Консультация эндокринолога /

Не могут восстановить месячые — вопрос №1320825

Здравствуйте! В 15году были роды, беременность протекала хорошо. После родов до 3х месяцев кормила грудью , после молоко пропало , месячные не наступили , в итоге через 9 месяцев после родов мне вызывали месячные и обследование показало что у меня мультифаликуляреые яичники, посадили на гармоны пила линдинет , через 3 месяца отменили но месячные в норму не вошли яичники тоже, прописали другие гармоны (вроде Белара) сказали пить год , после чего все повторилось никаких улучшений не было , потом несколько раз мне ещё прописывали гармоны, я пила. В итоге попала к врачу который сказал что так долго принимать препарат нельзя ! Сейчас прошло уже 7лет 9 месяцев . Забеременеть не могу , месячные по 2-3 месяца не бывают , руки опустились! Каждая проверка на беременность доводит до истерики , устала ходить по врачам ! Подскажите пожалуйста какие ещё гармоны сдать чтобы уже в конце концов сказали что со мной ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Для уточнения диагноза сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ (или напишите результат, если в течении года сдавали). Сделайте УЗИ ОМТ (если в течении года не делали).
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Какой у вас рост и вес?
Есть ли красные растяжки на теле?
Клиент
Светлана, да растяжки есть , во время беременности поправилась резко почти на 20кг , есть рубцы розовые , но есть и обычного цвета

Клиент
Светлана, рост 166 , вес около 80 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Избыток веса есть, имт = 29 кг/м2 (предожирение).
Сдайте еще на ферритин (запас железа) и витамин Д для коррекции их дефицитов, на фоне ограничений в питании это важно. Сделайте ПГТТест с 75 г глюкозы для выявления латентного нарушения углеводного обмена (предиабет).
Перед беременность снизить вес на 10% обязательно (рекомендации ниже) - иначе есть риск развития гестационного диабета.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности. Дополнительная терапии - по результатам обследования.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!