Консультация терапевта /

Непонятное высыпание на ареоле — вопрос №131673

Уже больше месяца на ареоле соска на границе пятно, немного шелушится, но не чешется и не мокнет. Думала пройдёт, но все также. Не растёт. То краснеет , то бледнеет. Переживаю, так как у сестры РМЖ..

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите фото
Клиент
Ольга, да сейчас попробую
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно фото
Клиент
Александра, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходимо сделать соскоб, консультация дерматолога для определения причины пятна, есть ли уплотнения под этим пятном?
Клиент
Венера, добрый вечер! Нет уплотнения нет никакого.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Значит что-то кожное типа лишая или грибка но видите надо под микроскопом посмотреть взять соскоб из этого пятна, для этого необходима консультация дерматолога
Клиент
Венера, ну лишай в детстве был, не похоже, он же растёт и он круглый и по краям обычно красный. Да надо делать все таки соскоб конечно.
Диетолог, Терапевт
Эля, добрый вечер. Уплотнения под пятном нет?
температура пятна не изменена?
Клиент
Елена, нет, уплотнения нет. Температура норм
Стоматолог, Детский стоматолог
Кожа в этой области очень деликатная и нуждается в особом уходе т.к склонна к сухости попробуйте мазать пока Бепантеном, а вообще лучше конечно очно к дерматологу, чтобы исключить грибок
Педиатр
Здравствуйте пятно аллергическое
Что то новое было в одежде еде?
Возможно гормональный сбой
Клиент
Елена, в белье не было. Сбоев вроде тоже нет. Пью Логест
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализ чешуек на пат.грибы для этого 3 дня нечем не мажут и сдаете анализ.
Если нее возможности пока сдать анализ.то попробуйте крем анекзем или тридерм 2 раза в сутки 5 дней! Здоровья!
Клиент
Ольга, спасибо!
Диетолог, Терапевт
тогда на РМЖ не тянет.
кроме лишая, пятна бывают при нарушении микрофлоры и погрешностях в питании.
Клиент
Елена, да грешу сладким к сожалению
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на монетовидную экзему. Исключите аллергены в одежде еде быт химию. Попнйте дезлоратадин по 1 *1 РД 10 дней
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер, Эльвира! Высыпание больше похоже на кожные проявление, оно растёт по размеру? И это только в одном месте? Сдайте анализы крови, проверьтесь на аллергию, соскоб с кожи на патогенные грибы, учитывая, что больше месяца, туда могла попасть вторичная флора, в том числе грибковая. И желательно носить нижнее белье х/б, чтоб не было дополнительного раздражения. Можно использовать крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Но лучше вначале обследоваться!☝️
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Нет, не растёт. Хорошо попробую пимафукорт. Белье ношу топы в основном и дома без. Поняла насчёт анализов . Спасибо!
Клиент
Юлия, да только в этом месте
Диетолог, Терапевт
тогда самое простое - уберите сладости на 3-4 дня, включая фрукты, и проследите за цветом и общим состоянием пятна. ПРи уменьшении симптома вы точно будете знать, что это и как с этим бороться.
если ничего не измениться, то по рекомендации Ольга Януц сдадите анализы.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо!
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. В любом случае желательно сдать мазок. Пока принимать антигистаминные, место обрабатывать детским кремом или солкосерилом и диета конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы сделала соскоб на грибы и мазок отпечаток на цитологию. Это может быть грибковое поражение или псориаз. Также никогда нельзя исключать рак педжета, но он обычно мокнет... Но эти два обследования обязательны
Клиент
Александра, спасибо!
Педиатр
После донести появилось?
Клиент
Елена, нет. Пью Логест очень давно
Гомеопат, Терапевт
Сделайте маммография для общей картины. А пятна шелушащиеся временами - ничего серьезного. Это явления нарушенных метаболических процессов в организме. Гомеопатия поможет.
Клиент
Михаил, делаю УЗИ регулярно. Буквально неделю назад. Вроде все в норме
Гомеопат, Терапевт
Тогда это поверхностная реакция. Необходимо лечится гомеопатией. традиционная медицина увы слаба в этих вопросах, да и в других тоже.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Нужная очная консультация дерматолога,больше похож на аллергический дерматит,помажьте левомеколь,стрептоцид мазь
Хирург
Эля, здравствуйте !
Это , - розовый лишай!
Он может возникнуть на любом участке тела , как правило, один, реже , - 2 очага.
Не опасен, даже без всякого лечения самостоятельно исчезает через 6 - 7 недель. У Вас получается, что он финиширует!
Ежедневно Вы обработайте его раствором Мирамистина и наносите крем Лоринден "С". Так исчезнет быстрее .
Повода для волнений нет !
Клиент
Яков, спасибо!
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Лучше крем анекзем или тридерм....он трехкомронентный....а значит работает на трех кровнях...снимая воспаление..аллергтю..и плюс противогрибковый. ..эффект!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Эля, добрый вечер! Переснимите фото, дерматологически они неинформативны.
Клиент
Инна, как смогла , лучше не получается к сожалению
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*оно неинформативно
Клиент
Инна, выложила
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И сосок не нужно замазывать, необходимо оценить и его. А также фото второй груди необходимо для сравнения.
Клиент
Инна, сейчас попробую
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Жаль, что нет качественных фотографий. Тогда это может быть что угодно (контактный дерматит, экзема и пр.). Если не чешется, не беспокоит никак, то ничем не нужно мазать и ничего пить внутрь тоже. Обратитесь к дерматологу, пусть доктор посмотрит обе молочные железы и всё тело целиком, проведет дерматоскопию и назначит дополнительное обследование (при необходимости). Конечно, учитывая наследственный анамнез, должна быть настороженность по поводу рака Педжета. Поэтому не тяните.
Клиент
Инна, сейчас выложу как смогла сделать фото и вторую грудь тоже. Да вот это и настораживает, начиталась про него..
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Правая грудь в норме. Мелкие образования на ореоле - это железы Монтгомери (абсолютно доброкачественные образования, не требующие удаления в любом случае). А очаг на левой груди, конечно, смущает и с ним нужно разбираться.

Ваш возраст?
Клиент
Инна, 41 г
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда имеет смысл сделать маммографию дополнительно к УЗИ молочных желез. И мазок-отпечаток с поверхности кожного очага.
Клиент
Инна, получается в любом случае нужно идти к маммологу- онкологу
Хирург
Пожалуйста ! Будьте здоровы ! Выполняйте мои рекомендации !
ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВ У ВАС НЕТ !
Клиент
Яков, спасибо большое!!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И к маммологу, и к дерматологу. Нужны два специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо. Спасибо большое!!
Пульмонолог, Терапевт
нужно обратиться очно на консультацию к дерматологу, выполнить соскоб, это будет правильным решением, при исключении патологии дерматологом на консультацию к маммологу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Эля. По фото сложно сказать, но больше всего похоже на экзематид. В области ареол они бывают часто. В любом случае необходим осмотр дерматолога, соскоб на грибы с очага, по показаниям цитология (ее может выполнить дерматолог или онколог). Посещение онколога-маммолога в обязательном возрасте, с 39 лет проводят в качестве скрининга заболеваний МЖ - маммографию. Сейчас, перед посещением дерматолога отменить всю наружную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока ничем не мажьте, сдайте соскоб на грибок. Онкологии здесь нет. Но есть кожная реакция, возможно аллергического характера или грибок. В этом месте часто потеет?
Клиент
Анна, доброй ночи. В общем то особо не потеет