Консультация онколога /

Лейкоплакия на щеке? — вопрос №1322918

Здравствуйте. Недавно заметила у себя на щеке белую полосу. С этой стороны зуб мудрости лезет в щёку, иногда прикусываю её. Скажите, пожалуйста, может ли это быть лейкоплакия и стоит ли мне сдать соскоб? К стоматологу хожу раз в пол года на чистку, планирую удалять зуб мудрости.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
Это не лейкоплакия) обычная слизистая, подверженная травматизации, никаких показаний для биопсии нет, нужно удалить зуб, если причина в нем, осмотреть зубочелюстную систему на наличие пломб/сколов, неправильного прикуса, которые могут быть причиной механической травматизации.
Клиент
Юлия, просто эта белая полоска не снимается, а я читала, что это может быть признаком лейкоплакии и сильно испугалась.
Онколог
Постоянная механическая травматизация действительно может быть причиной, но по фото я не вижу данных за лейкоплакию, нужно пройти консультацию стоматолога очно, устранить причину этой травматизации. Так же проверить жкт, исключить ГЭРБ, гастрит. Если налет не снимается, можно выполнить соскоб на цитологию, не биопсию. Но это в том случае, если после исключения травмирующего фактора, он будет сохраняться. Переживать не нужно, ничего страшного на фото у Вас нет.
Клиент
Юлия, да, гэрб у меня есть, прохожу иррадикационную терапию от хеликорактер сейчас и хожу на промывание миндалин от тонзиллита.
Просто эти плёнки кажутся мне очень подозрительными, я прикрепила новое фото, обвела места, которые меня беспокоят. Извините за навязчивость
Онколог
Пленки эти, как раз таки могут быть из-за неправильного прикуса+заболевания жкт, заброс желчи. На новом фото так же не вижу подозрений.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет никакой лейкоплакии у Вас. Это изменения после постоянной травматизации слизистой зубом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это изменение слизистой вследствие механической травматизации вследствие неправильного прикуса. По фото данных за лейкоплакию нет. Планово очная консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, стоит ли сдать мазок на цитологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Соской можете выполнить, для биопсии показаний нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото нет лейкоплакии или другого подозрительного образования.
Планово осмотр стоматолога касательно роста зуба.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стоит ли сдать соскоб? Там прям как будто слущенные плёнки, не снимаются
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, показаний для соскоба здесь нет.
Клиент
Виктория, да, гэрб у меня есть, прохожу иррадикационную терапию от хеликорактер сейчас и хожу на промывание миндалин от тонзиллита.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
нет подозрительности в этой зоне.
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно. Вам надо обратиться к стоматологу и обсудить вопрос удаления 8, если они приводят к травматизации слизистой.