Палипы, киста, лейкоплакия
36 лет, 2 родов, месячные приходят бывает 3 дня мажется, потом 5 дней менуструация, и опять дня 3 мажутся. Выходит кусками крови обычно на 4 день цикла . Есть выделения и не приятный запах, но не рыбы. При половом акте дискомфорт, сдала анализ на инфекции все отрицательные. Сходила к врачу, сделали узи и посмотрели шейку. Шейка в непонятном состоянии, в матке тоже не хорошо. Сказали нужно выскабливать и делать операцию, удалять кисту на яичнике, а она 4 см, и срезать лейкоплакию, я ее срезала уже 2 раза и опять она. Бывает тянет, страшно вдруг разорвется киста. Эндометриоз ставят уже лет 10 точно, младшему ребенку 7 лет. Все анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ -12й день менстр.цикла - эндометрий 19 мм - неоднородный - да это гиперплазия и, возможно, полипы. Поэтому такой характер мкнстпумций у вас.
В таких ситуациях показано проведение Гистероскопии и диагностического выскабливания полости матки с целью получения гистологического заключения.
Далее следует провести Лапароскопию и резекцию кисты яичника . Эндометриома 4 см - показание к операции.
Далее на фоне назначенной противорецидивной терапии ( чтобы не рецидивировал эндометриоз/гиперплазии) вы подберете длительную терапию гестагенами ( это может быть ВМС -левоноргестрел; Импланон ( этоногестрел), либо препараты диеногеста.
На этом фоне провести аппаратное лечение шейки матки - коагуляция лейкоплакии шейки матки методами радиоволновым, фртодинамическим , криодеструкцией … не важно каким- какой имеется в клинике. Это не «срезание» как вы выразились , это щадящий метод аппаратного лечения шейки матки.
По поводу выделений - мазок на флору - информация ни о чём. Сдайте ФЕМОФЛОР скрин ( метод ПЦР), и бак посев влагалища, сдайте на ВПЧ ( вирусы папиломы высокого/низкого онкориска(.
Инна Валериевна,
Инна Валериевна, я писала что анализы на инфекции и впч все отрицательные, просто не стала их прикреплять, смысла нет. Что за красные пятно могут быть на шейке? Фото прикрепила. У меня киста была уже большая, после менструации она исчезала. Вот теперь не пойму стоит ли ее оперировать
Это эндометриоз шейки матки - про «красное пятно»
В отношении кисты можете наблюдать 3 мес. Далее - по ситуации определение тактики.
Инна Валериевна, спасибо. А на рак не похоже?
Инна Валериевна, спасибо. То есть есть вероятность что она опять пропадёт?
На рак не похоже.
Да, всё может быть. Может пройдёт. Наблюдайте не более 3 месяцев. Я вам писала об этом.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Предложена правильная тактика лечения. Так как по узи обнаружены полипы эндометрия их обязательно надо удалять, эндометриодная киста яичника, действительно, может лопнуть или расти и давать сильную боль, такие кисты рекомендуют всегда удалять. Помимо этого всего описан эндометриоз, которые даем симптоматику(кровомазанье, сгустки, дискомфорт при половой жизни), эндометриоз, чтобы он не прогрессировал обычно рекомендуют лечить специальной группой препаратов(например зафрилла или визанна) или кок(например силует, Ярина и другие). Что касаемо лейкоплакии, по цитологии атипичных клеток нет, при кольпоскопии с йод-негативных участков(участок лейкоплакии) обычно, рекомендуется брать биопсию. Делали ли это? До этого делали электроконизацию? Сдавали ли когда-то анализ на ВПЧ?
Ксения Александровна, написала что нет инфекций и впч, сдавала на все, смысла прикреплять их нет, все отрицательно. Гормональные препараты исключено принимать, т к сильная побочка, начинается страшнейшая мигрень, даже от пластыря. Что за красные пятна на шейке матки могут быть? На фото видно. И есть белые, как будто если их прорвать вылезут пробке белые, прям как будто они жесткие внутри.
Ксения Александровна, биопсию сдавала, лейкоплакию срезала 2 раза, крайний раз лет 10 назад. Не понятно как от нее вылечиться((
Белые - вероятнее кисты шейки матки(наботовы кисты), красные могут быть и очаговым эндометриозом, необходимо брать биопсию с этих красных образований, тем более если их ранее не было. По биопсии опишут, из какой ткани они состоят и что это такое
Ксения Александровна, спасибо. Наботовые кисты чем опасны? Скажите пожалуйста может пока проставлять свечи какие то ? И запах мне не нравится. На чистку после менструации, а это не ранее числа 20 мая
Наботовы кисты не чем не опасны, просто контролировать чтобы не росли . Если по мазкам было всё хорошо, то смысла вставлять свечи нет, но если для профилактики и санации, то обычно назначают свечи гексикон
Наботовы кисты часто образуются при манипуляциях на шейке матки(как раз в данном случае были вмешательства по лейкоплакии)
Ксения Александровна, спасибо. Просто запах не понятно тогда откуда, может дисбактериоз?(
Для дисбактериоза характерен, как правило, рыбный запах
Ксения Александровна, это вроде когда есть гардеререлла? Я знаю что в норме когда помоешься , запаха вообще не должно дать, а тут как будто отмыться не получается…. Я и мылом и содой, вроде получше
Дисбактериоз бывает не только при гарднерелле, это нарушение сюмикрофлоры, которое сопровождается активным ростом условно патогенной флоры на фоне снижения лактобактерий(нормальном флоры). Вы как подмываетесь? Снаружи или внутри тоже? Внутри влагалище ни в коем случае мыть нельзя, вы этим как раз нарушаете нормальную флору.
*нарушение микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи на 12 день менструального цикла эндометрий более 19 мм, учитывая ваши жалобы однозначно нужна гистероскопия для уточнения диагноза и назначения лечения.
На яичнике обнаружено образование около 4-х см, похоже по фото на эндометриоидную кисту яичника - тактика зависит от репродуктивных планов, но обычно кисты более 3-х см нужно оперировать.
Онкоцитология - NILM, по кольпоскопии есть изменения требующие уточнения, необходимо сдать ВПЧ-тест, если ВПЧ положительный, то нужно взять биопсию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая заключение УЗИ и кольпоскопии, рекомендую Вам сделать биопсию шейки матки, диагностическую гистероскопию с РДВ, удалить полип цервикального канала,сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц. Если киста яичника не уменьшится в размерах,действительно лучше провести оперативное лечение,затем можно рассмотреть установку ВМС Мирены.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленного вами результата обследования рекомендуется проведение диагностической и лечебной гистероскопии. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Кисту наблюдаем, выполнить анализ крови на онкомаркеры са125 и не4. Полип удаляется только оперативным путем.