Долгий кашель
Сыну 1,7 лет. Была температура 3 дня, до 38, врач смотрел, сказал вирусной. Было красное горло. Без соплей. Через неделю все прошло, но утром нос был забит тягучими соплями, не текли. Начался небольшой кашель. Затем сильнее и сильнее. Лечили сиропа и лазолван, затем геделикс, затем стодаль. Не помогло. Лор сказал, все хорошо, только с носа немного стекает. Капали проторгол. 7 дней. Кашель остался только с утра. Как просыпается кашляет. Что ещё можно сделать? Уже начала думать, что глисты, боюсь.
Карина, здравствуйте. Кашель всегда у детей уходит в последнюю очередь, это остаточные явления. Повода для беспокойств нет. Для начала нужно нормализовать климат дома, поставить увлажнитель, обеспечить постоянно проветривание квартиры, прогулки ребенка на свежем воздухе. С целью увлажнения верхних дыхательных путей использовать можно ингаляции с 2,0 мл 0,9% физ раствором 3 раза в сутки и обязательно питьевой режим из расчета 30-50 мл на кг веса. Главное, больше не используйте сиропы! И капли в нос!
Диана, здравствуйте. А наши врачи это назначают... Я пробовала ингаляции такие, он отказывается и ревёт, боится прибора. С истерик ой не хочется его лечить. Дом постоянно проветриваю. И на ночь оставляю, чтобы было комфортно спать. Как долго кашель может сохраняться?
И до месяца может кашель остаточный проходить. Да, дети пугаются масок, не обязательно на него ее надевать, держите ее возле ребеночка и отвлекайте его игрушками, увлажнение всеравно будет происходить
Здравствуйте! Сиропы от кашля не показаны детям до 3-х лет из-за неэффективного откашливания, мокрота образуется, но ребенок не может откашлять. Протаргол лучше не применять.
Сейчас скорее всего остаточный кашель из-за затекания слизи по задней стенке носоглотки. Также у детей узкие носовые ходы, поэтому насморк длительный. Можно продолжить промывание носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность. Можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22, и обильное питье.
Зоя, здравствуйте. Да, неделю промывала ему нос как раз таким. Ещё продолжить? Или не беспокоить уже, со временем пройдёт? Просто напугали меня, что кашель на глистов может быть, вот и переживаю. Дома постоянно проветриваю. Не жарко, не сухо
Вы всё правильно делаете, можно промывать простым раствором теперь и то, если только есть необходимость. Если сопли не текут наружу, особо не мешают, то уже ничего не делать.
Кашель от глистов исключаем, когда нет других причин. А у ребенка протекает ОРВИ, поэтому причина вероятнее в ней.
Зоя, нет, сопли и не беспокоило, как вязкая вязкая слизь была в начале, и все. Не текли даже.
А сейчас нос дышит?
Зоя, да
Тогда можно ничего уже не делать или промывать только на ночь, постепенно пройдёт.
Зоя, все понятно. Попробую на ночь тогда только. А может от аллергии подать что-то, от лекарств, или не стоит?
Если ребёнок не аллергик, то не нужно.
Зоя, все, хорошо. А не может от солевых растворов таких сушить слизистую? Боюсь, что уже долго промываю.
Гипертонический раствор может немного сушить, изотонический (обычный) увлажняет.
Зоя, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, если кашель по утрам скорее всего это остаточный кашель после заболевания. Он проходит очень долго. Сейчас нос дышит,отделяемого нет?
Екатерина, нос и дышал. Только вязкая вязкая слизь в начале с утра скапливалась и все. Сейчас нет
Здравствуйте, Карина!
Нужно время на адаптацию и полное восстановление
Поддерживайте оптимальные для этого условия дома: проветривание, увлажнение воздуха, прогулки на улице. Туалет носа изотоническим солевым раствором 3-4р/день (в том числе после прогулки).
Екатерина, как долго промывать нос? Уже полторы недели по 3 раза в день ему брызгаю раствором