Правосторонний синусит
Добрый день. Ребенку поставили правосторонний гемисинусит,врач сказал нам в больницу,попросили аналог антибиотика и остаться дома, пили 10 дней синупрет,капали ринофлумицин ,полоскали и капали полидексу, через 10 дней повторный снимок сделали,там все так же и другой врач сказала,что в больницу с таким не ложат,пазухи чистые и на снимке отек носовых пазух, выписали в нос дезринит и трамицент, зиртек пить. Голова не болит у ребенка,утомляемости нет,вообще кроме постоянных соплей,которые он ирригатором водой с морской солью вымывает периодически никаких симптомов. Снимки оба приложу,вопрос что же там на самом деле,одна и та же больница,два врача и два разных расклада, нужна госпитализация или нет.
Здравствуйте. Снимки в динамике делать смысла нет. Отек со слизистой пазух может проходить довольно долго. При лечение острого синусита мы ориентируемся только на самочувствие. В пазухах выраженный отек слизистой. Не переживайте, продолжайте промывать нос. Показаний к стационарному лечению у Вас нет.
Здравствуйте, на втором снимке действительно сохраняется затемнение в правой гайморовой пазухе, сдайте общий анализ крови для того чтобы посмотреть степень выраженности воспаления, возможно следует поменять антибиотик, в нос брызгайте спреи с сосудосуживающим эффектом отривин или Називин, затем промывайте нос, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , по рентгену положительная динамика , есть нарушение воздушности в правой гайморовой пазухе , гноя там нет
Это можно расценить как остаточные воспалительные явления
Госпитализация в таких случаях не требуется
по лечению
Спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в нос в течении 14 дней
Этого будет достаточно