Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №1318400

Мне 50 лет, беспокоят сильные кровотечения, началась анемия. УЗИ показало наличие эндометриоза, полипа и небольшой миомы. Нужно ли удалять матку. Анализ крови показал, низкий гемоглобин и повышенные тромбоциты.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Полип удалять однозначно и провести раздельное лечебно-диагностическое выскабливание, после данных манипуляций весь материал отправляют на онкоцитологию и гистологию. После этого можно попробовать медикаментозную менопаузу на месяца 4, а потом уйти на КОК. Если все это не поможет, тогда показана операция. Скажите какие цифры гемоглобина на данный момент и какой размер матки?
Клиент
Кристина, гемоглобин 90, тромбоциты600, размер матки 9 недель. Онкоцитология отр. Назначено железо. Эндометриоз не проходит при климаксе?

Врач УЗД, Гинеколог
Эндометриоз это эстрогензависимое заболевание, поэтому при отсутствии эстрогена должен уменьшаться как минимум, а как максимум уходить совсем. Соответственно в менопаузе эндометриоз проходит. Для этого и используют медикаментозную менопаузу. Женщине ставят уколы раз в 28 дней, искусственно вводя ее в менопаузу с целью излечить или уменьшить гетеротопии эндометрия. Гемоглобин не критичен, но все же снижен. А вот с тромбоцитами надо разбираться, от чего они такие высокие у вас. Матка большая, но показания к операции матка 12 нед. Я к чему это. В принципе, у вас жалобы на обильные кровянистые выделения, снижение гемоглобина, матка большая, можно и операцию сделать, если вы на это согласны (репродуктивную функцию вы выполнили), но , с другой стороны, все показатели не такие уж и критичные, так что можно и медикаментозно попробовать.