Консультация педиатра /

Низкий уровень железа у ребенка 1,6 лет — вопрос №2546140

Здравствуйте! Врач назначил сдать биохимию крови ребенку 1.6 лет в рамках лечения запора. Выявился низкий уровень железа и повышенный холестерин, но сы ещё частично находимся на грудном вскармливании. Сейчас принимаем форлакс и биовестин-лакто. На повторный приём только в начале ноября. Подскажите, насколько критичны показатели? Может можно начать лечение уже сейчас?

Возраст: 1

Хронические болезни: Запор

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализов
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы можете сейчас начинать прием железа ( Ферромальт 20 кап 1 раз в день), курс лечения до 3 месяцев под контролем анализов. Препарат совместим с Форлакс и биовестин
Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста анализы.
Клиент
Вероника Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы малыша,скорее всего назначат препараты железа, например ферромальт или актиферрин,но советую ещё по возможности сдать общий анализ крови,общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки, ферритин. Также стоит не забывать про железосодержащие продукты: гречка, говядина,яблоки, стараться не совмещать эти продукты и препараты,если назначат,с молочными продуктами(грудное молоко не в счёт).
Педиатр
Здравствуйте . Ферритин не сдавали ?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, отдельно ферритин не сдавали
Педиатр
По одному уровню железа не судят о дополнительной дотации его из вне , необходимо проверить уровень ферритина , а также сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. По одному уровню железа нельзя судить о необходимости дотации железа внутрь.
ОАК делали? Ферритин?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, отдельно ферритин нам не назначили
Педиатр
У детей уровень железа не самый значимый показатель.
Оценивают все в совокупности. В таком случае рекомендую сделать ОАК + ферритин.
Если по этим показателям будет анемия, тогда препараты железа нужны будет.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а повышенный холестерин является поводом для паники?
Педиатр
При повышениях холестерина корректируем питание - рацион обогатить клетчаткой :фрукты , овощи, также молочная продукция. Снизить углеводы. И обязательно контроль показателей через 1 месяц.