Консультация нефролога /

Помогите понять что происходит с ребенком — вопрос №2081112

Ребенок девочка, 1 год и 7 мес.
В первый раз появился запах мочи (как будто застарелая моча), через три дня у ребенка поднялась температура и случились судороги. Уехали в инфекционную больницу. Там кололи антибиотики, и через 5 дней выписали. Через неделю появился запах мочи, сдали анализ - он ничего не показал. Запах пропал. Через 3 недели снова появляется запах мочи, сдать не успели. Через три дня температура 40, снова уезжаем в больницу. Там кололи антибиотик уже 7 дней и при выписке домой назначили пить антибиотик еще три дня. Пропили. В больнице делали узи - пиелоэктазия, толщина паренхимы 6 мм.
Прошла неделя. Снова температура 39. Жаропонижающие температуру сбивают плохо. Ребенок вялый, капризный. Сдали анализы:
Сегментоядерные нейтрофилы - 77
Нейтрофилы (общ.число), % - 82
Лимфоциты - 15
Эозинофилы - 0
Лимфоциты абс. - 1,55
Базофилы - 0
СОЭ - 18
(результат прикреплю).
Выписки из больницы так же прикреплю. Педиатр снова говорит об антибиотике. Но причина то должна быть??? Что её уже третий раз бактерией накрывает.

Сопутствующее: лезут клыки (тройки), два вылезло, два на подходе. Горло красное.

Пожалуйста, помогите в какую сторону двигаться? Опять ехать в больницу, проколоть и потом опять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит

Нефролог
Добрый день.
У ребенка на фоне роста зубов снижается иммунитет, из-за этого обостряется мочевая инфекция и развивается ОРВИ.
Когда прекратили прием антибиотиков?
В заключениях и анализах не видел посева мочи, сдавали такой анализ?
К сожалению, ребенку нужен антибиотик, но можно проходить лечение и в амбулаторных условиях, используя пероральные препараты.
Например, Нитрофурантоин, разрешенный с 1 месяца жизни.
Дозировка 5-7 мк/кг массы тела ребенка в 3-4 приема в сутки 7-10 дней в зависимости от эффективности.
К терапии обязательно нужно добавить детский пробиотик (Баксет или Бифиформ), а так же уросептик Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки или по 1 капсуле 3 раза в сутки 21 день.

В связи с тем, что у ребенка несовершенная и слабая иммунная система, при каждом ОРВИ, отравлении, росте зубов может развиваться подобная картина.
Именно поэтому перед каждой вакцинацией следует контролировать анализы крови и мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам за внимание к нашей проблеме.
Мочу сдавали между двумя больницами. Сейчас прикреплю. Сегодня собрать не вышло, не сдали. А в больнице брали в выписке только результаты.

Нефролог
Вы имеете ввиду именно посев?
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдавали ОАМ и посев. Было чисто. Но это было до попадания второй раз в больницу. Завтра будем снова пытаться собрать мочу
Нефролог
А сколько прошло времени с окончания приема антибиотика последнего?
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста по поводу пиелоэктазии и толщины паренхимы - 6 мм? Что с этим делать? Может ли это влиять на её состояние?
Стоит ли начинать терапию дома? Или лучше собираться в больницу?
Клиент
Кирилл Юрьевич, последний день приема антибиотиков был во вторник 23 апреля. И недели еще не прошло. Но по моим ощущениям елеуловимый вот этот неприятных запах оставался. Сегодня утром уловила более отчетливо этот запах, но не так ужасно как было в предыдущие разы.
Нефролог
Пиелоэктазия - это и есть проявление активного воспалительного процесса, когда на фоне воспаления отекает и расширяется чашечно-лоханочная система почки. Это обычно проходит после заболевания, в редких случаях, когда состояние очень тяжелое - может остаться навсегда.
Паренхима 6 мм - тонкий слой, но это может быть как на фоне отека или воспаления, так и врожденным состоянием.
Следует повторить УЗИ через неделю у того же специалиста или в частной клинике.
Сдайте свежий анализ мочи завтра с соблюдением всех правил сбора (подмывание, обработка антисептиком, мочеприемник и стерильный контейнер) и тогда по результатам анализа можно будет определить дальнейшую тактику (антибиотик до результатов не давайте).
Пока что можете начать давать Канефрон.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Спасибо. Завтра будем собирать, но в этот же день только ОАМ готов будет, посев если я не ошибаюсь значительно дольше готовят.
Сегодня сдали расширенную биохимию с креатинином и мочевиной - но они тоже будут до 5 мая только
Нефролог
Пока что нужен хотя бы обычный анализ, т.к.по нему можно определить наличие и активность воспалительного процесса.
Посев делается от 5 до 10 дней, в праздники может быть дольше.
Клиент
Кирилл Юрьевич, если сегодня уже начнем канефрон, завтра на результат не повлияет?
Нефролог
Нет, канефрон не искажает результат. Можете начинать давать его ребенку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, еще часть анализов пришла, посмотрите пожалуйста ?
Нефролог
Показатели соответствуют возрастной норме и перенесенному заболеванию. Также печень отреагировала на антибиотики изменим своих показателей.
Так же у ребенка дефицит железа и кальция.
Давайте больше молочных продуктов и мяса.
В последующем нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, с 6 утра в мочеприемнике. Когда снимала подгузник там немного было. Уже 11:38 - она до сир не пописала. Все время на руках или спит или лежит, закрыв глаза. Температура опять 39, свечку нурофен поставила.
Нефролог
Правильно делаете - сбивайте температуру, необходимо точно установить причину воспалительного процесса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, у нас 13:38. Не писает уже более 7 часов. Это не опасно?
Пьёт плохо, но немного поела.
Нефролог
Это плохо, тк из за температуры может быть обезвоживание.
Я рекомендую вызвать скорую для сбитня температуры или обратиться в стационар, если в ближайшее время ничего не изменится.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скорую вызвали. Но она пописала!! Мчусь в хеликс. Скорой еще пока нет.
Нефролог
Очень хорошо!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте какие жалобы на данный момент, на каком вы сейчас этапе? Не увидела свежих результатов анализа мочи ?
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Спасибо Вам за внимание к нашей болезни. ?
Мочу вчера собрать не вышло, мимо. а сегодня с 6 утра ни разу не писала. Пьет плохо, немного покушала. Ребенок без сил. Либо спит, либо лежит.
Клиент
Татьяна Олеговна, ко всему вышеизложенному кашель, сопли. Зубы еще не показались
Нефролог
Вы уже давали какие -либо антибактериальные препараты. Анализ мочи модно сдать в частную лабораторию в любое время главное правильно её собрать , чтобы не было ложных результатов. В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Сколько весит ребёнок? Есть кашель, насморк?
Клиент
Татьяна Олеговна, в этот раз еще не давали. Хотели сначала сдать мочу. Ребенок все еще в мочеприемнике. Если не успеем в лабораторию, то купили тест полоски на крайний случай. Переодически подмываю, спиртовой салфеткой протираю и клею новый мочеприемник. Весит 11 кг
Кашель и сопли в наличии, горло воспаленное.
Клиент
Татьяна Олеговна, канефрон даем со вчерашнего дня. Мирамистин брызгаю. Нос промываю физраствором.
Нефролог
Итак смотрите через мочеприемник сбора анализа будет не достаточно достоверные, тем более при длительном его держании. В мочеприемник можно собирать анализ в течение 5-10 минут. Анализ стоит сдавать поймав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Это будет более правильным.
Клиент
Татьяна Олеговна, боюсь в контейнер это прям нереально собрать. Мы сегодня в мочеприемник то еле дождались. Отвезла. Сказали к вечеру готова будет.
Антибиотик чуть больше месяца назад был ампицилин-сульбактам - 5 дней, неделю назад закончили цефураксим - 11 дней получается.
Нефролог
Вы помните какие антибактериальные препараты давали ребёнку за последний месяц?
Нефролог
Пиелоэктазия может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций, это не всегда признак воспалеэительного процесса в поске. Узи нужно будет повторить в динамике обязательно на пустой мочевой пузырь.
Нефролог
Так как кровь бактериальная нитрофурантоин не справится с воспаление. Нужен антибиотик широкого спектра действия.
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите чем нам лечиться в этот раз? Нужно ли в больницу или можем справиться дома?
Нефролог
Конечно для начала лучше дождаться результатов анализа мочи, однако всвязи с подъёмом температуры до высоких цифр , а также с наличием бактериальной крови, стоит вновь начать антибиотик, я бы порекомендовала панцеф ( сусп 100 мг в 5 мл) 4.5 мл 1 раз в сутки внутрь пока на 7 дней, далее по результатам анализов. Обязательно присоединить пробиотик , можно аципол нормобакт или линекс.
Клиент
Татьяна Олеговна, поняла. Баксет можно допить и потом перейти на те, которые Вы написали?
И антибиотик педиатр говорит амоксиклав начинать, они же разные по действующему веществу?
Нефролог
Лучше начать панцеф препарат имеет менее побочных эффектов, чем амоксиклав, является препаратом выбора при инфекции мочевых путей , а также при ЛОР патологии.