Лейкоплакия на щеке?
Здравствуйте. Недавно заметила у себя на щеке белую полосу. С этой стороны зуб мудрости лезет в щёку, иногда прикусываю её. Скажите, пожалуйста, может ли это быть лейкоплакия и стоит ли мне сдать соскоб? К стоматологу хожу раз в пол года на чистку, планирую удалять зуб мудрости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете прикрепить фото?
Юлия, прикрепила
Это не лейкоплакия) обычная слизистая, подверженная травматизации, никаких показаний для биопсии нет, нужно удалить зуб, если причина в нем, осмотреть зубочелюстную систему на наличие пломб/сколов, неправильного прикуса, которые могут быть причиной механической травматизации.
Юлия, просто эта белая полоска не снимается, а я читала, что это может быть признаком лейкоплакии и сильно испугалась.
Постоянная механическая травматизация действительно может быть причиной, но по фото я не вижу данных за лейкоплакию, нужно пройти консультацию стоматолога очно, устранить причину этой травматизации. Так же проверить жкт, исключить ГЭРБ, гастрит. Если налет не снимается, можно выполнить соскоб на цитологию, не биопсию. Но это в том случае, если после исключения травмирующего фактора, он будет сохраняться. Переживать не нужно, ничего страшного на фото у Вас нет.
Юлия, да, гэрб у меня есть, прохожу иррадикационную терапию от хеликорактер сейчас и хожу на промывание миндалин от тонзиллита.
Просто эти плёнки кажутся мне очень подозрительными, я прикрепила новое фото, обвела места, которые меня беспокоят. Извините за навязчивость
Пленки эти, как раз таки могут быть из-за неправильного прикуса+заболевания жкт, заброс желчи. На новом фото так же не вижу подозрений.
Принятый ответ
Добрый день! Нет никакой лейкоплакии у Вас. Это изменения после постоянной травматизации слизистой зубом
Принятый ответ
Здравствуйте
Это изменение слизистой вследствие механической травматизации вследствие неправильного прикуса. По фото данных за лейкоплакию нет. Планово очная консультация стоматолога.
Рустам, стоит ли сдать мазок на цитологию?
Соской можете выполнить, для биопсии показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет лейкоплакии или другого подозрительного образования.
Планово осмотр стоматолога касательно роста зуба.
Виктория, стоит ли сдать соскоб? Там прям как будто слущенные плёнки, не снимаются
нет, показаний для соскоба здесь нет.
Виктория, да, гэрб у меня есть, прохожу иррадикационную терапию от хеликорактер сейчас и хожу на промывание миндалин от тонзиллита.
посмотрела.
нет подозрительности в этой зоне.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного не видно. Вам надо обратиться к стоматологу и обсудить вопрос удаления 8, если они приводят к травматизации слизистой.