Повторный подъем температуры

Здравствуйте. Мальчик, 3 года. В понедельник начал подкашливать, поднялась температура 37,6. Сбили, т.к. в анамнезе фебрильные судороги. На приеме педиатр сказала, что очень красное горло. Выписали: сироп солодки, промывать нос, брызгать горло. Во вторник температура поднималась до 38 два раза. В среду 37, не сбивали, снизилась сама. В четверг поднялась к вечеру 37 и держалась до сегодняшнего дня. Появились сопли и влажный кашель. На приеме педиатр выписала антибиотик, Зиртек и ингаляции. Сейчас температура 38. Я сомневаюсь насчёт антибиотика нужен ли он? Ребенок пьет антибиотики каждый месяц. В декабре мезаденит - выписывали бисептол, в январе и феврале ОРВи с осложнениями, пили суммамед и амоксицилин. Анализ крови можем сдать только завтра. Подскажите подождать анализ или начинать антибиотики? Переживаю, что так часто выписывают из.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, надо подождать и сдать анализ крови. Антибиотик без него не назначаем. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней и протекать волнообразно. Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, пока температуры нет, он прыгает, бегает. Сейчас поднялась до 38 и он уснул. Аппетит нормальный.

Хорошо, нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Зиртек не нужен. С чем Ингаляции выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, в прошлом году лежали два раза в стационаре с ангиной. Кололи антибиотики. После этого он стал хватать постоянно простуды, горло всегда очень красное и очень сильно увеличиваются гланды. При каждой ОРВи высокая температура,которая тяжело сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, ингаляции просто с физраствором

Ингаляции с физраствором можно делать.
Лор врач смотрел когда-нибудь ребенка? Может быть увеличены аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, к Лору записались на следующую неделю. Заметила, что начал храпеть

Правильно, к Лор врачу надо сходить.

Когда сдадите анализ и получите результат, прикрепите здесь, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Здравствуйте! По анализу крови пока нет данных за бактериальную инфекцию. Как самочувствие ребёнка? Температура поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, вчера после жаропонижающего упала до 35,3. С утра была 36.4, сейчас 36.9. ребенок активный, покушал

Хорошо, продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, лучше сдать Оак , затем решить вопрос а/б терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Здравствуйте!
По оак антибактериальная терапия не показана. Как самочувствие ребенка?
Лихорадит еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият, вчера после жаропонижающего температура упала до 35,3. С утра была 36.4, сейчас 36.9. ребенок активный, покушал

По температуре отмечается положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Сдавали анализ? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, возможность есть сдать только завтра

рекомендую сдать и прикрепить сюда. А пока прием препарата Мирамистин в спрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

По анализу антибиотик не показан к приему.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! По Вашему описанию вполне типичная ОРВИ, если Ваш доктор при осмотре не нашёл явных признаков ангины/ отита/пневмонии, а ребёнок ведёт себя активно, то поводов для антибиотиков сейчас нет. Сдайте для начала общий анализ крови, скорее всего, это банальная ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, в прошлом году лежали два раза в стационаре с ангиной. Кололи антибиотики. После этого он стал хватать постоянно простуды, горло всегда очень красное и очень сильно увеличиваются гланды. При каждой ОРВи высокая температура,которая тяжело сбивается.

Воспаление слизистой глотки (покраснение) и увеличение миндалин - нормальная реакция на вирусы, как и высокая температура. У детей очень активная иммунная система, которая бурно реагирует. Описанные Вами признаки не говорят о том, что сейчас процесс бактериальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Да, Вы правы, перед назначением антибиотиков- рекомендован анализ крови.
На данный момент ребёнок скорее всего переносит вирусную инфекцию .
Сейчас Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Ингаляции с чем Вам прописали ?
Как общее самочувствие ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, пока температуры нет, самочувствие отличное, кушает, бегает. Температура поднимается и он ложится спать. Ингаляции просто с физраствором

Светлана, продолжайте лечение и ингаляции с физ раствором. Будем ждать результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, спасибо. Как только получу результат, прикреплю. Нужно же только ОАК?

Светлана, да, только оак. После прикрепления напишите комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Светлана, здравствуйте!
Анализ крови спокойный, бактериальной инфекции нет.
Как самочувствие ребёнка?
Повышалась ли температура тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, самочувствие сегодня отличное, весь день бегает, играет. Хорошо кушает. температура не повышалась пока. Только небольшой насморк и влажный кашель

Отлично, продолжайте симптоматическое лечение.