Консультация лора /

Заложенность уха, вазомоторный ринит — вопрос №1324165

Здравствуйте. В феврале в связи с жалобами на заложенность носа и периодическую заложенность левого уха был поставлен диагноз вазомоторный ринит, назначен Морис 1,5 месяца, самопродувание и самомассаж. Сначала мне становилось лучше, но примерно через три недели состояние ухудшилось, был назначен аугментин. После антибиотика стало лучше, нос дышит нормально, но на этой неделе обратилась к другому доктору по рекомендации подруги.
Прилагаю результаты обследования и назначения. Сейчас жалуюсь на ухо, четвертый день как его заложило, нос закапываю, самопродувание делаю, добавила синупрет, результата пока нету. Записаться к врачу на продувание не могу, все расписано на месяц-полтора. Что можно сделать в отношении уха?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невралгия тройничного нерва, варикоз

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А с носом сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила результаты обследования, была также сделана телеэндоскопия. Нос дышит намного лучше, чем месяц назад, практически не беспокоит, продолжаю закапывать Морис

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По тимпанограмме тип "С" слева. Что указывает на нарушение функции слуховой трубы. Возможно причина вообще искривление перегородки носа влево, что привело и к вазомоторному риниту и соответственно к нарушению нормальной работы слуховой трубы
КТ придаточных пазух носа сделайте, чтобы понять насколько сильно она искривлена. Не исключаю, что и ее нужно оперировать.
Сейчас пытаться консервативно лечить нос. Правильно будет и сдать риноцитограмму (исключить аллергический компонент).
Продолжить гормон в нос
Можно пропить курс венотоников (Детралекс, Флебодиа, Венарус). Тк при вазомоторном рините нарушается тонус венозных сосудов в носу.
Хорошо бы на гелий-неоновый лазер эндоназально походить в физкабинет.
И делать самопродувание. Часто до 6-8 раз в день, затем козелковый массаж барабанных перепонок.
Клиент
Татьяна, доктор смотрел КТ зубов, если не ошибаюсь, то оно захватывает пазухи, больше склоняется, что ухо закладывает из-за рубца от удаленных аденоидов, какой-то он там кривой. Такое КТ подходит или обязательно нужно именно КТ пазух носа сделать?
Вообще такая заложенность меня беспокоит последние лет 6, если заболеваю ОРВИ в зимний период, как только пролечусь, все проходит. Два года назад проходила полное обследование, там вообще ничего не нашли, смотрели несколько кандидатов наук и только руками разводили и рекомендовали Морис и самопродувание.
Венотоник пропью, про физио узнаю, спасибо!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно именно КТ придаточных пазух носа. Там и перегородку хорошо во всех проекциях видно.
Клиент
Татьяна, сделаю, спасибо. А подскажите, чем может быть чревата такая заложенность? Обязательно ли делать операцию или вазотомию или в принципе можно жить и так, тщательно следя за носом и делая гимнастику по мере необходимости?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александра,все зависит от степени искривления перегородки. Перегородка растет до конца жизни. Она будет по тихоньку дальше искривляться. Вазомоторный ринит можно консервативно добиться ремиссии, но перегородка постоянно будет его возвращать. А там и ухо может уже в хронику перейти...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при нарушении функции слуховой трубы в домашних условиях очень эффективно устройство отовент, по эффективности сравнимо с продувание по Политцеру у лор-врача. Его можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и воздушного шарика. Предварительно необходимо обязательно освободить нос: в нос забрызгать Називин или снуп, затем Морис по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько а общей сложности у вас страдает ухо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Последние лет 6, когда в зимний период заболеваю ОРВИ, то первым делом закладывает левое ухо, когда пролечусь, то проходит. В прошлом году вообще ничего не беспокоило. А сейчас в феврале несильно заложило примерно на неделю, иногда с утра могу ощущать заложенность, которая проходит к обеду, а вот дня три назад заложило по ощущениям сильнее обычного и вообще не проходит
ЛОР
Здравствуйте, у Вас явный тубоотит. В нос, Ринофлуи. ли что-то сосудосуживающие. Еще Авамис в нос и обязательно Синупрет Экстракт
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у вас имеется искривление носовой перегородки влево.
Стоит отметить, что тимпанограмма тип "С" - тоже слева. Что указывает на дисфункцию (нарушение функции) слуховой трубы.
Вероятно, что причина нарушения работы слуховой трубы именно в этом.
Плюс ко всему отмечается вазомоторный ринит, нужно смотреть нет ли гипертрофии задних концов нижних носовых раковин.
Обязательно если есть возможность сделайте КТ придаточных пазух носа, чтобы понимать всю картину - структуру носовой полости и придаточных пазух носа.
Так и врач будет видеть необходимость в консервативно ведении или оперативном лечении.

И необходимо исключить аллергический компонент ринита, здесь желательно сдать риноцитограмму. Но данный анализ эффективен в плане диагностики, если интраназальные глюкокортикостероиды будут отменены минимум на неделю.
Поэтому обговорите данный момент с врачом.

Но в любом случае, дальше необходимо будет продолжать использовать интраназальные глюкокортикостероиды (Морис).
В отношении дисфункции слуховой трубы и её заложенности: посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности). Или используйте специальный тренажёр Отовент.
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Напитки пейте маленькими глотками.