Непонятное высыпание на ареоле
Уже больше месяца на ареоле соска на границе пятно, немного шелушится, но не чешется и не мокнет. Думала пройдёт, но все также. Не растёт. То краснеет , то бледнеет. Переживаю, так как у сестры РМЖ..
Прикрепите фото
Ольга, да сейчас попробую
Ольга, прикрепила фото
Здравствуйте, нужно фото
Александра, прикрепила
Здравствуйте необходимо сделать соскоб, консультация дерматолога для определения причины пятна, есть ли уплотнения под этим пятном?
Венера, добрый вечер! Нет уплотнения нет никакого.
Значит что-то кожное типа лишая или грибка но видите надо под микроскопом посмотреть взять соскоб из этого пятна, для этого необходима консультация дерматолога
Венера, ну лишай в детстве был, не похоже, он же растёт и он круглый и по краям обычно красный. Да надо делать все таки соскоб конечно.
Эля, добрый вечер. Уплотнения под пятном нет?
температура пятна не изменена?
Елена, нет, уплотнения нет. Температура норм
Кожа в этой области очень деликатная и нуждается в особом уходе т.к склонна к сухости попробуйте мазать пока Бепантеном, а вообще лучше конечно очно к дерматологу, чтобы исключить грибок
Здравствуйте пятно аллергическое
Что то новое было в одежде еде?
Возможно гормональный сбой
Елена, в белье не было. Сбоев вроде тоже нет. Пью Логест
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализ чешуек на пат.грибы для этого 3 дня нечем не мажут и сдаете анализ.
Если нее возможности пока сдать анализ.то попробуйте крем анекзем или тридерм 2 раза в сутки 5 дней! Здоровья!
Ольга, спасибо!
тогда на РМЖ не тянет.
кроме лишая, пятна бывают при нарушении микрофлоры и погрешностях в питании.
Елена, да грешу сладким к сожалению
Здравствуйте! Похоже на монетовидную экзему. Исключите аллергены в одежде еде быт химию. Попнйте дезлоратадин по 1 *1 РД 10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер, Эльвира! Высыпание больше похоже на кожные проявление, оно растёт по размеру? И это только в одном месте? Сдайте анализы крови, проверьтесь на аллергию, соскоб с кожи на патогенные грибы, учитывая, что больше месяца, туда могла попасть вторичная флора, в том числе грибковая. И желательно носить нижнее белье х/б, чтоб не было дополнительного раздражения. Можно использовать крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Но лучше вначале обследоваться!☝️
Юлия, добрый день! Нет, не растёт. Хорошо попробую пимафукорт. Белье ношу топы в основном и дома без. Поняла насчёт анализов . Спасибо!
Юлия, да только в этом месте
тогда самое простое - уберите сладости на 3-4 дня, включая фрукты, и проследите за цветом и общим состоянием пятна. ПРи уменьшении симптома вы точно будете знать, что это и как с этим бороться.
если ничего не измениться, то по рекомендации Ольга Януц сдадите анализы.
Елена, хорошо. Спасибо!
Здравствуйте. В любом случае желательно сдать мазок. Пока принимать антигистаминные, место обрабатывать детским кремом или солкосерилом и диета конечно
Здравствуйте, я бы сделала соскоб на грибы и мазок отпечаток на цитологию. Это может быть грибковое поражение или псориаз. Также никогда нельзя исключать рак педжета, но он обычно мокнет... Но эти два обследования обязательны
Александра, спасибо!
После донести появилось?
Логест*
Елена, нет. Пью Логест очень давно
Сделайте маммография для общей картины. А пятна шелушащиеся временами - ничего серьезного. Это явления нарушенных метаболических процессов в организме. Гомеопатия поможет.
Михаил, делаю УЗИ регулярно. Буквально неделю назад. Вроде все в норме
Тогда это поверхностная реакция. Необходимо лечится гомеопатией. традиционная медицина увы слаба в этих вопросах, да и в других тоже.
Здравствуйте!Нужная очная консультация дерматолога,больше похож на аллергический дерматит,помажьте левомеколь,стрептоцид мазь
Эля, здравствуйте !
Это , - розовый лишай!
Он может возникнуть на любом участке тела , как правило, один, реже , - 2 очага.
Не опасен, даже без всякого лечения самостоятельно исчезает через 6 - 7 недель. У Вас получается, что он финиширует!
Ежедневно Вы обработайте его раствором Мирамистина и наносите крем Лоринден "С". Так исчезнет быстрее .
Повода для волнений нет !
Яков, спасибо!
Лучше крем анекзем или тридерм....он трехкомронентный....а значит работает на трех кровнях...снимая воспаление..аллергтю..и плюс противогрибковый. ..эффект!
Эля, добрый вечер! Переснимите фото, дерматологически они неинформативны.
Инна, как смогла , лучше не получается к сожалению
*оно неинформативно
Инна, выложила
И сосок не нужно замазывать, необходимо оценить и его. А также фото второй груди необходимо для сравнения.
Инна, сейчас попробую
Жаль, что нет качественных фотографий. Тогда это может быть что угодно (контактный дерматит, экзема и пр.). Если не чешется, не беспокоит никак, то ничем не нужно мазать и ничего пить внутрь тоже. Обратитесь к дерматологу, пусть доктор посмотрит обе молочные железы и всё тело целиком, проведет дерматоскопию и назначит дополнительное обследование (при необходимости). Конечно, учитывая наследственный анамнез, должна быть настороженность по поводу рака Педжета. Поэтому не тяните.
Инна, сейчас выложу как смогла сделать фото и вторую грудь тоже. Да вот это и настораживает, начиталась про него..
Правая грудь в норме. Мелкие образования на ореоле - это железы Монтгомери (абсолютно доброкачественные образования, не требующие удаления в любом случае). А очаг на левой груди, конечно, смущает и с ним нужно разбираться.
Ваш возраст?
Инна, 41 г
Тогда имеет смысл сделать маммографию дополнительно к УЗИ молочных желез. И мазок-отпечаток с поверхности кожного очага.
Инна, получается в любом случае нужно идти к маммологу- онкологу
Пожалуйста ! Будьте здоровы ! Выполняйте мои рекомендации !
ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВ У ВАС НЕТ !
Яков, спасибо большое!!!
Принятый ответ
И к маммологу, и к дерматологу. Нужны два специалиста.
Инна, хорошо. Спасибо большое!!
нужно обратиться очно на консультацию к дерматологу, выполнить соскоб, это будет правильным решением, при исключении патологии дерматологом на консультацию к маммологу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Эля. По фото сложно сказать, но больше всего похоже на экзематид. В области ареол они бывают часто. В любом случае необходим осмотр дерматолога, соскоб на грибы с очага, по показаниям цитология (ее может выполнить дерматолог или онколог). Посещение онколога-маммолога в обязательном возрасте, с 39 лет проводят в качестве скрининга заболеваний МЖ - маммографию. Сейчас, перед посещением дерматолога отменить всю наружную терапию.
Здравствуйте. Пока ничем не мажьте, сдайте соскоб на грибок. Онкологии здесь нет. Но есть кожная реакция, возможно аллергического характера или грибок. В этом месте часто потеет?
Анна, доброй ночи. В общем то особо не потеет