Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №1321604

Здравствуйте. Мальчик, 3 года. В понедельник начал подкашливать, поднялась температура 37,6. Сбили, т.к. в анамнезе фебрильные судороги. На приеме педиатр сказала, что очень красное горло. Выписали: сироп солодки, промывать нос, брызгать горло. Во вторник температура поднималась до 38 два раза. В среду 37, не сбивали, снизилась сама. В четверг поднялась к вечеру 37 и держалась до сегодняшнего дня. Появились сопли и влажный кашель. На приеме педиатр выписала антибиотик, Зиртек и ингаляции. Сейчас температура 38. Я сомневаюсь насчёт антибиотика нужен ли он? Ребенок пьет антибиотики каждый месяц. В декабре мезаденит - выписывали бисептол, в январе и феврале ОРВи с осложнениями, пили суммамед и амоксицилин. Анализ крови можем сдать только завтра. Подскажите подождать анализ или начинать антибиотики? Переживаю, что так часто выписывают из.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Да, надо подождать и сдать анализ крови. Антибиотик без него не назначаем. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней и протекать волнообразно. Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, пока температуры нет, он прыгает, бегает. Сейчас поднялась до 38 и он уснул. Аппетит нормальный.

Педиатр
Хорошо, нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Зиртек не нужен. С чем Ингаляции выписали?
Клиент
Зоя, в прошлом году лежали два раза в стационаре с ангиной. Кололи антибиотики. После этого он стал хватать постоянно простуды, горло всегда очень красное и очень сильно увеличиваются гланды. При каждой ОРВи высокая температура,которая тяжело сбивается.
Клиент
Зоя, ингаляции просто с физраствором
Педиатр
Ингаляции с физраствором можно делать.
Лор врач смотрел когда-нибудь ребенка? Может быть увеличены аденоиды.
Клиент
Зоя, к Лору записались на следующую неделю. Заметила, что начал храпеть
Педиатр
Правильно, к Лор врачу надо сходить.
Педиатр
Когда сдадите анализ и получите результат, прикрепите здесь, посмотрим.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Результат анализов прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови пока нет данных за бактериальную инфекцию. Как самочувствие ребёнка? Температура поднимается?
Клиент
Зоя, вчера после жаропонижающего упала до 35,3. С утра была 36.4, сейчас 36.9. ребенок активный, покушал
Педиатр
Хорошо, продолжайте симптоматическое лечение.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае, лучше сдать Оак , затем решить вопрос а/б терапии
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Результат анализов прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По оак антибактериальная терапия не показана. Как самочувствие ребенка?
Лихорадит еще?
Клиент
Асият, вчера после жаропонижающего температура упала до 35,3. С утра была 36.4, сейчас 36.9. ребенок активный, покушал
Инфекционист, Педиатр
По температуре отмечается положительная динамика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Сдавали анализ? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, возможность есть сдать только завтра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать и прикрепить сюда. А пока прием препарата Мирамистин в спрее.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Результат анализов прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу антибиотик не показан к приему.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! По Вашему описанию вполне типичная ОРВИ, если Ваш доктор при осмотре не нашёл явных признаков ангины/ отита/пневмонии, а ребёнок ведёт себя активно, то поводов для антибиотиков сейчас нет. Сдайте для начала общий анализ крови, скорее всего, это банальная ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в прошлом году лежали два раза в стационаре с ангиной. Кололи антибиотики. После этого он стал хватать постоянно простуды, горло всегда очень красное и очень сильно увеличиваются гланды. При каждой ОРВи высокая температура,которая тяжело сбивается.
Врач УЗД, Инфекционист
Воспаление слизистой глотки (покраснение) и увеличение миндалин - нормальная реакция на вирусы, как и высокая температура. У детей очень активная иммунная система, которая бурно реагирует. Описанные Вами признаки не говорят о том, что сейчас процесс бактериальный.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Результат анализов прикрепила
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Да, Вы правы, перед назначением антибиотиков- рекомендован анализ крови.
На данный момент ребёнок скорее всего переносит вирусную инфекцию .
Сейчас Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Ингаляции с чем Вам прописали ?
Как общее самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, пока температуры нет, самочувствие отличное, кушает, бегает. Температура поднимается и он ложится спать. Ингаляции просто с физраствором
Педиатр
Светлана, продолжайте лечение и ингаляции с физ раствором. Будем ждать результатов анализа.
Клиент
Валентина, спасибо. Как только получу результат, прикреплю. Нужно же только ОАК?
Педиатр
Светлана, да, только оак. После прикрепления напишите комментарий.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Результат анализов прикрепила
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Анализ крови спокойный, бактериальной инфекции нет.
Как самочувствие ребёнка?
Повышалась ли температура тела ?
Клиент
Валентина, самочувствие сегодня отличное, весь день бегает, играет. Хорошо кушает. температура не повышалась пока. Только небольшой насморк и влажный кашель
Педиатр
Отлично, продолжайте симптоматическое лечение.