Межменструальные выделения
Здравствуйте, довольно долго мучилась кровянистыми выделениями в середине цикла. Год назад начала принимать кок "Димиа", с тех пор никогда ничего подобного не было. Сегодня я наткнулась на статью про гиперплазию эндометрия, теперь я в ужасе. Скажите, не могли ли кок замаскировать какую-то патологию? Узи прикрепляю. Декабрь 2025 - на 6 месяце приёма кок. Июнь 2025 - день когда были выделения. Через неделю пойду делать повторно узи, очень страшно.
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, даже не переживайте, Если бы у вас была гиперплазия эндометрия, то Кок как раз назначается В таких ситуациях, спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Здравствуйте, а это не помешает беременности в будущем?
Нет не помешает
Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
На фоне длительного приема КОК, эндометрий (слизистая оболочка матки) может стать очень тонким и не нарастает до нужных размеров в течение цикла.
Поэтому прием КОК это ,напротив своего рода , вариант профилактики гиперплазии
По УЗИ патологии не описано ,эндометрий не утолщен ,в пределах нормальных допустимых значений
Здравствуйте, Алина. ГЭ это чрезмерное разрастание слизистой эндометрия или не соответствие дню цикла . На УЗИ довольно легко определяется измерив толщину эндомерия. Приемом КОК такую ситуацию невозможно замаскировать. Комбинированные оральные контрацептивы, наоборот, обычно делают эндометрий тоньше и нередко используются даже как вариант лечения некоторых форм гиперплазии без атипии, но как правило после гистероскопии . Если на УЗИ на фоне приема Димиа эндометрий тонкий и врач не видит патологии органов малого таза , препарат хорошо переноситься и защищает вас от не запланированной беременности , нет повода для тревоги.
Извините за глупые вопросы, правильно ли я понимаю, в случае патологии кок бы её не остановили, и я бы продолжала кровить?
Врач в больнице говорил, что это просто овуляция, но мне все равно беспокойно
Сейчас КОК уже не принимаете ?
Принимаю, пока беременность не планирую
И ничего на данный момент не беспокоит. Врач также сказал, что я могу сделать узи в любое время, оно будет информативно в любой день
вне приёма кок в середине цикла мазня или умеренные кровянистые выделения 2-3 дня могут быть признаком овуляторного синдрома
Спасибо!
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста 🙏🏼
На последнем узи отличный тонкий эндометрий, как и должен быть на приеме кок . Если бы патология была - на последнем узи ее обязательно было бы видно , даже на фоне приема кок .
Не всегда межменструальные кровянистые выделения связаны с патологией эндометрия, иногда даже на фоне стресса или интенсивной физической нагрузки, на фоне смены климата, снижении веса могут брать подобные симптомы
Врач, который делал узи в июне того года, сказал, что это просто проявление овуляции. Потому что через 14-16 дней у меня началась менструация
Но мне все равно беспокойно
Да , никакие кок бы не остановили кровянистые выделения, если бы их давала гиперплазия или полип . Не волнуйтесь, экстренности в проведении узи совсем нет.
При овуляции действительно у некоторых девушек есть эпизоды кровянистых выделений , без какой либо патологии полости
Спасибо большое за ответы!!
Всего доброго вам ❤️✨
Здравствуйте, Алина.
На фоне применения КОК как правило гиперплазии эндометрия не бывает.
Для контроля можно выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.
Эндометрий в эти дни цикла должен быть менее 7 мм.
Здравствуйте. По узи отклонений и ничего подозрительного нет.
Но не мешает, планово, пройти узи на 5-7 день от начала менструации, для оценки состояния. Если бы была гиперплазия, то она могла бы себя проявить, даже на фоне прмема кок
Алина, здравствуйте!
Оценить эндометрий необходимо на 5-7 день цикла. Если присутствует гиперпластический процесс и причина кровянистых выделений ранее была в нем — «запаскировать» его вряд ли возможно.
В случае не соответствия эндометрия текущей ситуации рекомендуется проведение пайпель-аспирата из полости матки.