Что делать, если стоит ком горле?

Здравствуйте, беспокоит такая проблема, на протяжении года ощущаю проблему с шейными позвонками. Дико время от времени болела голова, либо боль в последних позвонка перед черепной коробкой просто доводила до ужаса. Делал МРТ как и головы, так и шеи - результат показал, что есть подвижные позвонки, ежедневно замечаю как они хрустят даже когда голова находится в одном положении и совершается минимальное движение. Вот спустя месяца 3 проблема появилась новая - стоит ком в горле и при каждом глотании ощущаю хруст в области кадыка, при том что когда я прикладываю руки к шеи и надавливаю, то будто задыхаюсь сильнее. Из симптомов могу добавить, что все время есть слизь в носу, то есть соплю и ощущение скопления аналогичной субстанции в горле, и какая-то заложенность в ушах. Проблема связанная с шеей меня выбешивает из-за боли, и ещë ком в горле просто добил. Помогите советом и стоит-ли делать КТ шеи для более точного результата? Слышал, что в таких случаях дают индивидуальный курс лечения/восстановления.

К хроническим могу отнести только заложенность носа из-за спортивного плавания, но с условием моей проблемы уже не уверен, что только из-за него
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр оториноларинголога

Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ самый достоверный метод диагностики, Вы его уже выполнили
КТ не нужно
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто хронизируют боли в спине и головные боли напряжения и могут проявляться комом в горле. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончар Владимир
Клиент

Да, конечно