Консультация гинеколога /

Кровь после эксцизии — вопрос №1605947

9 дней назад сделали эксцизию шейки матки (эрозия) и выскабливание цервикального канала

Были выделения жидкие , дня два назад пошли немного красноватые и не приятный запах
Сейчас пошла кровь не прям алая,как будто немного застаревшая с неприятным запахов ,до месячных еще 10 дней.
Мой врач говорит посмотреть до завтра ,пока ничего не пить из лекарств и не вставлять влагалище.

Скажите что это может быть? Это нормально?
Симптомы отхождения струпа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Да, такие выделения могут быть при отхождении струпа. Если они не обильные, пока можно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Не обильные это сколько? У меня на ежедневной прокладке прям пятно и когда села в туалет потекло
И ноет низ живота…
Можно ли с такими симптомами идти на работу?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, это не обильные считается. Если достаточно даже ежедневной прокладки. От болей можно пока поставить свечку с Индометацином в прямую кишку. Температура тела нормальная, не повышается?
Клиент
Лидия Владимировна, температура нормальная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда не переживайте, все у Вас нормально протекает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , после эксцизии- на 10й день происходит отхождение струпа,это является одним из этапов заживления послеоперационной раны -за счет этого могут быть кровянистые выделения .
Для уменьшения кровотечения возможен прием гемостатических препаратов: Транексам 500 мг х 3 раза в сутки внутрь до остановки кровотечения.
Кровянистые выделения после эксцизии могут быть периодами ,вплоть до 6 недель. Если выделения будут обильными -обязательно к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо ! А как понять что это обильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если объем выделений значительно больше, чем нормальная менструация или, если большая гигиеническая прокладка полностью пропитывается за час, и кровотечение не останавливается в течение 1−2 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это отхождение струпа, эпителий на шейке огалился, от этого кровит.
Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно.

Это не говорит о развитии воспаления, кровотечения.
Это нормальная реакция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро, это нормальное явление после эксцизии, так как может отходить струп (корочка) и оголяться поверхность шейки. Если выделения не обильные, не больше прокладки в день, то ничего делать не нужно, они со временем прекратятся сами, как будет идти эпителизация шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поводов для переживаний нет, после эксцизию такие выделения является нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Вышеуказанные жалобы являются нормальными после эксцизии. Не переживайте.
Можно использовать свечи Депантол для более быстрого восстановления шейки матки.