Консультация терапевта /

Фолликулярная ангина — вопрос №1596777

Здравствуйте, 3 день болею. Вызывала врача поставили диагноз Фолликулярная ангина, выписали Аугментин 875+125, полоскание фурацелином, обильное питье. На второй день болезни сдала анализы(приложила). Сегодня третий день с правой стороны гнойник пропал с левой еще есть, сегодня с утра температуры нет, но сильная слабость и обильное потоотделение, чуть похожу вся мокрая. Температура держалась 2 дня до 39.6. При подъёме температуры появлялось жжение в груди(стенокардия) помогал нитроспрей. Сегодня сильно болит поясница, головная боль при резких поворотах. Вопрос, это все нормально, может быть при ангине?

Возраст: 38

Хронические болезни: ИБС Стенокардия

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, прикрепила анализ крови, мочу не сдавала.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, Здравствуйте, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
По ОАК выраженная бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты за счет нейтрофилов ). Антибиотик назначен был правильно, он действует, на это указывает нормализация температуры. Добавить к терапии пробиотик- например , Линекс форте 2 р/д.
Продолжать полоскать горло, таблетки для рассасывания
Обильное теплое питье
Боль в спине где именно? Боль меняется при изменении положения тела?
Клиент
Диана Гурамовна, в пояснице. Болит больше когда сижу, если хожу или лежу то боль меньше.
Кардиолог, Терапевт
Такое возможно на фоне высокой температуры, интоксикации организма
Необходимо пить больше жидкости
При выраженной боли в пояснице можно воспользоваться мазью НПВС- диклофенак, кеторол, найз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Аугментин 875+125, горло поласкаю фурацилином, и рассасываю грамидин с анестетиком. (Принимаю препараты по назначению кардиолога на постоянной основе)
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , прикрепите фото горла . Антибиотики надо обязательно принимать . Мочеиспускание в норме ?что вам еще назначили ?нитроспреем часто пользуетесь ?
Клиент
Евгения Владимировна, мочеиспускание в норме без болезненных ощущений, нитроспреем пользуюсь за 2 дня температуры раза 4 пшикала. Если не болею то тоже довольно часто применяю, при ходьбе появляется жжение в груди.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции ( нейтрофильный лейкоцитоз, понижены лимфоциты).
Обязательно принимаем выписанный антибиотик
Полоскание сохраняем
Добавьте витамины- витамин д 2000 ме утром, витамин С 500 мг
Раствор тонзилгон 25 капель *5 однако внутрь
К антибиотику - линекс или бифидумбактерин - для микрофлоры кишечника
По выздоровлению- сделать ЭКГ.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. По результатам анализа крови выраженная бактериальная инфекция, поэтому антибиотик продолжайте до 10 дней минимум. Все симптомы, что вы перечислили, могут быть на фоне интоксикации и при высокой температуре. Пейте больше жидкости, соблюдайте постельный режим. При сильной головной и мышечных болях можно парацетамол или нурофен.
Принятый ответ
Терапевт
Головная боль и боль в мышцах может быть на фоне интоксикации и подьеме температуры . Антибиотик принимайте 10 дней + Максилак 1 к 2 раз в день -10 дней , антигистаминные на ночь -цетрин 10 мг вечером-10 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день-7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , если приступы загрудинных болей повторятся - вызовите скорую и прикрепите экг сюда
Клиент
Евгения Владимировна, недавно делала ЭКГ, в апреле был повторный инфаркт с подъёмом st (закрылся ранее установленный стент)
Клиент
Евгения Владимировна, экг прикрепила, сказали что для моего состояния там все хорошо.
Терапевт
Все поняла , скорую вызывайте если приступ не снимется нитроспреем .
Терапевт
Да , острого ничего нет по ЭКГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По крови бактериальный процесс.
Лечение назначено абсолютно правильно.
Пенициллиновая группа антибиотиков.
Ну и положительная динамика говорит сама за себя.
Продолжайте