ДД. 6 июля поставили диагноз перелом 2 плюсневой кости без смещения, при повторном рентгене- со смещением. Назначил Миакальцик, его нигде нет. Аналог?

6 июля поставили перелом 2 плюсневой кости левой ступни без смещения. Врач назначил ботинок Барука, лекарства. Через 2 недели при повторном рентгене показало перелом со смещением, срастается плохо. Назначил другие лекарства, в том числе препарат Миакальцик, которого нигде в продаже нет. Предложил на замену Кальцемин-адванс, но это я так понимаю совсем другое. Нужен сильный препарат, а это витамины БАД. Могу приложить заключения и фото рентгена.

Гастрит
45 лет
21 Июля ·Просмотров: 90·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас диагностирован остеопороз ?По этому поводу вам назначили такую массивную терапию? Как произошел перелом ?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Остеопороз не ставили, ноу врача есть подозрение, так как перелом произошел ввиду не травмы, а нагрузки при продолжительной ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо Миакальцика в аптеке предлагают замену Остеогенон. Как Вы считаете, можно его принимать или достаточно Кальцемин-адванс?

Скорее всего имеем дело со стресс-переломом 2 плюсневой кости с незначительным смещением

Такие переломы происходят на фоне стресс-нагрузок на стопу ( длительная ходьба,ходьба в неудобной обуви)
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Такие переломы хорошо срастаются ,обычно дополнительного лечения препаратами не требуется. Достаточно обычного приема препаратов кальция и витамина Д3 (например Кальций Д3 или Кальцемин-адванс)
Кстати на рентгенограммах есть уже признаки срастания перелома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации!

На здоровье!

Здравствуйте, Наталья!
Первым делом хочу сообщить 2 вещи, которые должны успокоить:
2 плюсневая кость является не нагружаемой, поэтому ее переломы часто успешно лечат консервативно.
и
Оценивать через 2 недели степень заживления перелома - дело неблагодарное. даже через 4 недели на рентгенограммах (сделанных на современном оборудовании), линия перелома хорошо видна.
обувь Барука позволяет хорошо разгрузить передний отдел стопы, при этом не снимая со стопы нагрузку полностью.
что касается мощных препаратов для заживления перелома, то таких нет. Да и не нужны такие препараты пациентам без сопутствующих заболеваний обмен веществ, и прочих ужасов.
Миакальцик, кстати, был запрещен ввиду повышения риска развития онкологии при длительном приеме.
так что пациенту без сопутствующих заболеваний показана диета, богатая белками и кальцием. В рационе должны регулярно присутствовать нежирное мясо, рыба, яйца, творог, кисломолочные продукты, бобовые. Полезны продукты, богатые кальцием (молочные продукты, твердый сыр, кунжут, листовые зеленые овощи) и витамином D (жирная морская рыба, яйца). Если молочных продуктов в рационе мало, стоит обсудить с лечащим врачом прием витамина D и препаратов кальция, особенно если есть их дефицит или признаки остеопении.

Также важно ежедневно употреблять свежие овощи, фрукты и ягоды как источник витамина С, который участвует в синтезе коллагена и формировании костной мозоли. Полезны орехи, цельнозерновые продукты и морепродукты как источники магния, цинка и других микроэлементов.

На время сращения перелома желательно ограничить курение (если оно есть), злоупотребление алкоголем и не превышать 3–4 чашки крепкого кофе в день, поскольку эти факторы могут неблагоприятно влиять на обмен костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Благодарю за ответ. Пью сейчас Кальцемин-адванс, его достаточно? Врач прописал ещё Кальций D3 Никомед. Скажите, с таким смещением как у меня, нагрузки на ногу совсем не должно быть, ходить на 2-х костылях?

Вы можете наступать на ногу в обуви Барука

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Кальцемин-адванс для срастания в моём случае достаточно?

Принятый ответ

Я бы сказал, достаточно полноценного питания и чаще принимать солнечные ванны, чтобы синтезировался витамин Д. Кальцемин не критически необходим, но вреда от него не будет точно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте
Миакальцик содержит кальцитонин. Для ускорения сращения перелома плюсневой кости его эффективность убедительно не доказана, поэтому искать сильный аналог обычно не требуется. Кальцемин адванс не является аналогом, это кальций и витамин д. Он может быть полезен при их дефиците, остеопорозе или недостаточном поступлении с пищей , но сам по себе смещение не устраняет и перелом не сращивает. Кальцитонин изучался преимущественно как средство уменьшения боли при остеопоротических компрессионных переломах позвоночника, а не при переломах плюсневых костей
По фотографии рентгенограмм можно предположить перелом в области шейки второй плюсневой кости с некоторым смещением. Оценить его величину и положение головки по фото распечатки точно нельзя. Через две недели отсутствие полноценной костной мозоли ещё не означает плохое сращение, для этого срока такая картина ожидаема. Важнее, сохраняется ли допустимое положение отломков
Ботинок Барука разгружает передний отдел стопы, но при нестабильном переломе иногда требуется более жёсткая фиксацич и ограничение опоры. При значимом смещении может обсуждаться закрытая репозиция или фиксация спицей, поскольку неправильное положение головки плюсневой кости способно в дальнейшем вызывать боль под стопой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Так что же нужно для срастания кости и устранения смещения, полное исключение нагрузок на стопу применение кальцемина?