Консультация педиатра /

Пульмикорт 3 месячному ребенку — вопрос №1321543

Недавно переболели всей семьей. Высокая температура, кашель, насморк.
3-месячный ребенок тоже заболел. Была температура почти 39. Вызывали врача 2 раза. В начале болезни (в прошлую пятницу) и сегодня.
Оба педиатра назначили пульмикорт. Для профилактики. Наругали меня, что сразу не стала делать ингаляции. Хотя хрипов нет.
К слову ребенок не кашляет почти. Есть кашель от плача и от него де осиплость голоса. Иногда кашляет после ночного сна. Ночью спит очень плохо, нос не дышит, соплей нет, но будто отек мешает дышать, ворочается капризничает. Днем спит нормально. В комнате 23-24 градуса, влажность воздуха 55-65 процентов.
Носик увлажняю физраствором. Аспиратор использую только толку никакого. Слизь вытягивается прозрачная и только только после чихания или увлажнения физраствором.
Прописали капли протаргол. Первый раз про них слышу. Можно ли их таким малышам?
помогите разобраться с дозировкой пульмикорта. Как, в каких объемах и в чем разводить. Прикреплю фото назначения по лечению. Не могу разобрать. Могла ли я навредить, не начав лечение сразу? Боюсь, что у ребенка появится мокрота и она не сможет откашляться…

Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт - гормональный препарат, используемый строго по показаниям при стенозе, выраженном лающем кашле. Для профилактики его не применяют, конечно. От этого больше вреда, чем какой-либо пользы.
Протаргол препарат без доказанной эффективности, сушит слизистую, не применяйте его.
Температуры у малыша нет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Нет. Температуры сейчас нет, она была всего пару дней

Педиатр
Вы все правильно делаете, используйте аквамарис беби/физ.раствор для промывания, при сильной заложенности називин беби до 5 дней, поддерживайте влажность. Помимо этого больше малышу на данном этапе ничего из препаратов не показано.
Клиент
Алина, спасибо за ответы! заметила еще такую закономерность. Я сейчас даю фенистил, у ребенка небольшая аллергия на смесь. После фенистила ребенку легче дышать. Такое может быть или я придумываю больше?
Педиатр
Антигистаминное не влияет на течение орви. Сыпь бледнеет при приеме фенистила?
Клиент
Алина, да, но очень слабо..
Педиатр
Какую смесь кушает малыш и как давно? Можете приложить фото сыпи, когда она появилась?
Клиент
Алина, Nan тройнон комфорт и nan кисломолочный. Сыпь у ребенка примерно с 3 недельного возраста. Была очень сильная, меняли смесь. Кушали Семилак сначала.
Назначали нам смесь от нан Антиаллергич, но ребенок просто не стал ее есть. Плюестся.
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
В 3 недели, вероятнее, началось акне новорождённых, самопроходящее состояние.
Обильных срыгиваний больше 2 столовых ложек, прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Алина, срыгиваний вообще нет. В стуле крови нет тоже
Педиатр
Фенистил Вам не нужно использовать. Ежедневно жирным слоем увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, эмолиум, ля рош позе липикар, биодерма атодерм). На места сильных покраснений наносите элидел 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт для профилактики не назначают. Показания к приему данного препарата это сухой, лающий кашель, осиплость голоса.
Проторгол не показан детям в этом возрасте. Носик нужно промывать солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аквамарис, физ раствор), если есть заложенностью називин по 1 кап, не более 5 дней, слизь убирать аспиратор по необходимости. Постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт в данном случае не нужен, т.к кашель связан с постназальным затеком.
Носик необходимо промывает физ.р-ром, аквамарисом. Слизь санировать аспиратором. По мере необходимости можно использовать називин .
Протаргол препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Адель, Протаргол противопоказан до 3х лет. Пульмикорт - при лающем кашле, если есть осиплость голоса, значит есть отёчность тканей, Пульмикорт рекомендую. Прочёл в ленте про Фенистил - да, он устраняет отёк поэтому ребёнку легче дышать, Вы всё правильно подметили, этот эффект характерен для всех антигистаминных препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. В файлах прикрепила фото назначения дозировки пульмикорта, могли бы Вы мне помочь разобраться с правильной дозировкой.
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, почерк, обычно назначается пульмикорт от 0,25 до 0,5мг + 1-2 мл физраствора.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Ни в коем случае пульмикорт это не профилактика. Это достаточно серьёзный препарат, и используется по строгим показаниям (как лающий кашель)

У вас кашель связан за счёт насморка, то есть слизь стекает по задней стенке глотки ребёнка раздражает рецепторы и возникает кашель.

Необходимо носик промывать солевыми растровыми (аквалор, аквамарис), затем аспиратором достаём содержимое, ребёнка выкладывайте на животик, чтобы вся слизь вытекала наружу.
Протаргол также не нужен.

Если носик заложен, не дышит, трудно ребёнку сосать во время кормления, капаем сосудосуживающие капли називин по 1 капли 3 раза в день, но не болеее 5 дней

Витамин д принимаем в профилактической дозировке 1000МЕ ежедневно

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Пульмикорт используется при ларинготрахеитах - осиплость голоса, лающий кашель, затрудненнное дыхание. Если этогов сего нет - то он не нужен.
Протаргол в современной медицине не используется