Консультация уролога /

Проблемы с анализами при химиотерапии — вопрос №1328578

Добрый день. Мама проходит лечение химиотерапией (опухоль кишечника), между курсами - обследования, сейчас врач-онколог приостановил лечение, его не удовлетворили анализы мочи. Анализы и рекомендации онколога прикрепил, но посоветовали проконсультироваться у уролога. В нашем маленьком городке врачей можно сказать что нет, хорошо, если кто то из вас сможет проконсультировать по видеосвязи. Ноги отекли, но ещё до курса "химии", насколько я могу понять частично это из за разрастания опухоли (или метастаз в лимфоузлы или или...), частично-побочка от самой химии. Заранее спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Аденокарцинома сигмовидной кишки.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспаление . Рекомендую проконтролировать анализ мочи с соблюдение правил сбора - собирать утренний мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если анализ будет таким же , тогда необходимо пройти курс противоспалительной терапии. Можно принимать фурамаг 100 мг 3 раза в день течение 7 дней. Сразу начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи, бак посев мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Анализ мочи плохой. А какие есть симптомы помимо отеков? (вероятно они не связаны с почками, по рез-ту б/х недостаточности нет)
!!! ЛУЧШЕ ЕЩЁ РАЗ СДАТЬ Анализ мочи общий и БАК.ПОСЕВ МОЧИ до приема лекарства (с максимальной гигиеной, среднюю утреннюю порцию)
Нитроксолин. НЕ НУЖЕН, считается слабоэффнкьивным.
- Монурал 3г (Фосфомицин) 2 дня подряд, луге перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р /сут 10 дней, далее можно только перед сном каждый день на протяжении месяца
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды - с мочегонным эффектом
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- действительно хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ.
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Такая терапия хороша при бактериурии.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Передайте анализ мочи с соблюдением следующих правил
С утра нужно подмыться поставить тампончик во влагалище и ещё раз подмыться. Далее помочиться сначала мимо а затем в стерильную баночку !