Сыпь на соске

Здравствуйте. У ребенка (возраст 8 мес) появилась сыпь на соске. И он по размеру больше второго, кажется припухлый. Что это может быть? Вводим прикорм, позавчера начали давать пюре яблочное. Что это аллергия? Атопический дерматит или еще что хуже.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ирина
Уплотения нет? Высыпания на ощупь шершавые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, уплотнения вроде нет. Визуально этот соме больше и припухлый. Наощупь не чувствую шершавости.

Это проявление атопического дерматита, ниже прочитала, что переодически на других частях тела бывает
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, скажите, а как быть с прикормом? Всё отменять, пока не пройдёт? Нового ничего не вводить?

Нет, вводите дальше, просто ведите пищевой дневник, отслеживайте на какие продукты реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, я предполагаю, что это яблочное пюре. Я правильно понимаю, что его я прекращаю давать. А что-нибудь другое ввожу?

Принятый ответ

Да, верно, продукт на который есть высыпаний убираете и вводите дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья,

Здравствуйте, Ирина, при надавливании пятно исчезает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Пятно сухое? Ребенок чесать не пытается? Никогда высыпаний не было? В уходе ничего не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, не чешется. С вводом прикорма на теле в районе поясницы и ягодиц, а также на руке бывают пятнышки шершавые. Стали появляться с вводом прикорма

Принятый ответ

Не исключено, что это реакция на ввод прикорма. Это не означает аллергию, но нередко новый продукт может давать кратковременную реакцию в виде незначительной сыпи\нарушений стула.
Кожу нужно увлажнять ежедневно эмолентами (ля рош позе липикар, биодерма атодерм). 5-6 раз в день жирным слоем, так как так может проявляться атопический дерматит.
Пока без каких-либо значительных высыпаний можно обойтись только ежедневным уходом в виде эмолентов, увлажнения.

Здравствуйте
На ощупь плотное ? Горячее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, неплотное и не горячее

Принятый ответ

Скорее всего это проявление атопического дерматита , необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Также понаблюдайте, можете на фоне прикорма , нового продукта появляется высыпание

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, что причина как раз в яблочном пюре, определить это можно только методом проб и ошибок. Постараться отменить его с прикорма и понаблюдать как будет вести себя сыпь.

На данный момент достаточно увлажнять кожу, особенно после купания

Местно можно увлажнять кремами на основе Пантенола, Бепантен, можно Липобейз. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность.

Больше нигде нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, на ягодицах и руке есть. Они возникли ранее, на соске первый раз вижу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать