Консультация проктолога /

Много крови при походе в туалет. — вопрос №1319670

Недавно был на отдыхе с друзьями, плохо получалось соблюдать водный баланс, начался запор.
Потом я вовсе заболел гриппом, была температура 40 и я до сих пор болею, нет желания ни есть, ни пить воду. Опять начались проблемы со стулом, но сегодня я увидел нечто ужасающее, что никогда у меня не было. Брызги крови, причём без боли, ее большое количество и она была тёмного цвета. 5 лет назад у меня был гемморой, но я его вылечил и он был без крови. Это рецидив?

Пожалуйста, пока я болею и не могу попасть к врачу. Скажите какие нужны таблетки для лечения, свечи, мази. Мне очень плохо

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоимунный тереодит(гипотериоз), сидячий образ жизни

Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Рекомендую Вам незамедлительно вызвать скорую помощь. (Причин может быть масса:язва желудка, 12 кишки, геморрой и т.д)
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Рекомендую Вам начать :
-.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60дн
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, чередовать в течение дня с св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Если ситуация будет повторяться, обратитесь к проктологу очно

Хирург
Для нормализации стула форлакс 1пак 2р.д 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Андрей.
Судя по цвету крови, это кровотечение из толстой кишки. Но то, что это темная кровь, не позволяет нам с большой уверенностью говорить о геморроидальном кровотечении.
Объем его довольно большой, учитывая Ваш молодой возраст, сочетание кровотечения с перенесенной вирусной инфекцией, очень желательно обратиться для осмотра к проктологу или хирургу.
Правильно это сделать не откладывая "на потом", а в ближайшее время. Потому что, как я уже сказал, причиной кровотечения может быть не только геморрой и в Вашем возрасте в обязательном порядке нужно исключать воспалительные процессы в слизистой толстой кишки, то есть группу заболеваний, которая называется ВЗК (воспалительные заболевания кишки).