Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №1326030

Добрый ден. Сдавала анализы на лямблии, аскариды, хламидию пневмонию по рекомендациям пульмонолога на фоне продолжительного сухого кашля с першением в горле. На лямблии и хламидию пневмонию пришли сомнительные результаты. Что в данном случае можно попить?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Клиент
Надежда, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут только про лямблий сомнительный, причем все антитела вместе, то ли вы сейчас болеете, то ли болели когда-то и антитела сохранились, не совсем понятно.
По лямблиозу я бы вам лучше посоветовала сдать кал на антиген лямблий, это будет куда более достоверно.
Инфекционист, Терапевт
Екатерина, добрый день, при сомнительных результатах лечение не назначается. Токсокароз сдавали?
Клиент
Юлия, нет,не сдавала
Инфекционист, Терапевт
Сдайте кровь на ат к токсокароз
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
И клинический анализ крови, если имеется.
Клиент
Алена, прикрепила. Оак в норме был, сейчас на руках нет
Терапевт
Я бы посоветовала пересдать анализ в другой лаборатории.
И полный спектр: сдать IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Клиент
Алена, а касаемо анализа на хламидию пневмонию?
Терапевт
у меня почему-то две прикрепленных фотографии открываются одинаково.
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пересдайте антитела в динамике через 2 недели. Желательно с титром антител к токсокарам.
Пока лечения не требуется. Если будет нарастание антител в динамике, то нужна антипаразитарная терапия.
Рекомендовала бы пройти рентген ОГК, спирометрию и пробы с бронхолитиком.
Получить консультацию инфекциониста очно.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать те же анализы, но не качественным, а количественным методом с указанием титра антител. (Добавьте в список токсокароз).
Если беспокоит кашель с першением в горле, то можно на респираторные хламидию и микоплазму сдать мазок из ротоглотки методом пцр.
На лямблиоз - сдать кал методом пцр
Обязательно сдать общий анализ крови , кровь на общий IgЕ и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Мария, на хламидию и микроплазму сдавала. На хламидию пришел сомнительный анализ. IgE в норме
Терапевт
Нужно пересдать количественным методом. Чтобы титр антител указали. Либо пытаться найти антиген. (пцр-метод)
Клиент
Мария, сдавала пцр
Терапевт
Общий анализ крови в норме? С-реактивный белок?
Лор врач осматривал вас? Рентгенографию легких выполняли?
Терапевт
И что по ПЦР? ПЦР- это более достоверный метод.
Клиент
Мария, общий анализ в норме. Делала флюорографию тоже без патологии. У Лора не была, на реактивный белок сдавала, всё в норме
Клиент
Мария, по ПЦР пришел сомнительный результат
Терапевт
При сомнительном результате анализ нужно повторить количественным методом.
Отоларинголога посетите. Кашель и першение в горле могут быть следствием хронических заболеваний лор-органов. (хронический фарингит, тонзиллит, синусит).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом сомнительных результатов по результатам анализов рекомендую лечение - Black Walnut Hulls (Черный орех) от компании Now Foods по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 недель.