Температура.
Помогите разобраться. Ребëнку 8 месяцев, второй день температура под 39,сбивается до 37. Вызвали врача, врач назначила свечи Виферон 2 р.д., Мирамистин за щëчку. Сказала горло красное, но не сильно. Подскажите как лечить, нужны ли свечи и дозировку этих свечей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение симптоматическое:
Температуру снижать при 38,5 С и более, или 38 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Задача – снизить температуру до уровня не более 38,5 С, не обязательно до нормальной.
Дополнительно - допаивать водой из расчета 40-50 мл/кг в сутки.
При высокой температуре эффективны обтирания кожи ребенка водой 25-30 С
Поддержание температуры в помещении не более 24 С, ребенка не укутывать
Температура спадать не будет,то целесообразно сдача ОАК,ОАМ
Денис, Виферон не нужен?
Данный препарат не имеет доказательной медицины,не принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Виферон не имеет доказанной эффективности, его не нужно принимать.
В данном случае это течение орви, нужно контролировать температуру тела, при повышении выше 38,5, сбивать нурофен 10 мг на кг, либо парацетамол 15 мг на кг.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас необходимо сдать общий анализ крови !
Если есть - прикрепите
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Здоровья вам ???
Мария, Виферон не нужен?
Нет ! Не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. Виферон работает через повышение температуры. Какие жаропонижающие давали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, что значит Виферон работает через повышение температуры?
Давали Нурофен от температуры.
нурофен даем при высокой температуре выше 38 градусов.
Михаил, так и даëм.
Михаил, вы мне написали, что Виферон работает через повышение температуры, что это значит? Нужно ставить свечки?
Виферон имеет доказательную базу, в возрасте от 6 до 12 месяцев – 500000 МЕ в сутки.
при назначении Виферона температура может подниматься на полградуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные Свечи не имеют доказательной эффективности в лечении. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, и снижать температуру выше 38.5' жаропонижающими ( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг веса).