Консультация психотерапевта /

Гипногагические галлюцинации и тревога. — вопрос №1316908

Добрый день! Ранее уже писала о том, что при засыпании несколько раз испытывала странное ощущение, как-будто бы входя в сон, я начинаю видеть странный сон, в котором слышу какую-то фразу, от чего я вздрагивала и испытывала тревогу. Страх болезни на букву "ш" (даже писать не хочу, но я думаю, Вы понимаете). Вместе с этим появились тревога, бессонница и отсутствовал аппетит. Мне здесь сказали, что у меня тревожное расстройство и сказали, что нужны препараты. Я пошла к психотерапевту, не особо вникая в мою историю, она сразу прописала "Каликсту" (миртазапин) и Эглонил. Каликсту я принимаю 1.5 месяца по 15мг на ночь, Эглонил 50мг принимала 3 недели днем. Мое состояние в целом стабилизировалось, но остались эти противные картинки при засыпании. Я начинаю уходить в сон (на Каликсте очень хочется спать после приема), я вижу сон, но он идет не внутри, а как-будто экран, я это сосознаю и снова ощущаю сильный страх. Открываю глаза, моргаю и потом засыпаю. Как это меня пугает! Это уже больше месяца, практически каждую ночь. Убрав Эглонил, через две недели снова появилась тревога. Т.е. сейчас 1.5 месяца как я на антидепрессантах, а мое состояние только частично наладилось (сон и аппетит). Подскажите, пожалуйста, эти сны, это очень плохо? Их содержание очень разное, но чаще всего страшное и странное (собаки, люди, пейзаж природы). Еще есть ощущение стянутости носа, именно спинки, как-будто онемение, я стараюсь отвлекаться, но вообще, часто сижу в гаджете, особенно в поисках что же со мной происходит, может быть это от шеи уже что-то онемает?
Записалась на МРТ головы и шеи, сосудов. Только не знаю что могут они показать. Мне страшно, что я сойду с ума. В течении дня стараюсь отвлекаться, иногда кажется, что все прошло, но снова эти дурацкие сны(
Помогите, пожалуйста!
Эглонил отменила себе сама, опять же страх что это сильный препарат. Но на нем хотя бы не было тревоги. Но очень странно, что не все симптомы проходят.
И еще что-то с глазами в ночное время, в полумраке посередине пятно небольшое, когда лежу и смотрю на потолок, то ли сосуды вижу, то ли вообще уже ку-ку, но это у меня давно и раньше меня это не парило. Постоянно ищу в интернете ответы на свои вопросы, но я еще больше тревожусь.
Спасибо кто прочитал полностью о моих жалобах. Заранее благодарю!
И еще, читала, что миртазапин усиливает гипногогию(по отзывам). Но врачу я постеснялась сказать про это, боюсь, что заколят. Думала, что проблема уйдет с приемом препаратов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас не "ш", это тревожное расстройство, через сны и проявляется тревожность. Дозировка антидепрессанта недостаточная, можно добавить на 7,5 мг и вернуть эглонил, не бойтесь его принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А сколько принимать Эглонил можно? И вопрос, можно ли на ночь принимать пустырник в таблетках? Или нет смысла? А эти сны как глюки, они пройдут? Еще есть световые галлюцинации, это когда закрываешь глаза и как будто звездное небо, появилось на Каликсте. Может все-таки поменять АД? Т.к. читаю по отзывам, у многих такое.

Нарколог, Психиатр
Пустырник пить бесполезно, все симптомы которые вы описываете пройдут. Пока рано принимать решение об отмене антидепрессанта. Эглонил до трех месяцев можно спокойно принимать, он назначается и для более длительного приема.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все что вы описываете связано с повышенным уровнем тревоги, но для полноты диагностики надо провести экспериментальное патопсихологическое исследование( направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)-это подтвердит вам отсутствие «ш» и вам станет спокойнее . Миртазапин не очень подходит для лечения тревожного расстройства, нужны антидепрессанты группы СИОЗС ( сертралин, флуоксетин), но раз уже начали лечение миртазапином, то надо плавно увеличивать дозировку до эффективной( увеличивать на 7,5 мг в неделю до 30 мг. , смотря по переносимости и эффекту); так же стоит пока вернуть на месяц эглонил;с вами обязательно все будет хорошо , надо соблюдать врачебные рекомендации и ничего самостоятельно не отменять. Практикуйте вечером релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А обязательно нейролептик? Нельзя транквилизатор? Слово нейролептик страшное такое. Мне кажется что он отбивает память во время приема.
Психиатр, Психотерапевт
Можно заменить на анксиолитик : атаракс, грандаксин. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д, до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, а принимать его в течении какого времени?
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
1-2 месяца, пока состояние не стабилизируется.
Психолог
Регина, здравствуйте!
Понимаю, что это очень вас беспокоит, но лечение требует времени и индивидуального подбора препаратов. Еще не так много времени прошло, чтобы видеть большие результаты - хотя вы итак описываете, что они есть. Это хорошо!
Необходимо длительное лечение и коррекция под наблюдением врача.
Но не проходят все симптомы, так как Вы и дальше продолжаете подкреплять тревогу своими мыслями - "вдруг у меня "ш", потом начинаете листать интернет в поисках схожей симптоматики и тд. это все усиливает и питает тревожный фон. А наш мозг после каждой мысли рождает эмоцию и потом уже реакция в теле - получается у вас все по кругу.
Вы работаете с психотерапевтом или психологом по изменению модели мышления, снятию эмоционального напряжения, смены фокуса мышления?
Так как работа с мыслями позволит поменять деструктивную(тревожную) модель мышления и убрать симптомы. И это очень важно делать в союзе с медикаментозным лечением.
Вы даже просто проанализируйте свой день - запишите все о чем думаете в течение дня - и увидите самые яркие мысли, которые вызывают у Вас повышение тревоги и потом симптомы. Начните слышать себя - поменялось настроение - спросите себя - о чем подумала? Потом выпишите и проработайте мысль. Да, это нудная и кропотливая работа. Но сейчас Ваш мозг привык сразу рисовать "страшные" картинки и потом вызывать тревогу. От этого и при засыпании происходит напряжение - и Вы видите картинки.
По поводу снов - так же хорошо бы их проработать со специалистом. Ведь сон это работа нашего подсознание, проработка того, что мы не успели решить за день. волнующих тем(а у вас их много). Но сон это еще и возможность увидеть подсказки и помощь для себя - в них точно нет опасности, надо только понять, что мозг не хочет нам вредить, а лишь помочь - и принимать помощь))
Посмотрите книгу Д.Бернса Терапия беспокойства там много КПТ методов работы с тревожными состояниями. Не отчаивайтесь, у Вас уже улучшения, постепенно все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю! Но дело в том, что у меня не обычные сны, а странные, я даже уснуть не успеваю. Они в просоночном состоянии. Наверное это что-то типа такого состояния, когда люди медицируют и ловят образы, но меня это пугает. Я теперь даже медицировать боюсь, хотя раньше могла что-то приятное послушать. А теперь страх сойти с ума от этого всего. Я даже точно вспомнить не могу, они какие-то не логические. А если про настоящие сны, то я почему-то во сне не помню своего мужа, как-будто его нет или я его не знаю или моим мужем являются мои давние знакомые, это так странно.
Клиент
Ольга, и еще, все было стабильно 2 недели после отмены Эглонила, но были ссоры с мужем неделю назад. Вроде бы уже помирились и у меня началась тревога.
Психолог
Регина, такие сны, как вы описываете - пугающие - от того, что в течение дня есть переживания и они все равно должны найти выход - у всех это происходит по разному(через головную боль, слезы, тремор и тд) у Вас - сны в промежутке между сном и бодрствованием - это как раз и есть доказательство не прожитых эмоций днем - то есть перед засыпанием мозг как бы синхронизирует то, что надо обработать. Так происходит, когда человек долгое время находится в эмоциональном напряжении, при сильной усталости, после стрессов и тд. Поэтому в самих снах нет ничего плохого, а Вам важно больше отдыхать, приятных эмоций, физической активности и продолжать лечение - и все обязательно пройдет!
А если прямо сны "пугают" - правда, хорошо бы их поразбирать, понять, какую подсказку и пользу несут и Вы тогда будете их и воспринимать иначе))
Психолог
Вот Вы и получили подтверждение - событие, переживание и проявление тревоги. Естественно это не выход)) Стоит учиться это делать экологично и снимать напряжение))
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам! А разбирать согласно соннику или моей интерпретации образов? Я их не всегда могу вспомнить, конечно.
Психолог
Регина, тут есть специальный подход к проработке Вашего состояния и того, что именно образ значит для Вас)) Попробуйте после пробуждения вспомнить о чем думали в последнее время, какие есть нерешенные проблемы и как в этом сне происходит действие. Но здесь так не опишешь)) Но точно не по соннику - все индивидуально)) Попробуйте подойти - в чем польза и подсказка в помощи моей ситуации))
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прошло слишком мало времени. Но улучшения наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, улучшения были сразу при приеме Эглонила и Каликсты. Но вот сны в фазе засыпания так и остались. А вот тревога ушла, аппетит вернулся, сон тоже, т.к. от Каликсты дико хочется спать. Но когда через 3 недели перестала принимать Эглонил, сначала было так же стабильно всё, но в течении 2-х недель после отмены вернулась тревога. Отследила, что она чаще дома или когда возвращаюсь с работы домой. И еще забыла упомянуть, что было 2 сильные ссоры с мужем, от которых я расстраивалась, хотя старалась не принимать близко к сердцу.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Первое, что должна отметить, что Ваше состояние связано с генерализованным тревожным расстройством. Это не заболевание о котором Вы е хотите и не можете написать.
- Чаще всего пациенты с тревожным расстройством бояться умереть и сойти с ума. Поэтому Ваши переживания укладываются в рамки тревожного расстройства.
- То, что Вы видите связано с дереализационными моментами, которые тоже характеры для тревожного расстройства.
- Необходимо наращивать антидепрессант.
- Добавить малый нейролептик Эглонил или Сонопакс, который даст и хороший сон вечером.
- Далее добавить КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию - он-лайн или очно.
- Приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
- И наблюдайтесь раз в 2 недели у психиатра или психотерапевта.
Все у Вас скоро наладится!
Клиент
Мария, добрый день! Т.е. мои странные сновидения или даже глюки, это не какой-то симптом из большой психиатрии? И еще, могли ли повлиять сильные ссоры, которые как раз были неделю назад. Я, конечно, эмоционировала, но старалась не принимать близко к сердцу. И вот третий день обострилась тревога(
Психиатр, Психотерапевт
Региночка конечно! Тем более Вы это связываете с психоэмоциональным стрессом. Сейчас к лечению добавьте нейролептик Сонопакс возьмите или Кветиапин, они и сон нормализуют и уберут такое тревожное состояние. Кветиапин 25 мг на ночь Вам будет достаточно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЛИбо мало времени прошло, либо маленькая дозировка миртазапин и можно увеличивать до 30мг.
Либо просто антидепрессант не подошел.
Сейчас конечно попробовал бы сменить препарат на другой, в частности СИОЗС попробовать (в частности флувоксамин) + атаракс.

По поводу галлюцинаций решать насчет нейролептиков, в частности сероквель, рисполепт в маленькихх дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер. Т.е. Вы считаете это прям галлюцинации? Они в просоночном состоянии. Вроде засыпаю и даже сплю, но сон какой-то реалистичный, что ли. Перед глазами и я от страха просыпаюсь и не понимаю это сон или глюки. Реалистичный в плане ощущений, но визуально там какая-то ерунда, типа идет собака и резко на меня бежит и я просыпаюсь. И я начинаю беспокоится. Но т.к. Каликста сильнее меня, я все же засыпаю.
Страшно принимать нейролептики. Не хочу что бы моя личность поменялась от них.
Психотерапевт
На медикаментах ход мышления не поменяется, каликста неплохой антидепрессант, но значимой динамики на данном препарате не получается.
Нейролептики будут работать на уровне дофаминовых рецепторов, убирать эти состояния
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние не имеет отношения к гипногогическим галлюцинациям. Я думаю, что у Вас тревожно-ипохондрическое расстройство. Лечится это действительно антидепрессантами, однако, в значительно бо́льшей дозировке (45мг). Иначе не подействует. Кроме того, обязательно нужна психотерапия.

Рекомендую продолжить антидепрессивную терапию с увеличением дозировки (препарат бесопасен, эффективен и рассчитан на длительный приём), заняться психотерапией и перестать читать в интернете информацию о заболеваниях - это только ухудшит ситуацию.
Клиент
Илья, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас нет шизофрении, у вас тревожное р-во, миртазапин не самый удачный выбор,рекомендованы АД гр СИОЗС(пароксетин/рокона/золофт), раз принимаете миртазапин необходимо ув дозировку до 30 мг,2 нед наблюдения при недостаточной эффективности ув до 45 мг,эглонил вернуть прием либо заменить на атаракс по таб,2-3 р/с,мес.