Хроническая крапивница

Здравствуйте! У дочки 14 лет в январе 2022 в первый высыпала крапивница на прием пиццы. После этого периодически высыпало не зависимо от приема какого либо продукта. В ноябре обратились к аллергологу, назначили Лоратадин каждый день. Сначало помогал, недели через две снова начало обсыпать. Стали принимать Полисорб стало лучше, затем перешли на Зиртек сначала помогал потом тоже перестал. Сдали анализы по мазку из носа стафилококк, по крови высоки Срб 35. По УЗИ брюшной полости кисты обоих яичников. Моча хорошая. Пропили Супракс и секстафаг. Высыпания прекратились. Таблетки от аллергии пить перестали. Спустя 2 месяца резко поднялась температура до 39.3 приняла парацетамол и Ингавирин. Спустя 2-3 часа сильно обсыпало. Приняла цитаризин. Вечером решила заменить парацетамол на Нурофен, т.к. температура не сбивалась руки итног были холодные дала половинку ношпы. Утром ребенок проснулась с новыми огромными пятнами, отекшим лицом, губами, пальцами и горлом. Поехали в больницу нам оказали помощь и госпитализировали. Симптомов орви нет никаких, ничего не болит, только сильная слабость и сонливость. По анализам снова высокий срб-36. Подскажите какие обследования нужно сделать? Почему так происходит? Отеки спали, сами пятна не проходят. Сегодня третий день болезни, температура повышается - сбивают, небольшие новые высыпания, но уже без отеков. Кожа рук и лица резко стала сухой.

В 5 лет перитонит, без аппендицита, в 7 лет буллезный цистит
14 лет

Принятый ответ

Добрый день! Очевидно, что у ребенка инфекция. И на эту инфекцию высыпает крапивница
Чаще все это инфекция ЖКТ. Об этом говорит и то, что в первый раз высыпало после еды. В пользу инфекции говорит и то, что антибиотики помогли на время. Но, видемо, не долечили, или не тот антибиотик
Какая инфекция-должен разбираться инфекционист и гастроэнтеролог. По общим анализам, которые Вы прикрепили, нельзя сказать, какая инфекция
Процесс очень распространенный сейчас. Правильно, что ребенок сейчас в стационаре и капают гормонами. Все верно

Марина, спасибо большое. Взяли анализы на герпес и ковид. Хотят выписывать. Какие обследования ещё сделать?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Острые инфекционные заболевания часто сопровождает крапивница. Пока вирус или бактерия находятся в организме, могут появляться высыпания по типу крапивницы.
Сейчас процесс распространенный, необходимо вызвать скорую помощь, чтобы отвезли в приемное отделение и сделали уколы гормонов и антигистаминных.
Далее будете разбираться, то ли новая информация, то ли активация хронической.
Также на аллергию сделаете анализы, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, если будут повышены, то сдадите аллергопанель пищеаую.методом ImmunoCaр

Принятый ответ

Здравствуйте) процесс достаточно выражен. Обратитесь в ПДО детской больницы либо вызовите скорую помощь для введения гормонального укола, преднизолона либо дексаметазона.
Крапивница появилась на фоне течения инфекции. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности