Консультация гастроэнтеролога /

Отмена препарата перед гастроскопией и анализа крови — вопрос №1322211

Здравствуйте, начались проблемы с желудком ,терапевт послал на гастроскопию,ЭКГ, общий анализ крови и анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ,АСТ) . назначил так же пить эзомепразол 20 мг(1 раз в день,пью утром на голодный желудок)и ребагит 100 мг(3 раза в день 1 месяц). у меня вопрос надо ли отменять ребагит перед гастроскопией, если да то за сколько дней? а так же надо ли отменять ребагит перед сдачей анализов крови?

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ярослава, доброго времени суток.
Нет, не надо!
Единственное, что в день процедуры за 8-14 часов табл не пейте, они так и останутся лежать в желудке
Клиент
Анастасия Николаевна, я читала что ребагит может повысить АЛТ и АСТ (написано в инструкции препарата ,а именно в пункте про побочный эффект от препарата со стороны печени), это не повлияет на анализ крови?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ярослава, супер вопросы, нет, я очень люблю этот препарат, он, знаете, как боец невидимого фронта... На практике за 10 лет работы не отмечала такого побочного эффекта от него.
Другой вопрос, по показаниям ли он был назначен ?гастроскопия тоже ❗
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, поняла Вас, спасибо за ответ:))