиент
Полина Викторовна, узи сделала, по узи патологии не выявлено
Терапевт
Это хорошо. Проверьте сосуды шеи, если все чисто, то только изменение питания и образа жизни + омега 3.
Будьте здоровы?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По повышенному холестерину, действительно достаточно диеты, если нет атеросклеротических бляшек в сосудах шеи.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Пониженные лейкоциты имеют несколько причин.
Часто это бывает вирусная инфекция, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время. Возможно дефицит В9,В12 . Проверьте уровень данных витаминов
С уважением)