Ребёнку 9 лет высокий ТТГ

Здравствуйте! Дочери 9 лет , весит 40 кг , психливость, раздражительность ,сдали анализы ТТГ 7.23 т4 свободный 10.32. Т 3 свободный 5.21. Хотелось бы узнать ваше мнение какую дозировку надо принимать ? И надо ли принимать препараты йода ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Здравствуйте! Прикрепляю результаты

По анализам субклинический гипотиреоз , пока лечение не требуется
Контроль ТТГ через 2 мес

Нужно проверить ферритин и вит д
Из дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма не ниже 30

Так же сдать АТ к тпо

В рацион внести йодированную соль

А Йодомарин можно давать ?

Сдайте АТ к тпо
Если они в норме, то можно йодомарин 100 мг
Если повышены, то йодированная соль

Хорошо, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам субклинический гипотиреоз, когда ТТГ до 10. Нужно пересдать анализ на ТТГ, дополнив антителами к ТПО через 3 месяца

Исключите анемию и дефицит витамина Д, сдав анализ на ферритин и витамин Д. Анемия и дефицит витамина Д может влиять на функцию щитовидной железы, повышая ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас данные за субклинический гипотиреоз, сейчас нужно достать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита. Так же сделать узи щитовидной железы.
Половое развитие началось?
Сдать так же ферритин и вит д, так как их дефицит влияет на работу щж, а так как девочка сейчас входит или вошла в пубертат, нагрузка на щитовидку большая , нам главное не тормозить это.
После сдачи анализов решать с терапией.
Контроль ттг лучше сделать через 1 мес. Если динамика к росту, то лучше назначить гормон ( тироксин), он безопасен и влияет только на щитовидную железу. Назначив его, мы поможем щитовидной железе работать и девочке развиваться по возрасту ( высокий ттг тормозит половое развитие, умственное, влияет на общее самочувствие, рост, вес и другое).
Если динамики роста нет или незначительный, то можно принимать йод купюрами по 3 мес 2-3 раза в год в дозе 150мкг.

Здравствуйте! Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Узи щитовидной железы для исключения образований. Кровь на ттг и т4св повторите через 2 месяца

Здравствуйте! Хорошо, спасибо, так и сделаем. т.е эутирокс пока принимать не требуется ?

Не нужен

Принятый ответ

Добрый день
Состояние требует уточнения
Тироксин пока не давать
Сдать антитела к тпо,ферритин,витамин Д
Сделать узи щитовидной железы