Прием Атаракса
Добрый день ! У меня тревожно-депрессивное расстройство Мне врач психотерапевт назначил атаракс 1/2 таблетку днём и 1 таблетку на ночь. Так же эсцилопрам 1/2 таблетку 3 дня , потом 1 таблетке на ночь . Проблема в том , что у меня сильная тревога именно с утра к вечеру сходит на нет. Я вот думаю может стоить пить Атаракс при сильной тревоге ещё и с утра 1/2 таблетки ? Так скажем при острой необходимости.Не большая ли будет дозировка тогда ? Ещё с утра после первой выкуренной сигареты пульс подскакивает до 130, далее такого нет . С чем это может быть связано ?
Здравствуйте! Атаракс можно принимать и утром, стандартная схема приема 1/2 т утром, 1/2 в обед и 1 т на ночь. Прием эсциталопрама может быть в любое время, чаще назначается утром после еды. Постепенно состояние будет стабилизироваться и Атаракс можно будет отменить совсем.
Здравствуйте!
Дозировку эсциталопрама лучше наращивать по 1/4 таб каждые 7 дней, так как быстрое наращивание дозировки спровоцирует усиление тревоги. Атаракс обычно рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , но его не желательно принимать с эциталопрамом , так как их совместный прием может влиять на сердечный ритм , особенно если есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы , в таком случае рекомендуют атаракс заменить на стрезам , грандаксин , феназепам или тералиджен. Никотин активирует симпатическую нервную систему , что приводит к выбросу адреналина в кровь, следовательно это вызывает тахикардию (учащение пульса).
Анжела Вильевна, по сердечному ритму идут только 6 штук экстрасистолов за ночь ( это считают часы ). Я Атаракс пью около 1 месяца , не заметила ярко выраженных перебоев сердца. Иногда после приема Атаракса 1 таб и ципралекса 0.5 таб чувствую толчки сердца ( экстрасистолы ) 1-2 штуки . Это же не смертельно опасно ? Просто повторный прием врача только 16.06 и другие таблетки купить не смогу без рецепта . Придется пить Атаракс , который прекрасно помогает
Анжела Вильевна, ещё после 1 целой таблетки Атаракса чувствую бессонницу , долго не могу уснуть . А после 1/2 прекрасно сплю и чувствую себя отлично . Я говорила об этом врачу , она вниманию не предала. Тогда лучше Атаракс буду пить по 1/2 3 раза в день , самая комфортная дозировка для меня .
Прием ципралекса и атаракса совместно не желателен , так как их совместный прием может удлинять интервал QT, это можно узнать только на ЭКГ. Наличие экстрасистол не опасно, во время тревоги количество экстрасистол может увеличиться.
Анжела Вильевна, тогда сдам завтра ЭКГ и если что уже экстренно пойду к психотерапевту
Это верное решение 👍
Анжела Вильевна, то есть если интервал qt на ЭКГ будет в норме , то можно дальше смело все вместе пить ?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте. Суточная дозировка атаракса может достигать 100мг (4таб), принимать можно в любое время суток. Стоит отметить, что сочетание эсциталопрама с атараксом не самое удачное из-за риска влияния на сердечный ритм.
Здравствуйте, Александр.
Атаракс как раз будет снимать степень выраженности тревоги. А эсциталопрам можно начать с 1/4 таблетки и повышать на 1/4т. раз в 5 дней. Либо начать с 1/2т., но повышать раз в неделю, чтобы адаптация проходила легче
Здравствуйте. Схема Атаракс + Эсциталопрам - не очень хорошая, т.к. при совместном приёме они усиливают токсическое действие на сердце. А так, да, Атаракс принимать можно 2-3 раза в сутки. Если два раза в сутки, то лучше принимать тогда утром и вечером. Дозу Атаракса можно повышать до 3 таблеток в сутки.
Здравствуйте,атаракс можно принимать по 1/2-1/2-1 либо 1/4-1/4-1/2, дозировки можно варьировать, найти более комфортную для себя, чтобы не было чрезмерного седативного эффекта.
На эсциталопрам заходить лучше более плавно 1/4т утром 4дня далее 1/2т 7 дней и далее повышать на 1/4т каждые 7 дней до 15-20мг. Пик тревоги приходится на утро+ никотин, как симпатомиметик вызывает тахикардию, можно принять таб.анаприлин 10мг 1/2-1таб.