Повышено сывороточное железо. .
Здравствуйте! С жалобой на слабость и тахикардию (пуль в спокойном состоянии 86-90 чсс) терапевт назначила анализ крови и УЗИ брюшной полости. При гемоглобине 130, значение сывороточного железа 50.5. Ферритин 14,5 (я женщина, 39 лет) . По Узи: УЗ-признаки диффузных изменений печени, диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза. Размеры в норме. Какие дополнительно исследования необходимо сделать и какие выводы можно сделать по данным результатам? Спасибо!
Ирина, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа никакого диагностического значения не имеет. Не переживайте. По приведенным показателям нет явной патологии.
А с причинами тахикардии лучше, наверное, по добследованию подскажет терапевт или кардиолог. Мне в голову приходят только тиреотропный гормон, Т3, Т4 - проверить функцию щитовидной железы; и ЭКГ. Насколько нужны более углублённые иследования - УЗИ сердца или мониторинг ЭКГ - сказать затруднюсь.
Елизавета, спасибо Вам. Вы очень помогли.
Ирина, на здоровье!