Плохие анализы крови у ребенка

Сдали анализы крови девочка 14 лет (причина - бледная кожа, кружится голова) Записались к Гематологу, но запись только через 2 недели. Анализы очень плохие. Что делать? Эритроциты - 3,91(нижняя норма 3,93) Гемоглобин - 72 (нижняя норма 108) Гематокрит - 24,9 (нижняя норма 33,4) Тромбоциты - 400 (верхняя норма 345) Нейтрофилы - 29,6 (нижняя норма 39) Лимфоциты - 55,8% (верхняя норма 47,4%) Базофилы - 1% (вехняя норма 0,6%) Среднее содержание Hb в эритроците(MCH) - 18,4 (нижняя норма 24,8) СОЭ - 4 (норма от 2 до 30)

Нет
50 лет

Олег, здравствуйте!
По анализам выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, то начать приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер по 1 таблетке либо жидкие формы: ферлатум по 2 питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, под контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Изменения эритроцитов, эритроцитарных индексов и повышение тромбоцитов связано с анемией. После лечения анемии показатели должны нормализоваться.
В лейкоцитарной формуле критичных отклонений нет, в основном все показатели в абсолютных значениях в пределах нормальных значений для этого возраста, изменения в % соотношениях обычно являются следствием вирусных инфекций, показатели должны самостоятельно нормализоваться со временем.
Подскажите, менструации у нее уже есть? Не обильные? Употребляет ли в пищу красное мясо, печень?

Здравствуйте! Мясо ест мало, печень вообще не ест. Менструации уже есть (обильные или нет, не знаю). В данный момент менструации нет.
Девочка субтильная.
Меня напугало что две недели назад гемоглобин был 82, решили пересдать, и теперь 72. Это не может быть лейкимия? Я этого боюсь

Принятый ответ

Нет, по анализу крови это типичная железодефицитная анемия.
Причиной может быть недостаточное поступление железа с пищей (надо увеличить количество красного мяса и печени в рационе), либо повышенные потери (уточнить, не обильные ли менструации, если нет, тогда проверить состояние желудка, сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд).

Диляра, огромное вам спасибо!