Консультация педиатра /

Грудничок срыгивает даже в положении столбик, дует живот — вопрос №1317128

Здравствуйте!
Недоношенный ребенок, возраст 1 мес, родился на 32 неделе с весом 1100гр.
Обьем питания последние 2 дня составляет 20мл каждые 3 часа (10мл смесь, 10мл грудное молоко).
Питание через зонд.
Сегодня после каждого приема пищи живот вздутый, срыгивает (от 2 до 7 мл примерно), даже в положении «столбик».
Стул есть после каждого кормления, зернистый (мелкие зерна желто-зеленого цвета), есть прожилки слизи без кровяных вкраплений.

Из сопутствующих диагнозов: вжк 2 степени и анемия.

Сатурация упала до 90-93, кратковременно спускается до 88 (до позавчерашнего дня стабильно держалась 98-100)

Очень боюсь, что это могут быть признаки НЭК.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько опасно? Может ли так начинаться и проявляться НЭК?
На что обратить внимание?

P.S. Мы лежим в больнице под наблюдением врача, но сейчас очень важно услышать второе мнение.
Спасибо

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Если объём срыгиваний не превышает 2х столовых ложек, то это вариант нормы - так устроен желудочно-кишечный тракт новорожденных. Стул - вариант нормы. Насчёт анемии - у новорожденных может быть физиологическая анемия, какие цифры, можете анализ приложить? Не переживайте, Ваш ребенок под наблюдением специалистов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Срыгивания до 2 ст ложек считаются нормальными. Описанный вами стул - вариант нормы. Даете ли препараты железа?
Делали ли вам узи пока лежали в больнице(исключение пилоростеноза)?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте!
Да, железо дают утрам и делают уколы 1 раз в 3 дня (название не помню).
Узи делали давно, 13 марта. С тех пор и объем питания, и количество грудного молока увеличены в разы. УЗИ брюшной полости прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Температура стабильная? Вялость? Апноэ (кратковременная остановка дыхания)?
Конечно, срыгивает прилично,почти до половины объёма кормления, но крови в стуле нет. И кроме изменений со стороны жкт для НЭК должны быть и изменения в общем состоянии и на рентгене.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Температура стабильная, в целом состояние не отличается от того что было несколько дней назад, только падение сатурации. Апноэ не наблюдалось.
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 2х столовых ложек является нормой.
Данных за НЭК не вижу если стул Регулярный, хороший и без прожилок крови