Межменструальные выделения

Здравствуйте, довольно долго мучилась кровянистыми выделениями в середине цикла. Год назад начала принимать кок "Димиа", с тех пор никогда ничего подобного не было. Сегодня я наткнулась на статью про гиперплазию эндометрия, теперь я в ужасе. Скажите, не могли ли кок замаскировать какую-то патологию? Узи прикрепляю. Декабрь 2025 - на 6 месяце приёма кок. Июнь 2025 - день когда были выделения. Через неделю пойду делать повторно узи, очень страшно.

25 лет
11 Июля ·Просмотров: 50·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, даже не переживайте, Если бы у вас была гиперплазия эндометрия, то Кок как раз назначается В таких ситуациях, спокойно продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а это не помешает беременности в будущем?

Нет не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне длительного приема КОК, эндометрий (слизистая оболочка матки) может стать очень тонким и не нарастает до нужных размеров в течение цикла.
Поэтому прием КОК это ,напротив своего рода , вариант профилактики гиперплазии
По УЗИ патологии не описано ,эндометрий не утолщен ,в пределах нормальных допустимых значений

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. ГЭ это чрезмерное разрастание слизистой эндометрия или не соответствие дню цикла . На УЗИ довольно легко определяется измерив толщину эндомерия. Приемом КОК такую ситуацию невозможно замаскировать. Комбинированные оральные контрацептивы, наоборот, обычно делают эндометрий тоньше и нередко используются даже как вариант лечения некоторых форм гиперплазии без атипии, но как правило после гистероскопии . Если на УЗИ на фоне приема Димиа эндометрий тонкий и врач не видит патологии органов малого таза , препарат хорошо переноситься и защищает вас от не запланированной беременности , нет повода для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Извините за глупые вопросы, правильно ли я понимаю, в случае патологии кок бы её не остановили, и я бы продолжала кровить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Врач в больнице говорил, что это просто овуляция, но мне все равно беспокойно

Сейчас КОК уже не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принимаю, пока беременность не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И ничего на данный момент не беспокоит. Врач также сказал, что я могу сделать узи в любое время, оно будет информативно в любой день

вне приёма кок в середине цикла мазня или умеренные кровянистые выделения 2-3 дня могут быть признаком овуляторного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста 🙏🏼
На последнем узи отличный тонкий эндометрий, как и должен быть на приеме кок . Если бы патология была - на последнем узи ее обязательно было бы видно , даже на фоне приема кок .

Не всегда межменструальные кровянистые выделения связаны с патологией эндометрия, иногда даже на фоне стресса или интенсивной физической нагрузки, на фоне смены климата, снижении веса могут брать подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Врач, который делал узи в июне того года, сказал, что это просто проявление овуляции. Потому что через 14-16 дней у меня началась менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но мне все равно беспокойно

Да , никакие кок бы не остановили кровянистые выделения, если бы их давала гиперплазия или полип . Не волнуйтесь, экстренности в проведении узи совсем нет.

При овуляции действительно у некоторых девушек есть эпизоды кровянистых выделений , без какой либо патологии полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответы!!

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
На фоне применения КОК как правило гиперплазии эндометрия не бывает.
Для контроля можно выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.
Эндометрий в эти дни цикла должен быть менее 7 мм.

Здравствуйте. По узи отклонений и ничего подозрительного нет.
Но не мешает, планово, пройти узи на 5-7 день от начала менструации, для оценки состояния. Если бы была гиперплазия, то она могла бы себя проявить, даже на фоне прмема кок

Алина, здравствуйте!

Оценить эндометрий необходимо на 5-7 день цикла. Если присутствует гиперпластический процесс и причина кровянистых выделений ранее была в нем — «запаскировать» его вряд ли возможно.
В случае не соответствия эндометрия текущей ситуации рекомендуется проведение пайпель-аспирата из полости матки.