Гастроскопия
Добрый день ! 2 месяца назад я подавилась курицей, мне срочно сделали гастроскопию , на ней не было ничего, через 2 недели после нее стал появляется ком в горле и отрыжка , далее появилась изжога и горела грудь , я пошла планово на гастроскопию На ней уже не смыкается кардия , заключение прикрепляю Уже Месяц лечу и ничего не проходит Могли ли мне повредить пищевод и это следствие гастроскопии Никогда такого не было и после нее все пошло Гастроскопия первая прошла очень тяжело , так как делали на полный желудок и я думала меня вывернет Я прикрепила 2 исследования разница в месяц
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка и дисфункции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком, что подтверждается заключением ЭФГДС (недостаточность кардии). Это довольно распространенная проблема, которая может протекать бессимптомно, но под влиянием определенных факторов способствовать появлению симптомов, например, стрессы/переживания, переедания, употребление продуктов, которые способствуют снижению тонуса и тд
Подскажите пожалуйста, Вы проходили обследование на инфекцию Н. pylori? И какое лечение Вы уже проходили?
Я не проходила так как лечу изжогу и все остальное связанное с данным заключением
Но у меня вопрос могли ли повредить? Почему месяц назад ничего не было
Мог ли эндоскопист спровоцировать
Во время эндоскопии происходит местное раздражение слизистой и механическое временное воздействие на кардиальный сфинктер, в связи с чем потом может появиться изжога, отрыжка, но как правило это носит временный эффект и в течение 3-5 дней купируется
То есть такое повреждение невозможно ?
И за месяц может появится не смыкание кардии ? И есть ли признаки грыжи ?
Я последние 2 недели нахожусь в слезах , у меня постоянно изжога , горит грудь и ком в горле
У меня в жизни не было таких симптомов
Повреждение прямое нет, но если была предрасположенность к рефлюксу это могло усилить/спровоцировать дисфункцию. Если самостоятельно это функциональное нарушение не купировалось , то как правило в таких случаях рекомендуется:
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики и устранение дисфункции кардии)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Альфазокс по 1 ракетку 2-3 раза в сутки через 20 мин после еды 4 недели (препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)
Как правило после курсового лечения всё нормализуется.
Признаков грыжи по результатам эндоскопии нет.
Я все это пропила
Ганатон , нексиум , альфазокс, пепсан
Диета
Подскажите пожалуйста, во время приёма данных препаратов было облегчение/ купирование данных симптомов?
Частично было в груди проходило жжение , но ком и ощущение что еда стоит в горле и иногда горит горло и пищевод когда ложусь, так же после приема пищи через час
Несмыкание кардии уже не исправить ? Это уже навсегда ?
Повышение тонуса в кардинальном сфинктере (кардии) и тем самым нормализацию его смыкания как правило происходит на фоне курсового приёма препаратов группы прокинетиков (Итоприд, Домперидон, Диспевикт) на это чаще всего нужно время до 6-8 недель. Если Ганатон принимался 4 недели, то можно продлить его прием до 8 недель или же при неэффективности и/или недостаточном эффекте рекомендуется замена на другой комбинированный суточный препарат на основе действующего вещества Домперидона и Омепрозола- Омез ДСР (20 мг+30 мг) по 1 таб 1 раз в сутки до завтрака
Спасибо большое
Выздоравливайте 😊
Подскажите еще как проявляется эффективность ганатон ? Что от него должно пройти ?
И еще меня беспокоить тупая боль в слева больше к середине это позвоночник или пищевод тоже ?
На фоне препарата Ганатон обычно купируется отрыжка, изжога, дискомфорт после еды привкусы во рту и тд. Так как устраняются явления рефлюкса (попадание кислоты в пищевод).
Если эта боль связана с приём пищи, то может быть связана с пищеводом, если нет связи с приёмом пищи и отмечается связь с положением тела, то это позвоночник
Спасибо !
Подскажите пожалуйста
Антральный отдел свободный, слизистая ярко диффузно гиперемирована, отечна, зерниста за счет лимфоидной гиперплазии.
Надо ли брать биопсию ?
И говорит это о каких то серьезных проблемах ?
Как правило такого характера изменения крайне часто описываются в описаниях гастроскопии, могут косвенно указывать на наличие инфекции хеликобактер и на возможный воспалительный процесс в слизистой, не более того. Просто биопсия с гистологическим исследованием дают точное описание состояния слизистой. В данном случае описанные изменения не указывают на серьёзные проблемы.
Подскажите я выпила пепсан и мне жжет горло и пищевод раньше не было такой ситуации
Ну, препарат Пепсан Р больше назначается для купирования симптома вздутия и дискомфорта, для устранения изжоги и жжения в горле обычно рекомендуются препараты группы антацидов : Альмагель, Маалокс, Фосфолюгель и тд или же группа эзофагопротекторов: Альфазокс
И еще извините за такое большое количество вопросов
Я ела и суп он как то запенился немного , а я болею и вкус не чувствую и думаю может я плохо помыла посуду от стредства так как воду отключили из за ремонта в доме
И после него зажгло минут через 20 но я съела три ложки решила вылить
Если есть вероятность средства то я получила ожог
Я извиняюсь возможно это глупый вопрос , но внезапно опять появилось сильное жжение в пищеводе и горле
А я ела только суп и запеканку
Понимаю, Ваши переживания, вероятность ожога от остатков средства для мытья посуды, если вдруг где остатки не домыли, практически равна нулю. Обычно если происходит ожог слизистой пищевода (я имею ввиду вообще, а не в данном случае) , то боль возникает сразу же при воздействии агрессивного фактора. Через 20 мин данные жалобы связаны с проявлением изжоги, возможно на суп
Спасибо большое !!
Выздоравливайте☺
Подскажите пожалуйста я принимаю месяц альфазокс , могу продолжить или надо делать перерыв ?
Так же на нексиум у меня болит голова до этого не было
Но я пью его уже 2 месяца
Может это совпадение
Нексиум могу дальше пить ? Или больше 2 месяцев нельзя ?
Добрый день, извините не могла ответить, переписка не подгружалась
Альфазокс можно принимать длительно в режиме по требованию, то есть при возникновении неприятных симптомов
Препарат Нексиум так же можно принимать длительно в режиме по требованию, по поводу головной боли, то стоит понаблюдать, так как данный симптом может возникать по разным причинам
Спасибо большое за ответ ! Подскажите у меня упали лейкоциты , была простуда , может это дать из за ганатона и могу я его принимать 2 раза в день а не три ?
И так же вопрос я принимала его 14 дней потом неделя перерыв и сейчас опять начала , сколько по времени пить
Я через неделю попаду к врачу , но хотелось бы этот ужас быстрее лечить
И правда что антидепрессанты помогут мне ? Так как я нахожусь в диком стрессе
Лейкоцитарная формула может меняться во время ОРВИ и сохраняться после выздоровления какой-то период, то есть понижение лейкоцитов это связано именно с этим, а не приёмом препарата Ганатон. Данный препарат лучше принимать три раза в сутки, как продлено по инструкции для полноценного эффекта. Препарат может приниматься курсом без перерыва до 6-8 недель. Антидепрессанты, конечно, помогут. 😊
И еще извините за большое количество вопросов
Я проглотила жвачку , была на встрече и случайно проглотила
Понимаю что вопрос странный
Но влияет это на рефлюкс и на изжогу, слизистую
И через сколько повторить гастроскопию ? Чтобы понимать изменения в худшую сторону идут или нет
Проглоченная жвачка ни на что не влияет. Повторить гастроскопию можно через 10-14 дней после окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности о повреждении пищевода речи не идёт, повредить пищевод эндоскопом практически невозможно. Максимум, это небольшие поверхностные повреждения слизистой, которое заживают в течении 1-2 суток совершенно самостоятельно.
Рискну предположить, что эпизод, когда подавились курицей, стал триггером к нарушению работы вегетативной нервной системы, попросту это была стрессовая ситуация, которая напугала и запустила целый каскад механизмов тревоги с проявлениями ЖКТ.
Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Ощущение жжения, изжоги, кислоты, на фоне приёма препаратов, не является истинным забросом, а чаще всего указывает на наличие гиперчувствительности пищевода. Гиперчувствительность это состояние, при котором человек ощущает симптомы, которых на самом деле нет. Первопричиной гиперчувствительности является как раз некорректная работа вегетативной нервной системы. К сожалению препараты гастро группы при наличии гиперчувствительности работают слабо, а иногда и не работают вовсе, так как не оказывают влияния на работу вегетатики. Как только нормализуется работа вегетативной системы, то и работа ЖКТ придёт в норму.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия.
То есть за месяц могло все быть спровоцировано стрессом ?
И кардия не смыкается из за стресса
То есть такое повреждение невозможно из за гастроскопии , у меня и кашель и рвота была
Я чувствую постоянно изжогу , отрыжка , горечь у меня горло красное , лор говорит из за заброса
Я выпила уже большое количество препаратом и они убрали все на 30 процентов
Да, работа клапанного аппарата напрямую регулируется вегетативной нервной системой и чем больше тревоги, тем хуже работа клапанного аппарата. Препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), это сильные препараты, которые блокируют выработку соляной кислоты, иначе быть не может. Если на фоне приёма ИПП, человека все равно беспокоят упорные изжоги, жжения, то речь уже может идти именно о гиперчувствительности пищевода. Без стабилизации работы вегетативной нервной системы, жжение к сожалению, может беспокоить ещё очень долго. Важно обратить на это внимание и поработать с фактором тревоги.
В таком случаем надо антидепрессанты ? Я понимаю что по рецепту
Но например с каких обычно начинают ?
Не существует одной, единой группы с которой начинают всегда, доктор подбирает лечение индивидуально, с учётом жалоб пациента.
Подскажите ,пожалуйста ,мне прописывали тералиджен на фоне сильного стресса месяцев 7 назад
Могу его до приема врача ?Или он усугубит ситуацию ?
Тералиджен относится не к антидепрессантам, это лёгкие анксиолитические препараты (на снятие тревожности). Если препарат был назначен доктором, есть схемы его приёма, то в таких случаях можно повторить указанный курс.
А смыкание кардии возможно вернуть ? Или если нарушена то уже ничего не сделать
Работа клапана это проблема функциональная, конечно её можно улучшить, соблюдая правила антирефлюксного режима (не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати) и поддерживая нормальный психо эмоциональный фон.
Диафрагмальное сужение на 41см, подскажите это может говорить о наличии грыжи ?
Нет
Спасибо большое за ответы !
Я оставлю вопрос открытым , если вдруг у меня возникнут вопросы
Я сегодня сдала кровь , посмотрите пожалуйста ее
Подобная картина общего анализа крови может соответствовать небольшому снижению гемоглобина, что вероятно указывает на наличие анемии и лейкоцитов.