Низкий ферритин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня сильно выпадают волосы, тонкие ломкие ногти и хроническая усталость вместе с раздражительностью. Сдала анализы: ферритин 17.2, сывороточное железо 47.0, витамин D суммарный 25.6 В 2022 году делала ФГДС, диагноз - гастрит без атрофии и доудено-гастральный рефлюкс. Был хеликобактер, лечила антибиотиками, через год (в 2023) сдавала кал на антиген к H.pylori-отрицательно. Загиб желчного пузыря так же есть. С чем может быть связана проблема и с чего начать лечение?

Гастрит, себорейный дерматит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо поступает в организм только спищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Но интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Еслинедостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки. Поэтому кушать животные белки нужно каждый день. Ферритин это депо железа, 17 это мало и в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть усталость, раздражительность и головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выпадение волос и все ваши симптомы могут быть связаны со снижением ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите гормоны щитовидной железы оценивали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Этим могут объясняться ваши жалобы

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Здравствуйте! ФГДС делала 3 года назад, установили гастрит и хеликобактер, лечила антибиотиками и через год уже хеликобактер не было. Нужно ли делать повторно? Относительно гинеколога и месячных - да, длятся 7 дней и первые 3 дня обильные выделения, часто меняю средство гигиены, сгустки есть. По поводу трещины - тоже была 1,5 года назад у проктолога - 2 хронические трещины из-за частых запоров.

В таком случае рекомендуется пройти лечение у гинеколога

Гинеколог может назначить гормональное лечение, или же рекомендовать прием транексамовой кислоты во время менструаций

Принятый ответ

Добрый день.

ПО описанным Вами симптомам и учитывая уровень ферритина-такое может быть при дефиците железа.
Даже в латентной (скрытой) форме, если сам гемоглобин находится в нормальном уровне.
ПРи ферритине ниже 30-40 уже рекомендуют препараты железа:
Как Ферретаб, Сорбифер Дурулес, Мальтофер-чтобы в составе именно было железо+фолевая кислота
ПРинимаются препараты натощак и запиваются апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения.

КОнтроль ферритина, ОЖСС, трансферрина через 2 мес

Витамин Д также находится в дефиците и может усугублять симптомы.
Рекомендуется принимать по 5000МЕ 2 мес, после 4000МЕ 1 мес, после 2000МЕ-2 мес.
ПРинимается во время завтрака и с жирной пищей-контроль витаимна Д через 6 мес

Гастрит может нарушать усвояемость железа и витаминов.
Если есть изжога даже не на постоянной основе-то ИПП
Креон 10000ЕД в каждый прием пищи
Урсосан при застое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

2.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Менструации обильные?

Спасибо! Да, менструция длится 7 дней, первые 3 дня обильные выделения

Снижение ферритина может встречаться при обильных менструациях.
В таких случаях рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Здравствуйте.

Уровень ферритина ниже нормы (ориентируемся на показатель 40-60мкг/л). При нормальном уровне гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина указывает на латентный дефицит железа. Для восполнения дефицита в подобном случае можно рекомендовать препарат Тотема (в состав входит железо + марганца глюконат) по 1 ампуле 2 раза в день 3 месяца. Препарат разводится в 1/3 стакана воды или сока (ананасовый, апельсиновый - с более кислым соком принимать приятнее), пить через трубочку. Или табл. Сорбифер, или Тардиферон по 1 табл в день. Препараты железа лучше усваиваются при приеме натощак или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата.

Так же норма витамина Д более 30 но/мл.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 кап) на 4 недели. Далее перейти на дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком (с продуктами, содержащими жиры).

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов отмечается снижение уровня ферритина (белок который отражает наши запасы железа в организме)

Сдавали ли Вы клинический анализ крови. Вместе с ферритином, мы смотрим также уровень гемоглобина

Есть ли у вас установленные хронические заболевания, был ли ранее выявлен дефицит железа или анемия?

Принимаете ли какие либо препараты сейчас? Принимали ли ранее железо или витамин Д?

Есть аллергически реакции на что нибудь?

Также по результатам отмечается недостаточность витамина Д? Принимали ли ранее уже этот витамин?

Здравствуйте! Клинический анализ крови сдавала около 3 месяцев назад, гемоглобин был 112. Хронический гастрит, анемию не ставили,но говорили про низкий гемоглобин и рекомендовали скорректировать питание. Железо и витамин D принимала несколько лет назад (тоже по проблеме выпадения волос). Аллергии нет.

По предоставленным результатам анализов, возможно сделать вывод а наличии железодефицитной анемии легкой степени тяжести (нормальный уровень гемоглобина для женщин составляет более 120 г/л, ферритина более 30-40 нг/мл)

Частая причина анемии у женщин репродуктивного возраста связана с обильными менструациями
Регулярный ли у вас цикл - идет каждый месяц? По сколько дней и через сколько дней? За 2-3 часа в самый обильный день, сколько полных прокладок или тампонов сможете сменить? Как давно были у гинеколога? Были ли роды за жизнь?

Цикл регулярный, по 7 дней через 26 дней. Первые 3 дня выделения обильные, сгустки, меняю средства гигиены по 2-3 раза. У гинеколога была в конце декабря 2024, по анализам и УЗИ все было в порядке (за исключением меньшего количества фолликулов в одном из яичников). Родов не было

По описанию у вас менструации обильные, в связи с чем, вероятнее всего, связано развитие анемии

Обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация гинеколога

С целью восполнения дефицита железа, повышения уровня гемоглобина, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например Мальтофер Фол ( с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100+0.35 мг 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц, а ферритина через 3 месяца с момента начал приема железа

Целевой уровень гемоглобина более 130-140 г/л, ферритина 30-40 нг/мл и более

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений (тошноты, боли в животе, диареи или запоров)

С целью восполнения недостаточности витамина D, согласно клиническим рекомендациям, обычно в таких случаях рекомендуется прием Колекальциферола. (торговое название Аквадетрим или Вигантол или Детримакс или Девилам). Согласно инструкции к препарату, рекомендуется в первые 4 недели прием лечебной дозировки - 50.000 МЕ витамина D. Возможно использовать в виде капель или в виде таблеток (по предпочтению) преимущественно в первую половину дня, например:
В виде капель: 100 капель однократно 1 раз в неделю или 15 капель ежедневно
В виде таблеток: 1 таблетка 50.000 МЕ (Девилам) 1 раз в неделю или 10.000 МЕ ежедневно
Далее рекомендуется принимать профилактическую дозировку 2.000 МЕ:
В виде капель: 28 капель однократно 1 раз в неделю или 4 капли ежедневно
В виде таблеток: 10.000 МЕ 1 раз в неделю или 2.000 МЕ ежедневно

Далее контроль витамина D обычно делать не рекомендуется

Для максимальной реализации функций витамина D (его усвоения), обычно в таких случаях рекомендуется добавлять в рацион продукты питания, богатые кальцием (не менее 1000 миллиграмм (1 грамм) кальция в день), такие как: кисломолочная продукция (сыры, творог, молоко, яйца, кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сметан), а также рыбу красную и белую, морепродукты.
Количество кальция на 100 грамм продукта можно посмотреть на упаковке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать