Сыпь у новорождённого

Здравствуйте. Ребенку месяц, неделю назад появилась сыпь. С головы, затем на лицо, плечи, ручки и чуть на грудь. На ушках стало мокнуть, выделяется жидкость. Сейчас на лице кожа стала сухая. Ребёнок на ГВ.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! По фото это классические младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте, Наталья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
На ушках проявление себорейного дерматита, наружно неотанин 3р до выздоровления

Здравствуйте! Это акне новорожденных. Характерная локализация на лице, плечах, шее и груди. краснеет, если малыш тужится, плачет, бледнеет на лице, когда выходишь на улицу.

Принятый ответ

Ничем это обрабатывать не нужно. А вот на ушках, где есть мокнутие - обрабатывайте судокремом, как только подсушится - можно продолжать обрабатывать бепантеном.
Если явно раздражение этой сыпи усиливается, появляются гнойнички, покраснение, мокнутие - хорошо помогает крем Фуцидин, он разрешен с рождения, наносится тонким слоем 2 раза в день до 7 дней.
Чаще устраиваем воздушные ванны, просто купаем в обычной водичке без трав (травы сушат кожу).
При сухости кожи можно использовать эмоленты (липикар, мустела, эолиум), но их нельзя наносить на раздраженные участки кожи!

Дома всегда следите за влажностью воздуха и проветриванием помещения.
Растите здоровенькими:)

Здравствуйте, Наталья!
На лице и туловище физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Дома не кутать, стараться почаще делать воздушные ванны.
Ежедневно гигиенический душ без мочалки.

Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит постепенно само
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Здравствуйте, Наталья.
Это акне новорождённых.
Активность сальных желез.
Не переживайте, все пройдёт к 3-5мес.
Лечение не требует.
От питания не зависит.
Можно для смягчения использовать крем Неотанин 1 р в день.
Хб одежда.

Наталья,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче,может протекать волнообразно.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс

Здравствуйте, Наталья
Это акне новорождённого - физиологическое состояние
Реакция на гормональную перестройку
Проходят самостоятельно к 3-5 мес
Все, что вам сейчас необходимо - увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри, Атодерм крем
Уменьшить проявления можно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Если есть зуд - антигистаминные по возрасту

Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.