Стоит ли повысить дозу Эутирокса?
Добрый день! У меня диагнозы аутоимунный тиреодит и гипотериоз. Принимаю Эутирокс 88мг. Сдавала анализы 2 ноября 2022, ттг был 6,0. Дозу повышать не стала. В последние 2 месяца появились такие симптомы как утомляемость, слабость, небольшое головокружение. Сдала анализ 25 марта 2023, ттг 11,6 единиц, Т4 свободный в норме, антитела повышены. Примерно 3 месяца назад поменяла производителя лекарства. Могло ли это повлиять? Стоит ли повышать дозу Эутирокса и на сколько?
Здравствуйте
Смена производителя могла так же повлиять
Сейчас нужно увеличить до 100 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Дарья, большое спасибо за рекомендации!
Пожалуйста ??