Консультация уролога /

Повышен ПСА — вопрос №1486598

Беспокоит повышенный ПСА ,сдавал в феврале был 1,6 сейчас аж 5 ,может ли это быть рак простаты ?44 года ,жалоб нет ,в прошлом году лечил простатит ,Принимал Левофлоксацин 28 дней ,также повышены лейкоциты в мазке из уретры

Возраст: 44

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Крайне, крайне маловероятно что это рак простаты.
Скорее всего какой-то воспалительный процесс.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный. Перед этим избегать тяжёлой физической нагрузки, половых контактов.
ПСА - это просто маркёр повреждения ткани простаты, а причины этому могут быть самыми разными. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, понял ,спасибо ,значит это опять простатит ?секрет простаты надо сдавать к урологу идти

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно, но вначале кровь на ПСА общий и свободный
Уролог
Добрый день!
В связи с повышением ПСА Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с последующим гистологическим исследованием!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,а это ещё зачем ?в 44 года может уже быть рак ?
Клиент
Алексей, и это высокое значение ПСА,тут пишут ,что рак простаты исключен ,потому что возраст ещё молодой ,ещё раз сдам ,может нарушил правила сдачи или опять простатит вернулся
Уролог
Я ответил на Ваш вопрос, поступите как считаете нужным!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА: чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Можно сдать "Индекс здоровья предстательной железы", учитывая повышение ПСА.
Вообще, повышение ПСА - не 100% считается, что имеется раковое заболевание. Повышение ПСА может быть и при гиперплазии предстательной железы, и при простатите. Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении ПСА, всегда должна быть онконастороженность.
Поэтому рекомендую проконтролировать ПСА общий, свободный - в крови ещё раз, можно в другой лаборатории, соблюдать правила подготовки к анализу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо,в 44 года уже может быть рак ?
Клиент
Галина, пересдам значит ,это сильное повышение ?
Уролог, Андролог
Онконастороженность всегда есть, данное заболевание действительно более возрастное, маловероятно, что у Вас это есть, тем более, что ПСА - это не специфический онкомаркёр, может быть повышен как при воспалении, так и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, то есть не только при раке.
Андролог, Уролог
Доброе утро.А с какими жалобами Вы обратились на прием?В вашем возрасте рак простаты исключён,скорее всего либо лабораторная ошибка,либо присутствует воспалительный процесс в репродуктивном тракте,отсюда и повышен ПСА
Принятый ответ
Клиент
Луиза, жалоб нет ,мочеиспускательные в норме ,ночью не встаю ,лечил в прошлом году простатит 28 дней антибиотики и уколы Простакора
Андролог, Уролог
Тогда такие рекомендации:
-повторить ПСА
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
Клиент
Луиза, понял ,спасибо ,ещё в мазке повышены лейкоциты 5-7 ,это тоже о чем то говорит ?,ну успокоили ,что не рак ,а при подозрении на рак там цифры больше ?и это после 50 -ти лет я так понял ,в 44 ещё рановато ,но у меня был рак в родне у мамы и у тети ,рака простаты не было
Андролог, Уролог
Да,повышенны лейкоциты ,значит имеет место быть вялотекущий процесс.Конкретно цифра ничего не значит,рак может быть каки при показателе 4-5,а может быть и 20 ,но рака нет,а повышение обусловлено воспалением.Все индивидуально.Не переживайте.По крайней мере за 15 лет стажа ,я не встречала этот диагноз ранее 50 лет.
Андролог, Уролог
День добрый. На фоне воспаления простаты вполне возможно повышение.
После курса а/б терапии пересдать ПСАрбщ/своб. или "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, он оценивает более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл или превышен до 10.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, понял спасибо я так и думал ,что опять простатит ,до 50 -ти лет у мужчин редко онкология