Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, месяц назад появился кашель раз 5-7 в течение дня не сильный не приступообразный, педиатр слушал лёгкие ничего не услышал плохого. Я сначала думала зубик лезет тк набухла десна, но зуб так и не вылез. Залезла в интернет начиталась про пневманию бессимптомную, которая не прослушивается, без температуры, не видна на анализах, а показывает только рентген. Помчалась на рентген пневмании нет только увеличена в обе стороны вилочковая железа. После этого прошло 2 недели ребенок кашляет 2-3 раза в день. Сдала анализы прошу прокомментировать может ли быть что-то серьезное и является ли кашель нормой в таком количестве если остальных симптомов нет. СРБ более информативен чем лейкоциты? Если он в норме пневманию можно исключить? Не охота светить ребенка всякий раз как заболеет и боюсь вместе с тем пропустить что-то серьезное.
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков воспаления, ни вирусного, ни бактериального. Лимфоциты до 1 года в норме до 11.
Повышены тромбоциты, больше поите ребенка водой.
"Кхе-кхе" 5-10 раз в день это вариант нормы, не означает заболевание.
Поддерживайте оптимальную влажность дома до 60%, температуру не выше 21-22 градусов.
Здравствуйте, Мария
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 5 лет
Повышены тромбоциты, как ребёнок пьет?
СРБ норма
Признаков воспаления по крови нет, пневмонию точно можно исключить
Дарья, ребенок пьет 300 мл детской воды и 600 мл смеси. Надо увеличить воду?
Здравствуйте
Срб в норме
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты немного увеличены. Даете ребенку водичку?
Кашель до 10 раз ты сутки считается нормой. Ребёнок может кашлять просто от слюней.
Анна, ребенок пьет 300 мл воды в сутки
Здравствуйте, Мария. Рекомендую увеличить питьевой режим. Анализы вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин эритроциты соответствуют возрастной норме. Признаков воспалительного процесса нет. При обильном слюнотечении возможно покашливание, так как дети не успевают проглатывать всю слюну.
Здравствуйте
По анализу крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500, у вас увеличены, необходимо допаивать водой , 40 мл/кг
-лейкоциты в норме
-срб в норме
Не читайте «страшные» диагнозы а интернете, а норме ребёнок может кашлять несколько раз в день, это физиологический процесс. Не волнуйтесь, по анализам все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, у Вашего малыша отличные анализы. Признаков воспалительной активности нет. СРБ в норме??
По поводу пневмонии: не будет пневмония длиться месяц бессимптомно. Очень редко бывает, что пневмония бывает без температуры, но я пока не свое практике не встречала даже. Все-равно при таком серьёзном заболевании будет соответствующая клиника: температура без динамики, слабость сильная, вялость, не улучшающийся кашель, одышка, за такое время развилась бы дыхательная недостаточность. Классическая бактериальная пневмония, конечно же, повлияет на изменения в анализах крови. Бывают вирусные пневмонии (ковид), при которых кровь будет вирусная, а не бактериальная. Но и симптоматика тоже будет. Не будет ребёнок с пневмонией лежать довольный активный и хорошо кушать.
На будущее: рентген мы делаем в тех случаях, если аускультативно выслушали что-то, имеется одышка, другие признаки дыхательной недостаточности, если ребёнок не отвечает на терапию антибиотиками, а кровь такая же воспалительная, нет улучшений по состоянию.
Ребёнок после выздоровления может кашлять еще какое-то время. Это не страшно, главное показаться врачу, возможно сдать анализы и смотреть по ребенку - активный, бодрый, розовощекий, кушает - пусть кашляет, кашель - это важный защитный рефлекс организма.
Вы, главное, увлажняйте воздух, проветривайте, гуляйте, вовремя вакцинируйтесь (особенно от пневмококковой инфекции), все будет хорошо ☺️
Мария, добрый вечер.
Мария, по анализу крови есть небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов ( по абсолютном значению) поэтому вирусную атаку исключить нельзя.
Тромбоциты повышены, но клинически не значимо .
В части дотации воды , детям от 6 до 12 месяцев даём до 240 мл жидкости и лучше сразу с кружки .
Единичные кашлевые толчки в течение дня не нуждаются в лечении, постепенно они пройдут.
Насморка нет ?
Возвышайте головной конец кровати на 20 градусов , ставьте увлажнитель в комнате ребёнка .