Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения, дисфункция яичников — вопрос №1326712

26 лет, беременностей не было
2014 началось кровотечение, кровоостанавливающие не помогали через какое-то время, положили в больницу, сделали чистка, выписали и назначили КОК
2016 на узи нашли полип, сделали чистку, продолжили гормоны
2016- август 2021 несколько попыток перестать пить гормоны, 50-60 дней потом мажущие выделения, продолжила КОК
Февраль 2022 ковид, началось кровотечение, сделали чистку
С февраля 2022 Клайра
Лето 2022 попытка перестать пить гормоны:
1.Принимала клостилбегит по половинке 2 раза в день, стимуляция сработала, произошла овуляция. В следующем цикле самостоятельно не было
2.эстражель, дюфастон (за период август 22-февраль 23 1 овуляция с клостилбегитом, 1 месяц фолликул перерос и не лопнул, в среднем фолликулы дорастали до 18 мм и все).
Столкнулась с противоположными мнениями: пить гормоны до планирования беременности, делать лапароскопию для лечения поликистоза. Прошу посмотреть анализы, подсказать дальнейшие варианты.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер .Если у вас есть овуляция или хотя бы растут фолликулы, то нужно колоть триггер овуляции и беременность наступит без операции. Не надо просто ждать , что фолликул лопнет самостоятельно.
Клиент
Анна, беременность не планирую в настоящее время. В перспективе, да. Фолликулы росли, эндометрий рос только на эстражеле.

Акушер, Гинеколог
увидела ваш ответ, так делать нельзя. И нет никаких других мнений . Не планируете беременность и не пьете КОК, тогда прогестерон во вторую фазу . Но никаких стимуляций
Клиент
Анна, мне хочется восстановить самостоятельную работу яичников. Но этого не происходит, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
вы беременность не планируете и просто так делаете стимуляцию? Так точно делать не надо. Стимулировать бесконечно нельзя. По гормонам у вас есть повышение ЛГ, что иногда мешает при стимуляции. Возникает резистентность к клостилбегиту. ( нечувствительность)
Клиент
Анна, клостилбегит был 1 раз. Была надежда, что после одной стимуляции организм сам вспомнит процесс после длительного приема КОК
Акушер, Гинеколог
Нет, так не бывает , к сожалению. У вас совсем как то много выскабливаний и это не хорошо. У вас есть проблемы с весом , какие-либо кожные проявления ( акне, рост лишних волос на теле)?
Акушер, Гинеколог
есть ли у вас в жизни стресс? У вас низкий кортизол, но смотреть его в крови в любое время суток смысла нет и рекомендую его пересдать в слюне в 6.00 утра
Клиент
Анна, акнев после отмены КОК(нижняя часть лица), спина. Выпадают волосы, я достаточно худощавая
Акушер, Гинеколог
еще бы хотелось увидеть результаты вашего узи малого таза, 17-ОН , инсулин
Клиент
Анна, сдавала в слюне, в 8 утра. Стресс есть в жизни
Акушер, Гинеколог
когда все началось сколько вам было лет ? Это с самого начала менструаций ?
Клиент
Анна, с 17 лет. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
вам бы для поддержки работы надпочечников принимать : супренамин 1т 2 раза в сутки или гландокорт 1т 2 раза в сутки 1 мес. , также добавьте магния цитрат по 1000мг в сутки 1 мес. Вообще такой проблемой надо заниматься комплексно. И я не всегда за назначение КОК в подобных ситуациях. Это крайняя мера. Так как КОК лишь имитирует работу яичников, но ничего не лечит
Акушер, Гинеколог
не вижу пока. Только 4 файла с анализами.
Клиент
Анна, как можно надпочечники проверить еще?
Посмотрите, пожалуйста, файлы с узи еще раз
Акушер, Гинеколог
надпочечники еще можно сдать гормоны дополнительно: ДГЭАС, 17-ОН. По узи вам конечно ставят тонкий эндометрий, но это и неудивительно. Так как чистки бесследно не проходят. И конечно таким молодым девочкам кровотечения почти всегда можно остановить медикаментозно.
Клиент
Анна, эндометрий приходил в норму при эстражеле.
Акушер, Гинеколог
фолликулов не настолько много у вас в яичниках, чтобы прям утверждать, что у вас поликистоз. И конечно назначение КОК самый простой выход. Еще АМГ можно сдать для подтверждения диагноза.
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Но важно не только его толщина, но и качество. Так как он может быть и большой, а беременность не сможет там прижиться.
Клиент
Анна, если проблема подтвердится в надпочечниках, то возможно ли лечение, нормализация цикла и беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, пройдите дообследование. Беременность в любом случае у вас наступит и без операции. Все эндокринные заболевания сложно поддаются полному излечению. Но это не приговор. Вам просто нужно найти своего врача, который будет вами заниматься полноценно, а не лечить симптомы назначая КОК и чистки
Клиент
Анна, последний вопрос. Было ощущение, что была овуляция. Мог ли тест быть ложноположительным из-за повышенного ЛГ?
Как я понимаю, тест реагирует именно на этот гормон
Акушер, Гинеколог
Да, для вас тест полоски не информативны. Надо смотреть только по узи