Повторный подъем температуры

Здравствуйте. Мальчик, 3 года. В понедельник начал подкашливать, поднялась температура 37,6. Сбили, т.к. в анамнезе фебрильные судороги. На приеме педиатр сказала, что очень красное горло. Выписали: сироп солодки, промывать нос, брызгать горло. Во вторник температура поднималась до 38 два раза. В среду 37, не сбивали, снизилась сама. В четверг поднялась к вечеру 37 и держалась до сегодняшнего дня. Появились сопли и влажный кашель. На приеме педиатр выписала антибиотик, Зиртек и ингаляции. Сейчас температура 38. Я сомневаюсь насчёт антибиотика нужен ли он? Ребенок пьет антибиотики каждый месяц. В декабре мезаденит - выписывали бисептол, в январе и феврале ОРВи с осложнениями, пили суммамед и амоксицилин. Анализ крови можем сдать только завтра. Подскажите подождать анализ или начинать антибиотики? Переживаю, что так часто выписывают из.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, надо подождать и сдать анализ крови. Антибиотик без него не назначаем. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней и протекать волнообразно. Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит есть?

Зоя, пока температуры нет, он прыгает, бегает. Сейчас поднялась до 38 и он уснул. Аппетит нормальный.

Хорошо, нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Зиртек не нужен. С чем Ингаляции выписали?

Зоя, в прошлом году лежали два раза в стационаре с ангиной. Кололи антибиотики. После этого он стал хватать постоянно простуды, горло всегда очень красное и очень сильно увеличиваются гланды. При каждой ОРВи высокая температура,которая тяжело сбивается.

Зоя, ингаляции просто с физраствором

Ингаляции с физраствором можно делать.
Лор врач смотрел когда-нибудь ребенка? Может быть увеличены аденоиды.

Зоя, к Лору записались на следующую неделю. Заметила, что начал храпеть

Правильно, к Лор врачу надо сходить.

Когда сдадите анализ и получите результат, прикрепите здесь, посмотрим.

Зоя, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Здравствуйте! По анализу крови пока нет данных за бактериальную инфекцию. Как самочувствие ребёнка? Температура поднимается?

Зоя, вчера после жаропонижающего упала до 35,3. С утра была 36.4, сейчас 36.9. ребенок активный, покушал

Хорошо, продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, лучше сдать Оак , затем решить вопрос а/б терапии

Асият, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Здравствуйте!
По оак антибактериальная терапия не показана. Как самочувствие ребенка?
Лихорадит еще?

Асият, вчера после жаропонижающего температура упала до 35,3. С утра была 36.4, сейчас 36.9. ребенок активный, покушал

По температуре отмечается положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Сдавали анализ? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, возможность есть сдать только завтра

рекомендую сдать и прикрепить сюда. А пока прием препарата Мирамистин в спрее.

Михаил, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

По анализу антибиотик не показан к приему.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! По Вашему описанию вполне типичная ОРВИ, если Ваш доктор при осмотре не нашёл явных признаков ангины/ отита/пневмонии, а ребёнок ведёт себя активно, то поводов для антибиотиков сейчас нет. Сдайте для начала общий анализ крови, скорее всего, это банальная ОРВИ.

Ольга, в прошлом году лежали два раза в стационаре с ангиной. Кололи антибиотики. После этого он стал хватать постоянно простуды, горло всегда очень красное и очень сильно увеличиваются гланды. При каждой ОРВи высокая температура,которая тяжело сбивается.

Воспаление слизистой глотки (покраснение) и увеличение миндалин - нормальная реакция на вирусы, как и высокая температура. У детей очень активная иммунная система, которая бурно реагирует. Описанные Вами признаки не говорят о том, что сейчас процесс бактериальный.

Ольга, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Да, Вы правы, перед назначением антибиотиков- рекомендован анализ крови.
На данный момент ребёнок скорее всего переносит вирусную инфекцию .
Сейчас Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Ингаляции с чем Вам прописали ?
Как общее самочувствие ребёнка ?

Валентина, пока температуры нет, самочувствие отличное, кушает, бегает. Температура поднимается и он ложится спать. Ингаляции просто с физраствором

Светлана, продолжайте лечение и ингаляции с физ раствором. Будем ждать результатов анализа.

Валентина, спасибо. Как только получу результат, прикреплю. Нужно же только ОАК?

Светлана, да, только оак. После прикрепления напишите комментарий.

Валентина, здравствуйте. Результат анализов прикрепила

Светлана, здравствуйте!
Анализ крови спокойный, бактериальной инфекции нет.
Как самочувствие ребёнка?
Повышалась ли температура тела ?

Валентина, самочувствие сегодня отличное, весь день бегает, играет. Хорошо кушает. температура не повышалась пока. Только небольшой насморк и влажный кашель

Отлично, продолжайте симптоматическое лечение.