Консультация невролога /

Боль в ягодице и ноге — вопрос №1595114

Здравствуйте. Мне 53 года. Месяц назад начала болеть поясница, начала ставить сама себе мелоксикам, после 4-го укола, мне стало хуже, вызвала врача на дом, выписали толперизон на 10 дней и втирание. Поясница перестала болеть. Дня через 3-4 начала болеть правая ягодица, а также бедро с передней и боковой стороны и голень сбоку. Начала ставить себе диклофенак и снова пить толперизон, 4 дня диклофенак обезболивал, а после 5 укола не обезболил. И боль начала усиливаться с каждым днем. Сходила к неврологу, выписали эторикоксиб 90 мг., 7 дней,​ толперизон 14 дней и​ хондроитина сульфат 20 уколов. Лечение не помогает, боли постоянные, не ходить, не сидеть, не лежать не могу, усиливаются с каждым днем, ничем не купируются. Сходила к терапевту, он выписал таблетки индометацин по 50 мг. 3 раза в день взамен эторикоксиба и мазь индометацин. Ничего не помогает. Снова пошла к неврологу она добавила прегабалин по 75 мг. 2 раза в день. Все принимаю, но с каждым днем боль становится сильнее. Боль распространяется все больше и больше, сейчас уже заболела голень спереди и от ягодицы поднялась до пояса справа. Сегодня снова пошла к неврологу, она добавила ещё леводопа/парбидока 250/25 мг. Начиная с 1/4 таблетки 1 раз в день и довести до 1/4 - 3 раза в день. Сказала, что это противосудорожный и обезболивающий препарат. Правильно ли мне назначено лечение и что это может быть? Постоянно вызываю скорую, ставят кеторолак внутривенно, но не помогает. Трамадол тоже не помогает. Пробовала уже все нимесулид, ибупрофен, паноксен, все бесполезно. Имеется остеохондроз поясничного отдела 1 стадии и деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов 1 стадии. Хирурги оснований для проведения блокады не видят, а я не нахожу себе места от боли, 5 ночей спала часа по 2, боль не даёт. Также нахожусь в тревожно-депрессивном состоянии 7-й год. Не может ли так отражаться психосоматика?

Возраст: 53

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, хронический панкреатит, остеохондроз поясничного отдела 1 стадии, деформирующий атеросклероз тазобедренных суставов 1 стадии.

Невролог
Здравствуйте ?
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, при понятии правой и левой ног боль не чувствуется, что-то в бёдрах как будто потянуло в обеих ногах, но после пробы, когда встала боль появилась ниже ягодицы, как будто что-то заклинило. Сейчас не могу без боли разогнать и согнуть ногу и хромота.

Клиент
Нонна Юрьевна, боль под ягодицей прошла, видимо я перестаралась при поднятии ноги))) А постоянная боль присутствует в верхней части ягодицы справа и до середины ягодицы. Ещё забыла написать, что у меня есть полинейропатия верхних и нижних конечностей.
Невролог
Мрт пояснично -крестцово
-копчикового отдела позвоночника не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет. Дали направление только на 19 октября и то не знаю на МРТ чего.
Клиент
Нонна Юрьевна, боль в копчике тоже бывает, и как толчки или пульсация, не знаю как назвать, но я что-то об этом врачу не сказала.
Невролог
Вот надо с захватом копчика сделать обязательно
Невролог
Это бесплатное направление же ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет это платно и то в другом городе. Стоит ли мне начинать пить левоподу, а то я не выдержу до 19 октября.
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас узнала. Да, это бесплатно будет.
Невролог
Леводопа для чего назначена ?
Невролог
Можно врачом указать в направление с захватом копчика ?
Клиент
Нонна Юрьевна, врач сказала, что это противосудорожный и обезболивающий препарат. Но я принимаю антидепрессант Пиразидол, а это ингибиторы Мао и в инструкции написано, что левоподу с ингибитороми Мао противопоказаны. Чем можно заменить левоподу для обезболивания?
Клиент
Нонна Юрьевна, я в пятницу пойду за рецептом и попрошу, чтоб она указала.
Невролог
Нет леводопа вообще назначается никак обезболивающий ,я просто в шоке ,правильне назначить Габапентин
Клиент
Нонна Юрьевна, габапентин я плохо переношу, я прегабалин пью. По 75 мг. утром и вечером. У меня ещё есть прегабалин по 150 мг. Можно его принимать 1 раз, когда закончится по 75 мг.
Невролог
прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р дозу постепенно можно увеличить и будет эффект ,а леводопа ни обладает обезболивающим эффектом ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я сразу начала по 150 мг. в день и пропила уже 5 дней. А кроме прегабалин что Вы мне ещё посоветуете принимать? Толперизон завтра у меня 14-й день, т. е. Последний, индометацин ещё на 2 дня осталось. Остаётся только прегабалин.
Клиент
Нонна Юрьевна, а как долго принимать прегабалин?
Клиент
Нонна Юрьевна, а на какое заболевание могут походить такие боли. Невролог мне ставит остеохондроз и ещё там что-то справа, не знаю что)))
Невролог
Что я посоветую увеличить кап и говорила прегабалин ,леводопа не нужна !!!Толперизон переход на т тизалуд 2 мг на ночь 4 недели ,мрт поясничного отдела позвоночника А также Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. А можно использовать дженерики? Взамен мукосата ставить хондроитин? Я проставила уже 5 уколов. Взамен тизалуд использовать тизанидин? Терафлекс я куплю. Но вот в инструкции написано, что первые 3 недели его нужно принимать 3 раза в день, а потом 2. Или можно с разу начинать с 2-х, как Вы написали? Сколько по времени принимать прегабалин? Ещё не допоняла 1-е предложение "Что я посоветую увеличить кап и говорила прегабалин" Что значит кап? Терафлекс он тоже накопительного действия? И что можно использовать для снятия острой боли в данный момент?
Клиент
Нонна Юрьевна, что ещё можно втирать в пораженную область?
Клиент
Нонна Юрьевна, а есть ли какая-то альтернатива терафлексу, к примеру глюкозамин-хондроитин. Я посмотрела у них состав одинаковый. Терафлекс мне просто не по карману.
Клиент
Нонна Юрьевна, или ещё какой-то другой аналог терафлекс.
Невролог
Терафлекс можно заменить на Артра по 1 т -2 р в день 4 недели ,далее 1 т -1 р в день 3 месяца можно любой заменитель или Дону чтт подешевле спросите по ценам не ориентируюсь, по 1 к -2 р в день достаточно терафлекса прегабалин принимать 3 мес и уходим с доза по 75 мг каждую неделю Прегабалин обладает обезболивающим пройти мрт пояснично крестцового копчикового отдела позвоночника этого достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое! Пребагалин добавляем до 300 мг. Я Вас правильно поняла?
Клиент
Нонна Юрьевна, артру принимать в теч. 3 месяцев в общей сложности или сначала 4 недели по 2 таблетки, а потом ещё 3 месяца по 1. Тогда лечение получается на 4 месяца.
Невролог
Правильно
Невролог
Артру на 4 мес как я вам написала
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое Вам. Если вопросы какие ещё появятся, я допишу.
Невролог
Конечно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а не может так проявляться психосоматика. А то боли как будто гуляющие какие-то, сегодня в одном месте больше болит, завтра в другом.
Невролог
Гуляющие свойственно тревожному расстройству но здесь необходим осмотр
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. А может быть такое, что это тазобедренный сустав болит? У меня деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов 1 стадии.
Невролог
1 стадии ни даст такую клинику
Клиент
Нонна Юрьевна, понятно, спасибо.
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё скажите пожалуйста, я ставлю уколы хондроитин, выписали 20 шт. через день и начала пить артру. Уколы все равно ставить все или 10 хватит?
Невролог
Если начали артру 10 хватит ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Вчера добавила прегабалин, утром выпила 75 мг., вечером 150. Как-то плоховато мне сегодня или привыкну?
Клиент
Нонна Юрьевна, и сегодня появилась отечность под правым глазом, это может быть от лекарств? Вчера ещё дали направление в физкабинет.
Невролог
Привыкните
Невролог
Сфоткайте отёчность посмотрю
Клиент
Нонна Юрьевна, загрузила. У меня и так отечность верхних век уже 2 года постоянно, а сегодня ещё больше и под нижним.
Клиент
Нонна Юрьевна, а можно, где сильно болит, мазать меновазином. Наш невролог говорит, что нет, только мазями ибупрофен, нимесулид диклофенак и т. Д. А они мне не помогают.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты осмотра врача, ели там есть неврологическиц статус. При отведении ноги в сторону есть боль в тазобедренном суставе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. У меня на руках нет результатов, запись в карточке в больнице. При от отведении в сторону основная боль в ягодице и в голени. В бедре тоже чувствуется напряжение. Я не знаю, где находится тазобедренный сустав. Сейчас встала, сильная боль в ягодице и в голени, хромота, при ходьбе боль отдает по всей ноге.
Клиент
Анастасия Владимировна, в спокойном состоянии, когда лежу, боли в бедре не чувствую, а вот в ягодице и в голени постоянная боль, иногда схватками. Перепила кучу обезболивающие, кеторолак ставлю сама себе внутримышечно, не помогает, вчера 2 раза выпила паноксен, вроде немного обезболило, спала всю ночь, но вот встала и снова невыносимые боли.
Клиент
Анастасия Владимировна, 4-й день стоять вообще не могу, схваткообразная боль в ноге.
Невролог
Здравствуйте.
Просто вы другому врачу писали, что у вас деформирующий артроз 1 ст, я подумала, что вы знаете где это.
А боль больше сидя или лежа? Сама поясница болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль больше лёжа. Нога как будто ноет, но и сидя больно, но как-то поменьше. А остеоартроз тазобедренных суставов мне на ренгене признали, я попросилась, когда заболела нога. Поясница у меня часто болит, стоя вообще ничего не могу делать, сразу поясницу разламывает. Сейчас в спокойном состоянии не болит. Тянет немного где-то в районе копчик. И в копчике редко пульсирует или толчки какие-то, не пойму. Всё боли всегда списывала на психосоматику, так как страдаю тревожно-депрессивным состоянием 7-й год. Но вот нога заболела невыносимо, пошла в больницу. Сильная боль в правой ягодице и ниже колена, иногда в щиколотка невозможна боль. Как будто гуляющая, то в голени сбоку, то спереди, то щиколотка, но в ягодице постоянная.
Невролог
Я бы рекомендовала помимо мрт пояснично-крестцового отдела и копчика сдать анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло для исключения ревматологии
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты осмотра врача я прикрепил. Сегодняшнего только нет, карточку не дают на руки. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
А лекарственная полинейропатия в чем выражается и давно ли она была выставлена?
Клиент
Анастасия Владимировна, полинейропатия у меня с января 2019 г. образовалась на миртазапин, были невыносимые боли в стопах ног, зуд, жжение, какое-то шевеление, когда перестала пить миртазапин, все прошло, выписали вальдоксан, с него ещё сильнее боли начались, заменили на триттико, снова боли начались, но не такие выраженные. Отменили, все прошло, назначили карбамазепин, на него начались боли и больше не прошли. ЭМГ от 04.09.2020 г. Заключение: признаки аксональной сенсорной полинейропатии нижних конечностей. Признаки поражения L5 корешковой системы слева. На любые лекарства боль только усиливалась. Когда лежала в ПНД с тревожным расстройством мне провели лечение ног. Нервы восстановились. Примерно через полгода заболели руки и ноги, руки реже. В этот период приняла 4 курса антибиотиков. Заключение ЭМГ от 22.04.2022 г. : признаки аксонально-демиелинизирующей сенсорной и димелинизирующей моторной полинейропатии верхних и нижних конечностей, признаки компрессионной очаговой нейропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала слева. При этой форме полинейропатии боли не такие выраженные, что-то постоянно шевелится в стопах, как будто кто-то ползает, особенно в пальцах ног, иногда как будто стопы стягивает эластичным бинтом, практическое ноги всегда мёрзнут. На некоторые лекарства боли бывают сильные. К примеру мексиприм, глиатилин и некоторые другие.
Невролог
А рентген тазобедренных суставов давно делали?
В идеале надо выполнит ещё мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Анастасия Владимировна, рентген тазобедренных суставов делала примерно 2 недели назад, как ягодица и нога заболели. Сегодня была на приёме у врача, дали направление в физкабинет. Сегодня как то полегче мне.
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня ещё как будто пятка немеет временами.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня тревожно-депрессивное состояние 7-й год. Не может ли так проявляться психосоматика? У меня уже как-то было лет 7 назад, что нога болела с полгода, ничего не помогало, потом сама по себе прошла. Но там боли были другие, тоже от ягодицы шли и по ноге и стопа онемела, но, когда я садилась или ложилась боли проходили, я не могла ходить и стоять. А сейчас я не могу не ходить, не стоять, не сидеть, не лежать.
Невролог
Может быть. Но одно другое не исключает
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно, спасибо. Но я продолжаю пока лечиться.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.