Консультация дерматолога /

Пигментация на лице — вопрос №1321471

Здравствуйте.Неделю назад примерно сделала пилинг с фруктовыми кислотами фирмы Аравия 10% в домашних условиях.Через пару дней забыла про это и посетила солярий. Еще использовала крем от пигментации Эуцерин пару раз за последнюю неделю.После этого у меня стало лицо стянуто и красное вокруг рта .Потом смотрю у меня пятнышки коричневые стали и на щеках большие пятна.Что мне делать чтобы это прошло?И не запустить этот процесс?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Вы однократно посетили солярий?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, за последние 2 недели один раз ,а так ходила переодически

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Солярий должен быть исключением на время проведения пилингов
Рекомендую наружно препарат пигментбио биодерма 2 раза в день до разрешения пигментации
- витамин С по 500 мг в день 10 дней
- исключить сауну, баню и бассейн на весь период лечения
Клиент
Виктория, а Эуцерин крем убрать ,больше им не пользоваться ?Я на ночь его наносила
Клиент
Виктория, а чем умываться мне сейчас лучше?И может ли это пройти все?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После пигментбио минут через 30 наносите
Попробуйте сначала на ограниченном участке, чтобы проверить индивидуальную вашу переносимость их совместного применения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сенсибио Биодерма очищ гель достаточно будет

Клиент
Виктория, скажите а это не похоже у меня на переоралтный дерматит еще присоединился к пигментации?Так как у меня кожа вокруг рта красная ,возле носа и подбородок и жжение есть небольшое,особенно когда кремом цикопласт мажу
Клиент
Виктория, я добавила фото сейчас новое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не вижу
Клиент
Виктория, то есть дерматита не видно на фото?А почему тогда жжение и кожа красная вокруг рта ,носа и подбородка ?Ожог просто получается ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получается ожог, да

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Сейчас поствоспалительная пигментация.
Солярий и активно загорать совсем нежелательно, действительно опасно пигментацией.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Через 2 нед можно пройти курс плазмотерапии 1 раз в неделю 3 раза.
Перед выходом на улицу желательно использовать Eucerin от пигментации с спф30 за 20мин до выхода на солнце.
Расскажите пожалуйста, с какой целью проводили пилинг?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, цель пилинга так как кожа в мелкой сыпи постоянно и поры расширены,блеск!
Скажите а эуцерином обязательно продолжать пользоваться ,чтобы прошла пигментация ?Или она сама по себе пройти может ?
Клиент
Татьяна, я еще выложила фото !Это не похоже на фотодерматит???Я была такая очень красная и после умывания краснота эта сохраняется еще!Бепантен можно совмещать с цикопласт ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше использовать Eucerin, в составе вещества для борьбы с пигментом, это даст скорейшего разрешение.
Пигментация пройдёт самостоятельно, но желательно не рисковать, так как активность солнца скоро.
По вашему описанию, можно использовать базовый уход от Ла рош Эффаклар Дуо для умывания и ктем ежедневно, после разрешения пигментации.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, есть фотодерматит.
Цикапласт и вит Б5 схожи, лучше оставить Цикапласт
Клиент
Татьяна, я и испольщую умывалку Эфаклар эту ))Сейчас ее пока не использовать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока лучше отменить, чтобы создать полный покой коже и не использовать декоративную косметику.
Клиент
Татьяна, а скажите если на ночь я только буду использовать Эуцерин ночной крем и сыворотку ?А днем не буду этот крем использовать ?Так можно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно так, если от сыворотки будет более ярче краснота, то пока отменить на 10дней.
Клиент
Татьяна, а чем умываться?
И у меня еще есть бепантен крем от ожогов дома!
Какой лучше все таки план лечения мне сейчас принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Умывания только водой тёплой на 10дней, пока не пройдёт полная краснота.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 или можно Бепантен утром и днём, вечером Eucerin, затем через 10 дней добавить весь ваш уход за кожей лица.
Клиент
Татьяна, а можете порекомендовать вместо крема например солнцезащитного какой-то спрей ?Или спреи не защищают ?Мне не нравятся крема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать La Roche Posay Anthelios Невидимый спрей для лица и тела SPF 50+.
Клиент
Татьяна, скажите а мой случай не похож на переоральный дерматит?Потому что у меня красная кожа вокруг рта область носа и подбородок ,и жжение присутствует небольшое особенно когда мажу цикопласт кремом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
т. е красная кожа (гипермия) была ранее?
Клиент
Татьяна, ну в области вокруг рта и носа не было ранее, после стояния спустя сколько то дней стала красная
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит это все временное, как дела сейчас на коже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, добрый день!

По фото поствоспалительная пигментация и проявления дерматита, это может быть связано как с применением пилинга, т.к. с комплексным воздействием указанных факторов.
1. Необходимо снять воспаление, на 3-5 дней на ночь крем Комфодерм
2. Утром регенерант (пантенол крем) и обязательно фотозащита 50+, регенерант применяете до полного разрешения шелушения и покраснений
3. После того, как воспаление и шелушение будут купированы, то начать применение в ночное время антипигментных сывороток, выбор их велик, мне нравится, как работает Ниацинамид-10 https://www.laroche-posay.ru/niacinamid-10-concentrated-serum, курсом на 3 мес
4. Фотозащита 50+ до октября. Не посещать солярий, не загорать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.А скажите месяц назад еще была коррекция носослезной борозды и область где была канюля тоже стала какой-то пигментированной , есть шанс что восстановится ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, есть. Этой зоне уделит тоже внимание при нанесении средств, кожа здесь деликатная, она пострадала в первую очередь.
Клиент
Лариса, ну это восстановится?
Клиент
Лариса, или пигментация в области глаз так и останется?
Клиент
Лариса, а область вокруг глаз тоже мазать кремами от пигмента ?Они не высушат кожу еще больше?
Клиент
Лариса, а можете порекомендовать какой-то может спой солнцезащитный ??я крема не люблю ,они жирные у меня и так кожа продлгемная и чувствительная
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, я не могу давать прогнозы. Поствоспалительная пигментация одна из самых устойчивых к лечению. Выполняйте рекомендации, по прогнозам будет понятно в динамике. Чтобы не пересушить кожу в периорбитальной области с утра применяйте увляжняющий крем , адаптированный для этой зоны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, фотозащитный спрей https://www.laroche-posay.ru/anthelios-sprej-vual-dlja-lica-50-1